«Алмаз» открыл турнир Беляева разгромом

31.07.2019
11:57

С победы над московским «Динамо» с крупным счетом 4:1 начал свой путь в домашнем турнире череповецкий «Алмаз». Также в турнире памяти Павла Беляева участвуют московские «Крылья Советов» и «Спартак», дальневосточный «Тайфун» и местный «Металлург».

Начала первого предсезонного турнира череповецкие болельщики ждали с некоторой тревогой. Накануне «Алмаз» провел первую контрольную игру в межсезонье и уступил ярославскому «Локо» со счетом 0:3.

«На эту игру у нас была простая цель — поиграть, — сказал после матча главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. — Мы всего пять дней как вышли на лед. В принципе, ребята сыграли неплохо. Жаль, не получилось забросить, но это было, в принципе, предсказуемо. Дальше, уже на Кубке Беляева, будем шлифовать необходимые моменты».

В матче между «Алмазом» и московским «Динамо» нули на табло продержались почти до конца второго периода. Наконец череповчанам удалось провести быструю атаку, и форвард Никита Гуслистов открывает счет заброшенным шайбам «Алмаза» на домашнем турнире. Третий период получился самым живым и интересным.

Впрочем, долгое время казалось, что встреча завершится победой череповчан с минимальным счетом. Зал разочарованно выдохнул, когда за четыре минуты до финальной сирены гости сравняли счет. Но «Алмаз» доказал, что четыре минуты в хоккее — вечность, и заколотил в ворота «Динамо» три шайбы. Отличились Егор Брызгалов, Егор Чижиков и Раис Шафеев.

«Физическое состояние у команды неплохое, а тактические действия оставляют желать лучшего, — сказал журналистам Евгений Ставровский. — Мы еще ничего этого не нарабатывали, только восстанавливаем навыки владения клюшкой и шайбой. После пяти матчей на турнире Беляева, думаю, что-то будет вырисовываться. Для многих из игроков этот турнир будет определяющим, с кем-то придется расстаться».

По словам тренера, череповецкий клуб потому и заявил на турнир две команды, чтобы по максимуму посмотреть на всех новобранцев.

Защитник Владислав Герцик в прошлом сезоне сумел поиграть в обеих молодежных командах Череповца — «Алмазе» и «Металлурге».

«Мы проводим всего вторую игру, только недавно начали тренироваться, поэтому пока тяжело, — сказал он. — Потихоньку вкатываемся. Конкуренция очень большая, много игроков приехали на просмотры».

По словам игрока, на турнире для команды главное — выиграть и порадовать болельщиков своей игрой.

Домашним турнир Беляева стал и для одного из тренеров московского «Динамо» — звезда череповецкого хоккея, экс-защитник «Северстали» Андрей Шефер вошел в тренерский штаб столичного клуба. По его словам, работать в молодежном хоккее ему нравится.

«Первая игра получилась несколько сумбурной, — сказал он. — Ребятам нужно войти в ритм. Дальше видно будет. В «Динамо» работаю с защитниками, конкуренция большая, просматриваем игроков. Каким должен быть современный защитник? В нашей команде есть и те, которые подключаются к атакам, и так называемые домоседы, что тоже неплохо».

В турнире принимает участие сын Андрея Шефера, который выступает за «Крылья Советов». По словам Шефера-старшего, игра между его «Динамо» и «Крыльями» особой для него не будет.

«Спокойно отношусь к таким матчам. Мы с сыном не обсуждали предстоящую встречу наших команд на этом турнире», — сказал тренер.

Турнир памяти космонавта Павла Беляева продлится до 2 августа, вход на все матчи свободный. Встречи проходят в СКЗ «Алмаз» ежедневно, «Алмаз» играет по вечерам (0+), начало матчей в 18.30. В последний день турнира на льду встретятся две череповецкие команды — «Алмаз» и «Металлург» (начало в 14.30). После матча пройдет награждение победителей и призеров турнира.