Спаслись в концовке

11.03.2016
13:40

Второй поединок между «Алмазом» и СКА-1946 получился гораздо более драматичным и напряжённым. Было ещё больше борьбы, больше стычек и опасных моментов. Меньше было лишь голов. Череповчане смогли вновь пропустить лишь однажды, а вот с количеством собственных заброшенных шайб возникли проблемы.

Интересно, что первый период был схож со стартовым отрезком предыдущей встречи. С той лишь разницей, что командам в этот раз понадобилось 28 минут на его завершение (в предыдущем матче было 26). Опять игра без пауз и практически без опасных моментов. Небольшое преимущество было у хозяев, но оно испарилось во второй трети поединка, когда свою атакующую мощь (правда, ненадолго) продемонстрировали гости.

Успешно отыграв в самом начале периода в меньшинстве, СКА-1946 начал планомерное давление на ворота «Алмаза». И прессинг дал свои результаты: на 28-й минуте игры дрогнула оборона хозяев, чем и воспользовался Даниил Шабаров — 0:1. И уже тут трибунам стало несколько тревожно: череповчане никак не могли найти свою игру, да ещё и удача усиленно отворачивалась от местных хоккеистов, при этом направляя шайбу куда угодно, кроме цели.

12628

(Количество досадных промахов и попаданий в каркас ворот в этом матче сосчитать было трудно)

В отчаянных попытках отыграться прошла концовка второго и большая часть третьего периодов. СКА-1946 выстроил у своих ворот достаточно крепкую стену, лишь изредка пропускающую выпады череповчан. Но все попытки форвардов «Алмаза» забросить заканчивались досадными промахами или попаданиями, но в штанги и перекладины. Особенное отчаяние вызвал эпизод, когда три подряд атаки в течение одного большинства пришлись в стойку ворот, когда, казалось бы, шайбе деваться было уже некуда.

И всё же, в последний момент, Фортуна сжалилась над «Алмазом», дав шанс Вадиму Кудако. Защитник, застолбивший себе место на пятачке ворот СКА, оказался расторопнее всех и сравнял счёт за 47 секунд до финальной сирены. И ровно эти же цифры принесли победу череповецкому коллективу. Через 47 секунд после начала овертайма «вечный двигатель» Антона Жихарева позволил ему «накрутить» пару защитников, сблизиться с вратарём и неотразимо бросить. 2:1 — сложнейшая победа «Алмаза», максимально усложнившая задачу СКА-1946.