Алмаз - Ред Булл. Послематчевое интервью Евгения Михалкевича.

Новости
05.12.2014
00:00

Евгений Михалкевич, главный тренер. "Алмаз"

- Мы ожидали, что соперник будет играть активно. Это их характерная черта. Начало у нас получилось несколько скомканое: не все верили, что оппоненты, приехав в пять утра, на выезде так двигаться. Но хорошо, что мы смогли забить, всё время были впереди. Это давало психологическое преимущество. "Ред Булу" нужно было отыгрываться, он лез на ворота. При лучшем качестве передачь при выходе из зоны мы могли бы чаще "обрезать" соперника, чаще контратаковать. К сожалению, это удавалось не так часто, как хотелось бы, но тем не менее острота у ворот соперника тоже была, были опасные моменты. Я думаю, что такой с обоих сторон атакующий хоккей должен был понравиться зрителям. И хорошо, что выиграли.

Для нас непривычно играть так, в такой хоккей. У команд в России больше порядка, дисциплины. Поэтому тут может выиграть команда, которая лучше владеет ситуацией. Это и подход к шайбе, и передачи при выходе из зоны.

Посмотрим, что будет завтра. Я думаю, что мы должны ещё улучшить игру. Особенно в этих тактических моментах, связанных с выходом из зоны. Если у нас это будет получаться, то появится больше моментов для взятия ворот.

- Было много моментов сегодня, особенно в третьем периоде, когда нападающие переригрывали и пытались шайбу буквально завести в ворота, но в итоге теряли. Будут ли какие-то замечания команде по этому поводу?

- Моменты были. Тот же Жихарев сколько раз выкатывался на ворота. Тут надо банально попадать в рамку. Как забьёшь шайбу: в девятку, низом или верхом - за это баллы не ставят, тут нет артистичности. Главное - чтобы она ленточку пересекла.
Я думаю, что у нас есть возможности. Поэтому будем требовать от ребят, чтобы они подходили к таким голевым моментам более рационально с точки зрения результата, а не красоты.

- Сегодня ошибка Артёма Першина, к сожалению, привела к пропущеной шайбе. Не было желания посадить на скамейку его в воспитательных целях.

- К сожалению, у нас не такой большой выбор защитников, как хотелось бы. Сизов получил травму, Кудако уехал в сборную, и не было ещё одного молодого... мы вынуждены были сегодня играть в три пары защитников.
При игре пять на три надо смотреть, как обороняется соперник, и исходя из этого вырабатывать свою линию атаки. К сожалению, ребята не разобрались в этой ситуации. Соперники играли плотно под воротами. Так что не надо было ничего придумывать, смещаться куда-то друго под друга. К сожалению Артём не оценил момент, что кончалось время оштрафованного игрока. Нужно было просто доставить шайбу под ворота, а он попытался сделать передачу на Вовченко. В результате перехват и выход. Будем работать.

- Не очень удачной получилась гостевая серия. Особенно обидный был матч, когда вели 3:0, но в итоге проиграли. В чём причина такого поражения?

- Соперник очень хорошо чувствует себя в домашних стенах. Когда мы повели 3:0, ребята сами в это не поверили. Если бы не было перерыва, то всё было бы хорошо (улыбается). А так: соперник переосмыслил игру. До десятой минуты мы держались, но потом - ошибка на вбрасывании, бросок от синей и гол. Несчастный случай, но здесь всё перевернулось: соперник понял что можно дожать, он это и сделал. Ребят упрекнуть не в чем. Только отсутствие опыта в таких моментах, таких играх. Всё-таки команда там взрослее.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024