В МХЛ приняли клуб с родины Моцарта

25.06.2013
09:02

В новом сезоне МХЛ совершит очередной прорыв в Европу. Молодежная лига приняла в свои ряды семь клубов. Среди них – и австрийский «Ред Булл» из города Зальцбурга, где родился великий Моцарт. Откуда на горизонте вдруг взялся представитель альпийской страны, «Советскому спорту» рассказал управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов.

– На самом деле «Ред Булл» проявил интерес к МХЛ раньше всех остальных принятых команд (из Белгорода, Донецка, Питера, Учалов, Краснодара и Липецка. – Прим. ред.), – рассказывает Ефимов. – Просто мы раньше времени не афишировали это. Переговоры велись больше года. Причем австрийцы подошли к ним с чисто немецкой скрупулезностью: ни одна команда никогда не задавала нам столько вопросов и не запрашивала такого количества документов.

– Почему «Ред Булл» захотел вступить в МХЛ? Ведь этот клуб не представлен в Континентальной лиге и даже разговоров о его интересе к КХЛ никогда не было. Или мы чего-то не знаем? – Насколько я понимаю, в Зальцбурге пока не готовы заявить команду в КХЛ. Президент лиги Александр Медведев рассказывал мне, что встречался с австрийским бизнесменом – хозяином «Ред Булла» Дитрихом Матешицом. И тот сказал, что пока не готов к инвестициям такого масштаба. И они решили сначала создать «молодежку». Причем в «Ред Булл» планируют, что в ней будут играть исключительно австрийцы и немцы, так как компании принадлежит еще и клуб из Мюнхена.

– Но насколько интересна МХЛ австро-немецкая команда, учитывая уровень хоккея в этих странах? – «Ред Булл» может позволить себе собирать лучших ребят со всей Австрии. И я уверен, что эта команда не затеряется в МХЛ.

– В каком дивизионе будут играть австрийцы? – В дивизионе А. В этом году он расширяется с 33 до 40 команд. Они будут разделены на две конференции с двумя дивизионами в каждой. В регулярке клубы проведут по 56 матчей, после чего по 16 лучших клубов из каждой конференции выходят в плей-офф. Первые два раунда клубы будут биться внутри конференций, а затем – крест-накрест.

– Не боитесь, что «Ред Булл» может повторить судьбу венгерского «Патриота», который из-за финансовых проблем едва не снялся с чемпионата? – Нет. Клуб принадлежит одному из наиболее состоятельных людей Австрии.

– Что, к слову, с самим «Патриотом»? Будет ли он играть в новом сезоне? – На правлении МХЛ было принято решение предоставить венграм последний срок для финансовых гарантий – 1 июля. Ждем. Там уверяют, что все предоставят. Но решение жесткое, не будет гарантий – «Патриот» автоматически покинет лигу.

– Принято ли решение о снижении возрастного ценза в лиге – с 21 года до 20? – Да. В новом сезоне в МХЛ будут играть ребята до 1993 года рождения включительно. Это правило касается «молодежек» клубов КХЛ и ВХЛ. И лишь для независимых команд будет сделано исключение в лице двух хоккеистов 1992 года рождения.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

● Дебютант КХЛ хорватский «Медвешчак» подписал контракт с двумя форвардами – 23‑летним американцем Люком Уокером из клуба АХЛ «Лэйк Эри» и 21‑летним датчанином Патриком Бьоркстрандом из шведской «Моры».

● 20‑летний нападающий Евгений Полторак из «Стальных лисов» заключил однолетний двухсторонний контракт с «Витязем». В прошлом сезоне с 69 (24+45) очками он вошел в десятку лучших бомбардиров МХЛ в регулярке.

● Молодежные чемпионаты мира 2015 и 2017 годов пройдут в Канаде, сообщает TSN. В 2015 году групповой этап МЧМ примет Монреаль, а матчи за медали – Торонто. В 2017 году, соответственно, групповой турнир пройдет в Торонто, а решающие матчи – в Монреале.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024