«Алмаз» поднялся в тройку

29.10.2019
13:34

Первую дальневосточную встречу «Алмаз» выиграл с футбольным счетом 1:0, а спустя сутки вернулся на лед и забил в ворота хозяев еще 9 шайб. Победа с разгромным счетом вывела команду Евгения Ставровского на третье место по результативности в МХЛ.

Четвертую победу подряд одержал «Алмаз» в Хабаровске, забросив в этих матчах почти тридцать шайб. На Дальнем Востоке череповчане показали, что могут забивать много не только на домашнем льду, но и в гостях. Впрочем, первая игра с «Амурскими Тиграми» получилась для обеих команд тяжелой и драматичной.

За 60 минут была заброшена всего одна шайба — к счастью, отличился хоккеист «Алмаза». Для защитника Спартака Басимова, поразившего ворота соперника дальним броском, шайба стала первой в свитере «Алмаза».

«Подняли на синюю линию, бросил, там наши нападающие покопали, и зашла, спасибо партнерам», — сказал Спартак Басимов после игры, используя хоккейную терминологию.

Игрок объяснил недочеты в игре акклиматизацией и разницей во времени, ведь игра в Хабаровске началась в 6 часов утра по московскому времени: «Тяжеловато было входить в игру, но потом раскатились».

И еще как раскатились. На следующий день «Алмаз» растерзал защиту соперника в пух и прах, забросив в ворота «тигров» девять шайб. Гости повели в счете 2:0, хозяева отквитали одной шайбу, тут же получив в свои ворота четыре.

В составе нашей команды хет-трик на счету нападающего Даниила Белялова, забросившего три шайбы за трехминутный игровой отрезок.

«Первый хет-трик мой, повезло, — сказал после игры Белялов. — Партнеры все за меня сделали, отдали пас на пустые ворота, осталось только поставить клюшку под шайбу».

Серию прокомментировал тренер «Алмаза» Александр Крюков.

«Сегодня игра удалась, ребята выполнили установку, сделали то, что мы просили, — сказал он. — Результатом довольны. Во втором периоде был переломный момент, когда мы использовали свои моменты. Вчера не получилось забить, хотя было четыре выхода два в один. А сегодня забили удачно, потому и счет такой».

Четыре победы подряд позволили «Алмазу» подняться на третье место в таблице Западной конференции. Завтра череповчане сразятся в гостях со столичными «Крыльями Советов» (0+). Впечатляющая результативность, которую «Алмаз» показывает в последних играх, подняла команду в тройку самых забивных команд МХЛ. Такими темпами череповчане смогут забросить сотую шайбу уже осенью.

На сегодняшний день сразу двое форвардов «Алмаза» входят в десятку самых результативных снайперов лиги. Владислав Федоров с 11 голами занимает восьмое место, а Никита Луховской с тем же количеством заброшенных шайб идет десятым. Нападающий Максим Казаков вышел на восьмую строчку в списке лучших ассистентов МХЛ.