Россия в изоляции и новости с самого дна. Дневник МЧМ

28.12.2015
09:59

Никита Петухов продолжает рассказывать о самом веселом турнире года.

На МЧМ есть четыре команды, которые не рассчитывают взять золото. Во второй день турнира они сыграли между собой – и получилась такая выжимка молодежного хоккея, в котором горящие глаза значат больше, чем технико-тактические действия.

Сборная Беларуси за два игровых дня оформилась в качестве аутсайдера

Не то чтобы от белорусов ждали другого, но факт есть факт. Они быстро определились со своим статусом – команды-аутсайдера, которая испортит жизнь любому фавориту. Легко представить, как кто-то из оставшихся соперников недооценит сборную Беларуси, но в корне ничего уже не поменяется. Самый главный шанс зацепиться за путевку в плей-офф у команды Александра Белявского был сегодня, и она его успешно упустила. Хотя расклад был хороший: вкатиться в первый матч чемпионата, как мы знаем, – целая история, а разгром от финнов – все равно лучший способ подготовки к следующей игре, чем просмотр хоккея в гостинице.

В этот раз вратарь белорусов Иван Кульбаков был гораздо более весомой фигурой (вчера он был неплох, просто от его игры зависело меньше) и, говоря по совести, сделал все, что мог. Пластался, вытаскивал сложные шайбы, перемещался из одного угла в другой, не теряя контроля за происходящим (еще – получал нелепые травмы). Но в примерно равном хоккее первых двух периодов, пока словаки скорее раскатывались, сборная Беларуси никаких особенных выгод себе не заработала. Эпизодами прекрасно смотрелись первое и третье звенья – тройка Малиновский-Черников-Бобко эффектно организовала первую ответную шайбу, спецбригада на основе первого звена реализовала удаление Черняка, но в итоге получился счет 2:2, а в третьем словаки будто по приказу прибавили, и все было решено.

Как раз в третьем отрезке Словакия показала себя очень грамотной командой уровня минимум четвертьфинала МЧМ (а словаки, на секунду, действующие бронзовые призеры) – резко включились, забросили в первой же атаке (Палочко со вбрасывания откинул Грусику, тот в касание попал в ближние «девять»), потом перешли на экономный режим владения шайбой; в третьем периоде у белорусов шансов почти и не было.

В составе победителей имеет смысл отметить Эрика Чернака – его перед турниром в прессе подавали почти как ключевого игрока команды и две трети матча эту репутацию старательно поддерживали партнеры, отдавая ему, защитнику, шайбу почти в любой ситуации. Эрик, таким образом, исполнял основного разыгрывающего, – но не пошло, и в третьем периоде ему доверяли заметно меньше. И надо поговорить про Кристиана Поспишила – тот весь матч нагло и поначалу неудачно шел в обводку, что особенно дико смотрелось в большинстве. Но в третьем периоде разыгрался, начал убирать белорусов пачками, и все вопросы к нему были сняты. Лишь первый матч, загадывать рано, но кажется, что словаки еще поборются в группе за место повыше четвертого.

Российский судья чуть не лишил сборную Дании шансов

Во втором периоде датчане, проигрывая 0:1, забросили шайбу, которую Алексей Анисимов отменил, кажется, потому что ему было скучно и хотелось уже с кем-нибудь поговорить. Заскучать был повод: два малых штрафа за весь матч, никакой грубости и не совсем серьезная силовая борьба – от швейцарцев мы все ожидали другого. Но с другим соперником и они заиграли совсем по-другому (кроме эпизода с голом, Анисимова в матче было обидно мало). У Швейцарии на самый важный для них матч группового турнира дисквалифицировали трех хоккеистов – Эгли, Тюркауфа и Хельднера, из-за чего команде пришлось играть в три звена. Но отряд не заметил потери бойцов – на фоне датчан расцвели главные звезды швейцарцев. Тем же Тимо Мейеру, Тино Кесслеру (2 шайбы шведам) и Денису Мальгину дали, наконец, поиграть с шайбой, чем они с азартом занялись – и в игре команды появилась другая проблема.

