Скандинавский характер

29.11.2011
11:03
С 15 по 17 декабря юниорская сборная Молодежной хоккейной лиги до 18 лет Red Stars Junior примет участие в «Турнире Трех наций», который пройдет в датском городе Хернинг.
Сам город знаменит не только своей промышленной зоной, а также самым обширным по площади выставочным комплексом Messecenter Herning, но и довольно славной хоккейной историей. Местный Herning Blue Fox не раз играли в финале национального чемпионата Дании с таким грандами, как Copenhavn и AaB из Ольборга.
Кстати, воспитанник последних, ныне защитник литовской «Балтики» Магнус Нильсен, сможет принять участие в турнире, что называется, по ту сторону баррикад. На льду Kvik Arena лучшие юниоры из России сразятся с молодежными сборными Дании и Франции.
\"\"
По словам одного из тренеров скандинавской национальной команды Мартина Субжински, его парни не намерены досрочно сдаваться российской дружине: «Любая скандинавская сборная – это, прежде всего, характер. Его не сломить. Да, пускай на бумаге русские выглядят фаворитами в данном противостоянии, но и мы не хотим опозориться на глазах у своих зрителей. Все-таки датские любители хоккея нечасто видят матчи международного уровня. Нужно постараться порадовать их победами».
И действительно, если посмотреть, какой скачок смогла совершить взрослая национальная команда за последние несколько лет, нашим ребятам есть, чего опасаться. Сильной стороной этого коллектива можно смело назвать командную игру: при любом счете, на каждом сантиметре льда они бьются за себя и партнеров.
Недавние юниоры Франс Нильсен, Петер Регин и Микаэль Бедекер уже не первый год успешно выступают за океаном в составе клубов НХЛ. Но ахиллесовой пятой красно-белых можно смело признать вратарскую линию. Если у «старших» хоккейных братьев из Швеции и Финляндии с этим все в порядке, то у датчан эта позиция выглядит просто кошмарно. Ворота взрослой команды лет 5-7 защищает один человек – Матс Кристенсен. Именно благодаря ему на двух последних чемпионатах мира сборная Дании не боролась за выживание, а всерьез претендовала на выход в плей-офф.
Одной из причин нехватки игроков высокого уровня в датской сборной можно назвать отсутствие профессиональной лиги. Как раз, это тот случай, когда хоккеист работает днем, а вечером приходит на каток заняться любимым делом. Лишь AaB из города Ольборг может назвать себя в полной мере клубом мастеров. Неоднократный чемпион Дании в августе-сентябре регулярно принимает участие в розыгрыше European Trophy, что само по себе говорит о многом. Не так легко противостоять пражской «Спарте», шведскому «ХВ-71» и прочим сильнейшим европейским коллективам.
Из ярких звезд молодежного хоккея Дании отметить особо некого, на двух последних драфтах НХЛ ни одного представителя северного королевства попросту не оказалось. Но это не значит, что в родных стенах наследники славы Ханса Кристиана Андерсена не смогут дать достойный отпор сборной МХЛ.
Red Stars Juniors по силам обыграть датскую молодежку, единственное, что может помешать нашим ребятам – недооценка соперника. Думается, что тренерский штаб во главе с Андреем Сапожниковым не даст российским талантам расслабиться в самый неподходящий момент.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024