Сильнее обстоятельств. Алмаз - Русские Витязи 5:4 (ФОТО)

04.09.2014
08:43

3 сентября в Ледовом Дворце череповецкий Алмаз одержал первую победу в новом сезоне Чемпионата МХЛ. С минимальным преимуществом 5:4 были повержены Русские Витязи.

Первого числа череповецкие болельщики поразили своей посещаемостью. 3200 зрителей на матче молодежной команды - событие незаурядное. А через день все вернулось на круги своя. Хотя матч Алмаза в очередной раз порадовал накалом страстей и интригой.

Удивленные малой посещаемостью, хоккеисты Алмаза провалили начало игры. Место в воротах череповчан доверили воспитаннику спортивной школы Северсталь Михаилу Бердину. В предыдущей игре тренеры его выпустили на серию буллитов, против Русских Витязей - с первых минут. В Чемпионате МХЛ для Михаила этот сезон - дебютный.

Вполне объяснимое волнение на старте встречи заставило его дважды капитулировать после двух бросков. Первый период матча полностью характеризовал ход предыдущей игры с Капитаном. Внушительная разница по броскам 18:3 в пользу Алмаза, а на табло счет 1:2 в пользу Русских Витязей. В концовке периода отличился Виталий Яровой.

Во втором периоде гости продолжали навязывать силовую борьбу, сбивая скорости и комбинационные мотивы у игры. Как правило, эта борьба нарушала установленные нормы и правила. Команды набрали за 11 минут второго периода 60 минут штрафа на двоих.

Арбитр матча за драку удалил до конца игры Антона Жихарева и капитана Русских Витязей Павла Макаренко. Этот инцидент вернул на площадку хоккей. Через три минуты Сергей Угаркин точно бросил по воротам соперника, вратарь которого был плотно закрыт череповецкими нападающими.

Еще три минуты понадобилось Алмазу, чтобы переломить ход игры. В большинстве Дмитрий Моисеев застал врасплох вратаря Русских Витязей. Бросив в ближний угол, шайба прошла в ворота по траектории "штанга - голкипер - сетка".

Два сюрприза преподнесла последняя минута второй двадцатиминутки. Сначала гости сравняли счет, а за 9 секунд до конца игрового отрезка Сергей Купцов результативно переправил шайбу в ворота - 4:3 в пользу Алмаза.

Третий период подкорректировал окончательный счет поединка. Команды отличились по разу в большинстве. Решающая шайба на счету Ивана Цыпнятова - 5:4. Тренерский штаб на заключительный период поменял голкипера. Савелий Кононов помог команде довести встречу до победы. А завершилась встреча предсказуемой грубостью со стороны гостей.

Следующий матч пройдет 9 сентября. Соперник череповчан - Химик из Воскресенска.