«В два с половиной раза больше голов». «Алмаз» - «Динамо» 5:3

24.03.2016
22:08

Голы: Сизов - 09:40 (1:0), Нечаев (Парфёнов, Ручкин) - 14:11 (1:1), Прохоров (Кузнецов, Ручкин) - 16:23 (1:2), Хабаров - 20:21 (2:2)

Перед началом матча минутой молчания команды и зрители почтили память Дмитрия Мухарева, скончавшегося накануне в Санкт-Петербурге. Дмитрий Анатольевич провёл несколько лет в череповецкой СДЮСШ, а последний год тренировал детей в спортивной школе «Динамо».

Вероятно, это скорбное событие несколько выбило хоккеистов из колеи, потому что начало матча выдалось несколько сумбурным. Однако, постепенно соперники вошли в игру. Череповчане на правах хозяев прибрали инициативу к своим рукам, но их натиск чаще вяз в оборонительных редутах динамовцев, чем доходил до ворот. Гости же уверенно действовали вторым номером, стараясь искать шансы в контратаках и ошибках соперника. В такой вязкой борьбе любой бросок или наброс на ворота может стать результативным. И это на десятой минуте продемонстрировал Антон Сизов. Шайба после его дальнего броска и рикошета от кого-то из соперников, столпившихся на пятачке, юркнула в сетку. Но долго вести в счёте череповчанам не удалось. Спустя три минуты Артём Нечаев восстановил равновесие, а ещё через полторы Артём Прохоров воспользовался ошибкой соперника и вывел свою команду вперёд.

На вторую двадцатиминутку череповчане вышли с новым вратарём и большим желанием отыграться. В воротах место впервые в плей-офф занял Илья Донченко. А желание результативнее всех продемонстрировал Василий Хабаров, который обыграл защитника и неотразимо бросил в ближний угол. После того, как счёт уровнялся, хозяева словно слегка расслабились и отдали инициативу сопернику. «Динамо» умело пользовалось положением скамеек и частенько проводило смены прямо по ходу длинных позиционных атак. Надо сказать, что и «Алмаз» не отсиживался совсем в обороне, но моментов у гостей было больше, и они были опаснее. Однако, до второго перерыва никто из соперников не смог поразить ворота, и двадцатиминутка так и закончилась со счётом 2:2.

А заключительная треть основного времени матча стала его кульминацией. В начале периода череповчане выровняли ход встречи, а где-то и стали перехватывать инициативу. Это заставило динамовцев ошибаться всё чаще, и гости начали удаляться. Если первое большинство «Алмаз» провёл безрезультатно, то второе хозяева реализовали. И пусть добивание Сергея Лапина случилось формально через две секунды после выхода пятого полевого у гостей, но гол этот – явное следствие большинства. Эта шайба стала первой в яростной перестрелке: спустя всего девятнадцать секунд Антон Васильев в ближнем бою переигрывает Илью Донченко и сравнивает счёт, а ещё через полторы минуты Владислав Кодола в красивом сольном проходе вновь выводит череповчан вперёд. Почти сразу после четвёртой шайбы динамовцы дают «Алмазу» шанс развить успех, в очередной раз хватая удаление. И снова Сергей Лапин забивает. Снова на добивании, снова спустя две секунды после выхода пятого полевого игрока.

Получив такой чувствительный удар, питерские хоккеисты рванулись отыгрываться, но череповчане уверенно держали оборону. В результате атакующий порыв гостей вылился в попытки завязать драку, которая всё же случилась на последней минуте матча.

Несмотря на все «боевые действия» и попытки «Динамо» отыграться, «Алмаз» довёл матч до победы. Итоговый счёт - 5:3. Таким образом череповчане сократили отставание в серии, и завтра соперники проведут ещё один матч. Начало встречи в 18:30.