Сергей Костенко: «Вратари сборной постараются не подвести в Канаде»

20.12.2011
10:16
\"\"
Голкипер молодежной сборной России Сергей Костенко заявил, что вратари команды развивают уверенность в собственных силах перед стартом Молодежного Чемпионата мира в Канаде.
«Мы понимаем, что на Чемпионате мира на нас будет очень большая ответственность. Итог каждой игры в большей степени зависит от вратаря: как он начнет игру, насколько уверенно будет действовать. Это придает уверенность полевым игрокам. Даже в финальном матче прошлого Чемпионата мира тренер поменял вратаря на один период - и команда вытащила матч с 0:3. Поэтому мы сейчас даже отрабатываем уверенность в себе. Пока не поверишь в себя – команда в тебя не поверит.
Наш тренер вратарей Сергей Черкас много подсказывает, дает специальные упражнения для вратарей. И на земле работали чисто над вратарской техникой, и на льду отрабатываем катание, игру с шайбой. Видно, что работать еще надо. В Канаде, во время Суперсерии, заметно было, как канадские вратари играют клюшкой и как мы. Сильно отличается. Но мы не слабее. Просто школы разные, и у всех свои плюсы. Мы даже, может, в чем-то лучше.
Все на нас будут выходить с двойной самоотдачей и настроем. Будет тяжело всей команде, а вратарям особенно. Но мы все ждем повторения результата и для этого много работали, на тренировках выкладываемся на полную. Все старались пробиться в состав: «кусались», грызли зубами лед.
У нас вполне приличный состав. Оборона? В России всегда была проблема с обороной, и мы всегда выезжали на нападающих. Сейчас у нас нападение очень неплохое, и можно за счет него играть. Нападающие у нас более атакующие, и защитники тоже любят подключаться, поэтому, я думаю, мы будем много забивать.
Первый матч будет с командой Швейцарии. Я бы не сказал, что это слабый соперник. Более того, это неудобный для нас соперник. На позапрошлом Юниорском Чемпионате мира мы проиграли им в четвертьфинале, когда 1991 год играл. Думаю, что канадцы к нам особенно готовятся, слабые места у нас ищут. Но мы тоже на месте не стоим», - отметил Костенко.