Турнир памяти Беляева: \"Шесть дней полёт нормальный\".

Пресса
11.08.2012
12:21

В Череповце завершился ежегодный турнир среди молодежных команд, которому в этот раз было дано имя летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева. Целую неделю к 200 хоккеистам из 6 команд было приковано самое пристальное внимание. Драки, потасовки, борьба на пятачке у ворот, просто красивый хоккей и громогласное «Олееее» после забитых голов – такую импульсивность можно увидеть только у молодежи.

Матчи в последний игровой день были назначены необычайно рано- на 10.45 утра…а это значит, что уже в 9.00 команды прибыли в СКЗ «Алмаз». Всю ночь в Череповце была непогода – шел дождь, и сильный ветер крутил деревья, как мог. Утром же стало светить яркое солнце, что позволило ребятам как в предыдущие дни разминаться на улице. Соперники на льду даже на разминке разошлись далеко друг от друга, чтобы не отвлекаться. Тихие и скромные латыши, как и веселые и общительные мытищинцы, вмиг стали собранными и серьезными.

\"\"

Предматчевая разминка рижан

И здесь даже не было влияние тренеров, все понимали - от этой игры зависит призовое место. Полчаса разминки на все группы мышц и вот уже раздевалка, раскатка на льду и сама игра.

Несмотря на то, что, по словам наставника латышской команды, его состав поменялся почти на 2/3, все игры ребята показывали неплохой хоккей. Где-то чего-то не хватало, но ведь целью как раз таких турниров служит, прежде всего, обкатка игроков, их просмотр и выделение звеньев, ведь Чемпионат МХЛ стартует уже меньше, чем через месяц. Но последние пару матчей у игроков с балтийского берега сдавали нервы. Днем ранее Артурс Салия схлестнулся в кулачном поединке с Ахмедом Гимбатовым - младший братом тафгая из основной команды. Ну, а в игре с «Атлантами» не выдержал уже Калвис Озолс. Его противником стал Андрей Белов, которого журналисты окрестили «Федором Емельяненко на льду».

После игры я побеседовала с Артурсом и Калвисом.

-Ребята, скажите, что случилось? Почему произошли драки?

-Артурс: Это просто сдали нервы.

-Калвис: Драки – одна из составляющих хоккея.

-То есть специально вы не тренируетесь? Просто ваши удары был очень профессиональны.

-Хором: Нет, это так получилось.

\"\"

Ахмед Гимбатов vs Артурс Салия

\"\"

Андрей Белов vs Калвис Озолс

-Скажите, какие эмоции оставил у вас турнир? Как провели выходной? (6 августа игры не проводились)

-Артурс: Эмоции самые положительные. Несмотря на то, что мы не заняли призовое место, мы получили опыт. Много ребят ушло, по сравнению с прошлым годом и первые матчи не хватало взаимопонимания где-то. Но до начала Чемпионата, я думаю, все восстановится.

-Калвис : а в выходной мы тренировались и спали. Хоккей отнимает силы и нужно восстанавливаться.

Далее я проследовала к автобусу мытищинцев. Уже веселясь и улыбаясь, этих ребят было не узнать. Постоянно шутил даже главный тренер, который долго пытался выведать, к кому у меня наибольшие симпатии. Но мы свои тайны не сдаем! А вот пообщаться с защитником Максимом Кулагиным - это пожалуйста!

- Макс, расскажи, как тебе турнир?

- Все прошло хорошо. Мы жили в гостинице «Планета». Она нам очень понравилась, да и нас там хорошо кормили. В выходной день от игр мы провели утреннюю тренировку, и потом прогулялись по городу, отдыхали и готовились к следующей игре. Самым сложным получился матч с хозяевами турнира, с «Алмазом», которой мы, к сожалению, проиграли. Еще с рижанами было непросто. Моя команда одержала победу, а я участие принять не смог из-за полученной травмы в матче с «Серебряными Львами». Поэтому, пришлось поддерживать ребят с трибуны.

\"\"

Максим Кулагин

\"\"

Серебряные призёры - мытищинские "Атланты"

Отправив хоккеистов обедать и собираться домой, я проследовала снова в СЗК «Алмаз» где сразу на двух аренах проходили игры «Серебряные Львы» - ХК «МВД» и ХК «Алмаз» - «Северсталь 94-95». И если победителя во втором матче можно было предсказать заранее, то первый прошел в упорной борьбе, где удача все же была на стороне петербуржцев. Ну а после окончания игр и торжественного награждения команд, на мои вопросы ответил один из старожилов «Серебряных Львов» Никита Гаранин:

-Никита, как тебе турнир?

