Восток – дело тонкое.

Новости
01.04.2017
17:38

В вертикали МХЛ-ВХЛ-КХЛ молодёжная лига почти всегда стояла особняком. Весьма быстро после её появления руководство клубов поняло, что возить молодёжные команды по всей России – чрезвычайно дорогое удовольствие. Поэтому и регулярный чемпионат, и первые стадии плей-офф коллективы с запада и востока играют в своих конференциях. Однако, начиная с полуфинала Восток и Запад наконец-то встречаются.

Сегодня, первого апреля, на Востоке прошли решающие матчи, которые и определили полуфиналистов от этой конференции. Ими стали «Реактор» из Нижнекамска (кстати, победитель регулярного чемпионата на Востоке) и «Кузнецкие Медведи» из Новокузнецка. В сводной таблице лиги по итогам регулярки эти команды заняли третье и седьмое места соответственно. Запад в этом противостоянии представляют «Красная Армия» - вторая строчка в таблице, и «Алмаз» - двенадцатое место. Таким образом, пары соперников будут выглядеть так:

Красная Армия

-

Кузнецкие Медведи

Реактор

-

Алмаз

Матчи пройдут пятого и шестого апреля в Нижнекамске и Москве, затем серии переедут в Новокузнецк и Череповец, где соперники проведут как минимум одну встречу девятого числа. Если же в противостояниях понадобятся ещё матчи, то они запланированы на десятое и тринадцатое апреля. Серии всё также играются до трёх побед.

Несмотря на то, что уже долгое время конференции разделены, «Алмаз» имеет историю встреч с «Реактором» и опыт игры против восточных команд в плей-офф. Правда, к сожалению, его сложно назвать успешным.

В сезоне 2009/2010 годов череповчане в первом раунде встретились с уфимским «Толпаром» и уступили в серии 0:3. С «Реактором» же команда с берегов Шексны в чемпионатах МХЛ провела два матча, в которых оба раза верх брали нижнекамские хоккеисты. Было это в сезонах 2010/2011 и 2011/2012 годов.

Однако, в составе «Алмаза» есть игроки, которые помнят, что такое встречи с «Реактором». Как же так, спросит внимательный читатель? А дело в том, что череповчане и нижнекамцы встречались в Санкт-Петербурге в 2015 году на предсезонном турнире «Новое поколение» (сейчас – «Турнир на призы компании Wingaz»). Тогда команды обменялись победами: в круговом этапе сильнее были игроки восточной команды – 6:3, а в матче за третье место верх взяли череповчане – 6:1.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024