Итоги сезона: «Алмаз»

Пресса
22.06.2020
19:16

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги продолжает серию материалов об итогах 11-го сезона для всех команд. «Алмаз» провел очередной крепкий сезон и снова попал в плей-офф, оставаясь единственной командой Запада, которая участвовала во всех розыгрышах Кубка Харламова за всю историю МХЛ.

«Алмаз» (Череповец)

KOR_6738.jpg

5 место на Западе, 91 очко после 64 матчей. 207 шайб заброшено, 144 пропущено.

Череповецкая команда всегда была одним из фаворитов Запада и командой, с которой приходится считаться всем коллективам конференции. 11-й сезон это в очередной раз подтвердил. Евгений Ставровский в очередной раз построил из обновленной дружины боеспособный коллектив, стабильно прошел всю дистанцию, и единственное, что череповчанам не удалось – получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф (до четвертого места и петербургских динамовцев они не добрали трёх очков). Два поражения подряд команда потерпела в середине ноября в Санкт-Петербурге и в конце января в Риге. Более крупных неудачных серий просто не было, а победные достигали цифры в шесть успехов кряду. Такая стабильность позволила команде спокойно отобраться в первую восьмерку. Совладать в 1/8 финала с питерскими динамовцами «Алмаз» не сумел, хоть и выиграл первый матч с «сухим» счетом.

Персоналии

Три голкипера в этом сезоне провели в воротах «Алмаза» 20 и более матчей – Константин Шостак, Денис Рыбалкин и Антон Виноградов. Только два на счету Артёма Назаркина, которому в апреле исполнилось 18 лет. Среди защитников больше всех очков набрал Иван Рогов, а вот за первенство среди нападающих шла упорная борьба, завершившаяся в пользу Егора Чижикова. Форвард набрал 52 (25+27) очка в 55 матчах, ранее его обходили и Никита Луховской, и обладатель Кубка Вызова Владислав Фёдоров, который в минувшем сезоне во второй раз подряд получил приглашение на битву Востока и Запада.

Лучший бомбардир: Егор Чижиков – 52 (25+27) очка
Лучший снайпер: Никита Луховской – 27 шайб
Лучший ассистент: Максим Неволин – 28 передач
Лучший защитник: Иван Рогов – 16 (5+11) очков, +4
Основной вратарь: Константин Шостак – 28 матчей, 17 побед, коэффициент надежности – 2.10, процент отраженных бросков – 92.7 за игру

шостак.jpg

В играх Париматч регулярного чемпионата МХЛ в составе команды на лед выходило 38 хоккеистов: 4 вратаря, 13 защитников и 21 нападающий.

Все матчи регулярки не сыграл никто, но по 61-й встрече провели Никита Крутов, Тимур Каримов и Алексей Лапин.

Самая результативная тройка нападения – Чижиков – Неволин – Луховской. На счету звена 27 шайб.

Команда 40 раз открывала счет и 24 раза пропускала первой.

«Лидер» среди штрафников – Алексей Лапин – 59 минут на скамейке.

Средний возраст команды – 18 лет и 280 дней.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024