«Закончили регулярку победой». ХК МВД – «Алмаз» 3:4

28.02.2016
19:36

Голы: Липанов (Чехович, Торопченко) - 12:42 (1:0), Лоновенко (Кудако, Виноградов) - 16:13 (1:1, бол.), Лапин (Кудако, Вовченко) - 21:20 (1:2, бол.), Чебыкин (Воловликов) - 25:08 (2:2), Степанов (Кудако) - 43:22 (3:3), Лапин (Кудако, Вовченко) - 56:34 (3:4, бол.).

Матч в Балашихе не имел турнирного значения. Так что ожидать «боевых действий» или серьёзного накала борьбы не приходилось. Впрочем, команды, несмотря на почти товарищеский статус матча, продемонстрировали желание и подарили интригу.

Первая двадцатиминутка по игре полностью осталась за гостями, но счёт по её итогам был равный. На тринадцатой минуте первую шайбу в матче забросил Алексей Липанов. Череповчанам понадобилось для ответа четыре минуты: Владислав Лоновенко отличился, удачно подставив клюшку в большинстве.

Второй период начался с быстрого гола: Сергей Лапин на двадцать второй минуте вновь реализует большинство и выводит свою команду вперёд. Надо сказать, что игровое преимущество всё ещё было у череповчан, но забивать голы лучше получалось у ХК МВД. На двадцать шестой минуте Николай Чебыкин сравнивает счёт, а уже под занавес второй трети матча шайбой «в раздевалку» отличился Клим Костин.

На заключительный период матча игроки «Алмаза» вышли более собранными. Они активнее атаковали и создавали больше опасных моментов, частенько заставляя соперника нарушать правила. Всё это привело к заброшенным шайбам. На сорок четвёртой минуте отличился Евгений Степанов, сравняв счёт. А ближе к концу основного времени матча подмосковные хоккеисты совершили две ошибки подряд, в результате оставшись втроём против пятерых соперников. Череповчане не преминули воспользоваться такой возможностью – Сергей Лапин оказался точен и вывел свою команду вперёд.

В оставшиеся три с небольшим минуты хозяева попытались устроить штурм ворот «Алмаза», и даже сняли вратаря. Однако, добиться желаемого им не удалось. Финальная сирена зафиксировала счёт 4:3 в пользу череповецкой команды.

Этим матчем «Алмаз» завершил выступление в регулярном чемпионате текущего сезона. По его результатам череповчане попали во второй этап – розыгрыш Кубка Харламова. Следующие матчи состоятся в Череповце 8 и 9 марта. «Алмаз» будет принимать питерский «СКА-1946».