Слишком много вопросов

Пресса
31.03.2014
21:57

Четвертьфинальная серия плей-офф МХЛ между «Алмазом» и МХК «Спартак» оказалась омрачена своеобразным судейством и не менее своеобразными комментариями наставника московской команды. О сценарии игр и о том, что было после матчей, мы вам и поведаем.

Первые две встречи состоялись в Москве, и обе проходили под диктовку хозяев. Вот только в первой игре это преимущество, в некоторой степени, было подкреплено и судейством. Да, формально, особо прицепиться было не к чему, но общая оценка судьям по стороны череповчан не дотягивала даже до «двойки». И это не было сугубо реакцией проигравшей команды, как это бывает порой — «а давайте всё свалим на судью». Нет, даже правление Лиги отреагировало моментально, отстранив арбитра от судейства в повторной игре. И это решение дало свои плоды: во втором матче претензии к судейскому корпусу нет, «Спартак» победил заслуженно.

Вопросы к москвичам возникли во время и после третьего поединка. На восемнадцатой минуте был не по правилам остановлен Вячеслав Ипатов, и в ворота «Алмаза» назначили буллит. Но исполнять штрафной бросок почему-то вышел Владимир Пешехонов. По заявлению тренерского штаба «Спартака» Ипатов получил травму, поэтому гости имели право заменить игрока. Справедливости ради отметим, что Ипатов, действительно, не появлялся в этом поединке, что не помешало ему блистать на следующий день.

Но главные вопросы возникли к Олегу Браташу, который на пресс-конференции во всеуслышание заявил, что у него появились личные враги в лице судей:

-Все мои комментарии к матчу сведутся к комментарию судейства. В нашей лиге слабый уровень судейства. Это ни для кого не секрет. Это продолжается весь сезон. Однако, одно дело, когда судейство просто слабое, но другое, когда арбитры откровенно предвзято и беспредельно судят в одну сторону. Я постараюсь запомнить фамилии сегодняшних судей на всю жизнь, это Максим Гордиенко и Дмитрий Полянчиков. Теперь это мои личные враги до конца жизни, и я не советую им встречаться со мной где-то без свидетелей.

Я считаю, что так вести себя непозволительно. Ребята играют, бьются. И не важно, что победит. Просто когда видишь такой беспредел и понимаешь своё бессилие, то, если честно, где-то жалеешь, что сейчас не девяностые годы.

Почему-то руководство МХЛ на эти слова не отреагировало вообще, хотя обсуждение судейства, особенно в таких тонах, категорически запрещено. Но самое главное, такие слова можно смело рассчитывать, как прямое давление на судей. И неизвестно теперь, как арбитры будут отмечать фолы москвичей в решающем поединке, который состоится в Москве.

А то, что такой матч будет, стало ясно в воскресенье. «Алмаз», уступая по ходу игры 1:2, смог прибрать инициативу в свои руки и забросить одну за другой четыре шайбы. Правда, потеряв двух немаловажных игроков. Сначала всё тот же Ипатов схлопотал 5+20. Москвичи долго спорили с судьями, доказывая что Ипатов против Першина играл по правилам. Но вот только Першин, основной защитник «Алмаза», без помощи встать со льда не смог. Диагноз — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. А затем в центре площадки грубо встретили Антона Жихарева. Судьи этот эпизод благополучно проигнорировали, а «Алмаз» лишился своего форварда.

(В некоторых эпизодах серии рулевой «Алмаза» хотел буквально выскочить на лёд, чтобы защитить своих подопечных)

Итог по серии пока ничейный 2:2, а вот за пятый матч становится тревожно. МХЛ занимает на данный момент нейтральную позицию, хотя поводов для недовольства (и справедливого) с обеих сторон немало. К слову, наставники имеют что сказать и ФХР. Почему в разгар плей-офф ФХР призывает под знамёна юниорской сборной важных для команд игроков? И почему не все тренера сразу отпускают своих хоккеистов?

Так, у «Алмаза» на сборы был вызван Даниил Вовченко, один из лидеров команды. И это при том, что до Чемпионата Мира ещё месяц, а по правилам можно вызвать хоккеиста за семь дней до турнира. Из «Спартака» были вызваны Трушков и Николенко. Но последний спокойно играл в Череповце. Опять же почему?

Эта серия вызывает слишком много вопросов, а то, что происходит на медийном пространстве, очень похоже на информационную войну. Кстати, если интересно, можете посмотреть отчёт о матчах в Череповце на официальном сайте МХК «Спартак». Вот так «объективно» пишут официальные представители клуба. И, честно говоря, немного печально, что московский клуб в сегодняшнем своём нелёгком положении пользуется любыми методами для продолжения дальнейшей борьбы. А казалось бы, что доказывать право на существование стоит исключительно спортивными методами.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024