«Алмаз» разгромил сверстников из Китая с общим счетом 19:0

23.10.2019
14:24

Победами с разгромным счетом 10:0 и 9:0 обернулась домашняя серия «Алмаза» с «ОЭРДЖИ Юниор» из Пекина. Форвард Владислав Федоров, забросивший китайцам пять шайб, ворвался в пятерку лучших снайперов МХЛ. «Алмаз» догнал тройку лидеров.

«ОЭРДЖИ Юниор» — новичок Молодежной хоккейной лиги, фарм-клуб китайского клуба «ОЭРДЖИ», выступающего в российской Высшей хоккейной лиге. Но если в ВХЛ китайский клуб является крепким середняком, то у молодежи дебютный сезон определенно пошел комом.

За 21 матч чемпионата «ОЭРДЖИ Юниор» не набрал ни одного очка, пропустив почти полтораста шайб. В среднем пропускает 7 шайб за игру, забрасывая лишь одну. Команда отличается многонациональностью, в ней играют китайцы, россияне, американцы, финны и представители других стран.

Для «Алмаза» домашние встречи с «ОЭРДЖИ Юниор» стали отличной возможностью набрать очки и улучшить результативную статистику. И череповчане не упустили шанса. В стартовой игре «Алмаз» вел в счете 2:0 спустя полторы минуты после начала игры. Первый период (как и последний во второй игре) стал для наших хоккеистов самым результативным в серии — череповчане забросили пять шайб. И столько же в оставшихся двух периодах.

10:0 — крупнейшая сухая победа «Алмаза» за десять лет выступлений в МХЛ, но не рекордная по количеству заброшенных шайб.

В первом эмхаэловском сезоне череповчане разгромили клуб «Феникс» со счетом 15:1.

«Тренеры сказали, что нам нужно выйти сконцентрированными на игру и отдаться полностью, — сказал после матча нападающий «Алмаза» Даниил Белялов, которому игра запомнится благодаря его первому голу в МХЛ. — На протяжении всей игры тренеры держали нас в тонусе, подгоняли, не давали расслабиться».

Во втором матче старт «Алмаза» был не таким мощным, и к первому перерыву наша команда вела в счете 2:0. Во втором периоде череповчане забили еще два гола, а в третьей 20-минутке команду вновь прорвало и в ворота китайского клуба влетели еще пять шайб.

«Главное было настроить ребят психологически, и это удалось, — сказал после игры тренер «Алмаза» Владимир Лешко, подчеркнув, что матчи позволили команде выпустить новых игроков и проверить резерв.

В конце этой недели «Алмаз» отправится в Хабаровск, где откроет выездную серию матчами с «Амурскими Тиграми» (0+). Ближайшая домашняя серия череповчан пройдет 7 и 8 ноября с ярославским «Локо», с которым сейчас «Алмаз» делит 3-е и 4-е места в таблице Западной конференции.

Пять шайб забросил форвард «Алмаза» Владислав Федоров в матчах с «ОЭРДЖИ Юниор» и вышел на пятое место среди лучших снайперов МХЛ. На счету нападающего 11 шайб и 10 голевых передач.