С третьей попытки. Алмаз - Атланты 4:1 (1:0 0:0 3:1)

Новости
10.12.2013
21:30

Голы: Жихарев (Хабаров) - 01:45 (1:0), Чувиляев (Куваев) - 40:13 (2:0), Хабаров (Жихарев, Крылов) - 41:03 (3:0), Куваев - 46:44 (4:0), Гусев (Миронов) - 48:25 (4:1, бол.).

Матч начался на высоких скоростях и с атак хозяев. Череповчане буквально смяли оборону "Атлантов" и уже на второй минуте Антон Жихарев сильно и точно бросил с дальнего пятака. Атакующий запал у "Алмаза" не угас, и казалось, что в сетку мытищенской команды влетит ещё несколько шайб, однако где-то не везло нападающим, а где-то "тащил" Кирилл Кузьмин. На экваторе периода гости получили преимущество в лишнего игрока. Почти две минуты прошли в осаде ворот Егора Зайцева, и шайба влетела в них, но судья очень уверенно, не задумываясь, развёл руки в стороны, а после показал нарушение игроку уже подмосковной команды. Игра после этого выровнялась. Опасные моменты были как у одной, так и у другой команды, но ближе к голу были череповчане. В середине двадцатиминутки травму получил Иван Цыпнятов, и его место в тройке занял Артур Чувиляев, недавно вернувшийся из командировки в ВХЛ. Эта тройка стала самой возрастной и самой мощной в составе "Алмаза". Не удивительно, что именно они организовали два опаснейших момента: один раз Александр Куваев заставил звенеть штангу ворот соперника, а после второго его броска голкипер "Атлантов" поймал шайбу каким-то чудом.

Вторая двадцатиминутка продолжилась в том же остро атакующем ключе. Команды демонстрировали высокие скорости и курс на нападение. Это заметно сказывалось на защите. Достаточно сказать, что первое звено "Алмаза" за этот период трижды! убегало в контратаки "два в одного". Александр Куваев снова проверил на крепость каркас ворот соперника, а после броска Вадима Кудако с близкого расстояния Кирилл Кузьмин продемонстрировал фантастическую реакцию. "Атланты" так же не оставались в стороне, и создали много опасных моментов. Однако, оборона череповчан не дрогнула.

Заключительный период начался для гостей ужасно: в течение 50 секунд они пропустили дважды. Сначала Артур Чувиляев мощным и точным броском буквально прошил голкипера подмосковной команды. Успех развил Василий Хабаров. "Атланты" добавили в скорости, и начали создавать всё больше опасных моментов. В одной из из длительных позиционных атак шайба оказалась на пятачке перед воротами Егора Зацева. Голкипер не смог её зафиксировать, и тут же появилась "куча-мала" из сразу двух пятёрок, бывших на поле. Главный судья не остановил встречу, а дал доиграть эпизод. Череповчане сначала просто отбросили шайбу, а потом её подобрал Александр Куваев и совершил вояж в зону сопеника. Его не остановили ни два защитника, ни вратарь гостей - преимущество "Алмаза" увеличилось до четырёх шайб. "Атланты" не опустили руки и после этого. Буквально в следующей же атаке они вновь вынудили защитников хозяев сфолить, и Алексей Гусев смог пробить Егора Зацева. Заброшенная шайба словно подстегнула гостей. Они удвоили усилия и начали запирать игроков "Алмаза" в своей зоне. Те отвечали нечастыми контратаками. Но, несмотря на все усилия, "Атланты" так и не смогли больше забросить.

Последний матч в 2013 году "Алмаз" проведёт послезавтра, 12 декабря. В Череповец приедет воскресенский "Химик".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024