Хорошее начало матча и серии. ХК Рига - Алмаз 3:6

01.03.2015
22:06

Результативное начало матча обеспечило череповчана преимущество, благодаря которому они смогли выиграть первую встречу в серии.

Голы: Хабаров (Лоновенко) - 0:1 (09:49), Купцов (Бучневич, Арефьев) - 0:2 (11:16), Купцов (Хохлов, Гиматов) - 0:3 (14:19), Нейманис (Сарканис, Спруктс) - 1:3 (18:50, мен.), Игнатович (Разгалс) - 2:3 (43:33), Бучневич (Купцов, Гиматов) - 2:4 (45:20), Бучневич (Хохлов, Гиматов) - 2:5 (48:47, бол.), Галоха (Кондратс) - 3:5 (56:23), Бучневич - 3:6 (56:52, п.в.).

Первый матч плей-офф ожидался поклонниками череповецкой молодёжки с нетерпением и тревогой. На последнем рубеже так и не появился железный "первый номер", да и игра в поле в последних турах регулярки иногда сбоила. Однако, перед розыгрышем Кубка Харламова досрочно закончившая сезон первая команда командировала на помощь "Алмазу" целую пятёрку: двух защитников и трёх нападающих. Евгений Михалкевич и его тренерский штаб в результате даже не стали как-то тасовать состав, определив опытных ребят во второе звено нападения и вторую пару защиты.

Место в воротах у "Алмаза" занял Савелий Кононов, а в сменщиках у него значился отмечающий сегодня семнадцатый день рождения Михаил Бердин. Надо сказать, что такое хоть и несколько неожиданное решение тренерского штаба дало свои результаты: несмотря на три пропущенные шайбы, Савелий тащил, порой, совершенно "мёртвые" броски, оставляя свою команду в игре.

В целом же ход игры напоминал качели. В первой половине первого периода соперники присматривались друг к другу, но во второй хозяева неожиданно "рассыпались". На десятой минуте отличилось четвёртое звено череповчан: Василий Хабаров точным броском с ползоны открыл счёт. А дальше и в периоде, и в матче солировало второе звено "Алмаза". На двендцатой и пятнадцатой минуте по шайбе забрасывает Сергей Купцов, и кажется, что рижане в нокдауне, и не поднимутся как минимум до перерыва. Но череповчане сами подарили шанс хозяевам: играя в большинстве, они теряют шайбу в своей зоне, а Харалдсу Нейманису удаётся шикарный по точности и силе бросок, который буквально прошивает уже изрядно замёрзшего к тому времени голкипера гостей.

Во второй двадцатиминутке качели качнулись в обратную сторону, и если первая половина периода была равная, то вторая осталась за латвийской командой. Да и три удаления подряд изрядно попортили нервов "Алмазу", однако, самоотверженная оборона и уверенная игра вратаря гостей не позволила рижанам сократить отставание в счёте. Контрвыпады череповчан были опасны, но также не принесли заброшенных шайб.

Третий период решал всё: если рижанам удастся хотя бы сократить разницу в счёте с самого начала, то будут шансы зацепиться за игру... уповая на это хозяева рванули вперёд, и на сорок четвёртой минуте Руслан Игнатович забрасывает шайбу. Но радовались латвийцы недолго. Спустя две минуты Павел Бучневич восстанавливает разрыв в две шайбы, а на экваторе двадцатиминутки он же реализует большинство.

Чудеса в хоккее бывают. Особенно в молодёжном. Помня об этом, а так же об эмоциях, которые часто оказываются важнее всего, уже за пять минут до конца основного времени матча, главный тренер рижан снимает вратаря. И это срабатывает! Кирилл Галоха забрасывает третью шайбу в ворота "Алмаза". До окончания матча оставалось ещё три с половиной минуты, и если бы хозяевам удалось запереть череповчан в зоне... но все "если бы" перечёркивает вновь Павел Бучневич, поражающий пустые ворота. Этот гол и остановил атакующий порыв соперника, и поставил итоговую точку в матче - 6:3 победа "Алмаза".

Повторная встреча команд состоится завтра, начало в 19:35 по местному времени.