Вторая традиция тоже не устояла. Атланты - Алмаз 1:3

17.03.2015
21:53

Голы: Шиафотдинов (Хлопотов) - 1:0 (29:40), Гиматов (Купцов) - 1:1 (39:07), Бучневич (Купцов) - 1:2 (40:58), Хохлов (Гиматов, Арефьев) - 1:3 (56:15, бол.)

Во втором матче серии против "Атлантов" "Алмаз" нарушил первую традицию в истории противостояний - впервые победитель определялся за пределами основного времени матча. Для того, чтобы выиграть серию, череповчанам необходимо было нарушить ещё одну: в оставшихся матчах серии одержать хотя бы одну победу в гостях. Это у "жёлто-чёрных" не получалось на протяжении последних двух сезонов.

"Атланты" совсем не хотели проигрывать. Мало того, что это бы означало поражение в серии, но из-за сложной ситуации в клубе в целом сегодняшняя игра могла вообще стать последней в истории команды. Так что желание и напор, с которым они начали матч, не удивительны. В первой двадцатиминутке хозяева в два раза перебросали гостей, да и в целом были активнее. Однако конвертировать это преимущество в голы они не смогли.

Вторая двадцатиминутка стала в целом продолжением первой. И до экватора матча зрители не увидели заброшенных шайб, хотя опасные моменты присутствовали. Надо сказать, что сегодняшний матч напоминал встречу плей-офф куда больше, чем игры в Череповце. На берегах Шексны соперники устроили феерию атакующего хоккея с большим количеством голов, а в Мытищах игра была со страхом ошибиться. Это показывает и статистика матча: шестьдесят бросков на двоих и всего 30 минут штрафа, да и то 10 из них - дисциплинарные. Для сравнения, во второй игре серии только один "Алмаз" бросил по воротам соперника семьдесят раз.

На тридцатой минуте Камиль Шиафотдинов получил передачу, и смог воспользоваться тем, чего соперники так долго ждали друг от друга - ошибкой. Игроки "Алмаза" "свалились" на один борт, нападающий подмосковной команды по центру площадки вышел один на один с Савелием Кононовым и переиграл голкипера череповчан. Окрылённые успехом "Атланты" прибавили в активности, но развить успех не смогли.

Переломным в матче стал, как ни странно это звучит, второй перерыв. Хозяевам не хватило концентрации и, возможно, опыта в концовке второй двадцатиминутки, и начале третьей: на табло 39:07 и Эдуард Гиматов сравнивает счёт, а когда секундомер отсчитал 40:58 Павел Бучневич вывел свою команду вперёд. Гол в раздевалку и сразу же из раздевалки стал для "Атлантов" нокдауном. Подмосковные хоккеисты смогли оправиться от такой "оплеухи", но сил на то, чтобы сравнять счёт, уже не хватило. "Алмаз" в свою очередь дождался ещё одного шанса, и за четыре минуты до конца основного времени матча реализовал большинство. На острие атаки оказался Илья Хохлов.

Несмотря на все попытки, мытищинцы так и не смогли больше поразить ворота Савелия Кононова. Финальная сирена зафиксировала счёт 3:1 в пользу "Алмаза". Это пока самый мало результативный матч текущего плей-офф с участием череповецкой команды. Но самый главный итог встречи - счёт не на табло, а в серии: 3:0 в пользу "Алмаза".

Следующий соперник череповчан определится по результатам игр в остальных парах. А хоккейному клубу "Атлант" мы бы хотели пожелать разрешения всех проблем, и надеемся на то, что череповецкие и подмосковные команды продолжат радовать своих болельщиков интересными матчами в рамках МХЛ и КХЛ и дальше.