Опасностей у ворот датчанина Томаса Лилли в первые два периода было достаточно, но бессистемно агрессивная игра швейцарцев больше походила на хоккей дворовых технариков, которые могут что-то исполнить по отдельности, а толку от этого будет немного. Чуть-чуть наивности в виде «слепых» выбросов через центр и неуместных оставлений под себя, а так же удивительное неумение сыграть в пас – даже в комфортных условиях большинства ни Мальгин, ни Мейер, так ни разу и не получил шайбу точно в крюк, под бросок. В третьем периоде, когда датчане полетели (как могли, естественно), игра швейцарцев рассыпалась окончательно – и не собралась до конца матча.

У сборной Дании немного проще. Там есть юноша с прекрасным броском – его зовут Серен Нильсен и он практически спас команду на старте третьего периода. Но глядя на ключевого игрока Дании, Александра Труе, многое понимаешь о планах датчан на турнир. Особенно, если начинаешь сравнивать его с прошлогодними лидерами команды Оливером Бьоркстрандом и Николаем Элерсом. Труе – долговязый, крейсерного вида, слегка нескладный, напоминает немца Леона Драйзайтля образца уфимского молодежного форума. То есть, возможно, его ждет интересное будущее, возможно, даже неплохое, но прямо сейчас тащить команду вперед он не особенно готов. Даже если речь о матче со швейцарцами. В этот раз тащить ему и не пришлось – справились за счет элементарной организации игры. Напоследок датчанин Лассен еще и стукнул Ноа Рода, получив матч-штраф после финального свистка, как бы закрепив победу по всем фронтам.

Усиление сборной Чехии, изоляция россиян

Помните, вчера на этом же месте я предполагал, что Чехия – не лучший соперник для стартового матча? Из НХЛ пришло опровержение догадки. «Бостон» отправит Пастрняка в Финляндию после 28 декабря, и Давид, в 10 матчах в НХЛ набравший 2+2, почти наверняка сыграет 31-го с финнами. Хотели бы мы, чтобы Проворов и компания гонялись за главной звездой чешского поколения? Вряд ли.

Алексей Шевченко рассказал в какой изоляции оказалась молодежная сборная России (особенно потрясла история с игровыми консолями, в которые в свободное время могут играть все сборные, кроме нашей) и знаете, это становится национальным стилем. Реально – «Красная машина», возврат в СССР, вот это все. Только пока не в смысле безоговорочных побед и целых поколений мировых звезд, а в смысле атмосферы, обстановки внутри команды. Вне площадки все слишком серьезно – и непонятно, способствует это успеху или нет. Помните счастливые, радостные лица наших после победы на МЧМ-2011? Помните задорные интервью Кузнецова и всех остальных парней по ходу того турнира? Можно ли сейчас представить, что в микст-зону выйдет Влад Каменев и в два хода рассмешит? То-то же.

Ну и в качестве бонуса – насколько же скучно тренеру главной сборной России, что он приехал на МЧМ и делает подсказки, как рассказал Александр Дергачев, хоккеистам молодежки.

Мнение дня. Тренер сборной США обвинил телеканал TSN в излишнем давлении на канадских хоккеистов. По его мнению, телевизионщики возлагают слишком много надежд и слишком много ответственности на молодых игроков. От лица хоккеистов ответил Дилан Строум, лучший игрок матча с американцами: мол, мы и сами хотим выиграть.

Надежда дня. Уильям Нюландер чувствует себя лучше, чем предполагалось – врачи сборной Швеции осторожно высказываются о том, что хоккеист может сыграть уже в матче с США. Значит, соперникам расслабляться не стоит – к четвертьфиналу-то лучший бомбардир АХЛ восстановится наверняка.