-Эмоции от турнира остались только положительные. Мы заняли 3 место, это первый раз за годы существования команды. Это значит, что команда растет, что не может не радовать. Состав также сильно обновился, осталось всего 6 человек. Из-за этого возникали сложности в некоторых моментах. Но помогает огромное желание выиграть, что у нас, что у новеньких. В выходной мы после ледовой тренировки всей командой поехали на турбазу, где смогли хорошо отдохнуть.

-Какие планы у команды до начала регулярки?

-Сейчас мы возвращаемся в Петербург на двухнедельные сборы в СК «Юбилейный», откуда поедем на турнир в Ступино, где также будет нелегко. После этого запланировано 2 контрольных матча со «Спартаком».

- Цели для себя на сезон уже поставил?

-Конечно! Задача минимум - попасть в плей-офф. Хочется бороться за медали. И поправить свою статистику, безусловно. Для меня как для нападающего это очень важно.

\"\"

Никита Гаранин

\"\"

Кубок за третье место у "Серебряных Львов"

Ну, и напоследок я не могла не поговорить с нападающим «Алмаза» Виталием Поповым, чья команда, к слову, досрочно выиграла турнир за день до его окончания.

-Виталий, что тебя запомнилось на турнире?

-Эмоции остались только положительные. Возможно их не так много. Турнир же такой немного тренировочный. Несмотря на это, все равно приятно выиграть всех и получить кубок. Задача стояла перед нами определенная, и мы с ней справились. Как и всегда хочется выигрывать в каждом матче. В общем, все довольны.

-Ты начинал тренироваться с основой, а после перешел в молодежку…не обидно?

-Я толком не успел побыть в основной команде, мне с ними только несколько раз потренироваться довелось. Мне пришлось восстанавливаться после травмы, я полтора месяца провел в гипсе и даже не выполнял упражнения, а просто выходил и катался. Сейчас, конечно, тяжело, когда все уже в оптимальной форме, мне приходится много нарабатывать дополнительно.

-Охарактеризуй команды-соперников

-Мытищи мне очень понравились, хорошая команда. Костяк у них остался с прошлого сезона. В этом году, я думаю, они будут одними из лидеров, против них было сложнее всего играть, кстати. «Рига» это очень упертая команда. Лично мне они напоминают больше всего канадцев, которые выбирают силовой хоккей, любят повозиться на пятаке, сыграть активнее. «ХК МВД» приехали в очень молодом составе, но с большими амбициями. «Серебряные львы» оставили двоякое впечатление. Там есть и совсем молодые хоккеисты, так и очень опытные. И вторая наша команда, которая была составлена в основном из ребят, у которых просмотровые контракты. Есть несколько человек, которые мне лично понравились.

-Число болельщиков на трибунах удивило?

-Да, было очень неожиданно и очень приятно. Кричали, поддерживали, и в некоторых моментах нам это помогало.

\"\"

Виталий Попов

\"\"

Череповецкий "Алмаз" - победитель турнира памяти Беляева

Не могла я обойти стороной проходящие события в Лондоне. Несмотря на плотный график, как оказалось, хоккеисты следят за спортсменами на Олимпиаде, о чем охотно рассказали:

Виталий Попов (ХК «Алмаз»): Я стараюсь следить, но не так конечно, как за Зимней олимпиадой. Не удается все время наблюдать в прямом эфире, но где мы выигрываем медали, эти моменты я всегда смотрю. Мне нравятся многие виды спорта: теннис, гимнастки очень хорошо выступили, молодцы девочки. Но у меня нет каких-то особых предпочтений, смотрю все, любой вид спорта интересен.

Максим Кулагин (ХК «Атланты»): Олимпиаду смотрю, конечно. Болею за всех наших ребят, особенно за прыгунов в воду, ведь там был мой земляк и хороший знакомый Виктор Минибаев.

Никита Гаранин (ХК «Серебряные Львы»): я тоже за Олимпиадой слежу. Больше люблю командные виды спорта: волейбол, гандбол, баскетбол. Еще очень нравится пляжный волейбол.

Наверно, я выражу общее мнение, что турнир, несмотря на некоторые сложности в техническом плане, прошел на достойном уровне. Радует высокий уровень подготовки команд-участников и ежегодное увеличение числа болельщиков на трибунах. А это значит, что молодежный хоккей в Череповце выходит на новый уровень. Что из этого будет дальше - покажет Регулярный Чемпионат. Ну а я желаю командам удачи и выполнения всех задач, которые они поставят перед собой.

Анастасия Александрова, специально для сайта ХК «Алмаз».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024