СБОРНАЯ РОССИИ ЗАВОЕВАЛА СЕРЕБРО НА ЮНОШЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

Официально
22.01.2012
20:32
Юниорская сборная России (до 16 лет, главный тренер Павел Баулин) завоевала серебряные медали первых Зимних Юношеских Олимпийских игр, которые закончились в воскресенье в австрийском Инсбруке. В финальном матче нам противостояли финские сверстники, которым россияне уже проигрывали на предварительном этапе 3:4. Встреча получилась, что называется, «от ножа», крайне упорной, хотя по броскам заметное преимущество на протяжении практически всего времени имела сборная России.
К сожалению, удержать перевес в одну шайбу, добытый на девятой минуте благодаря голу Ильи Зиновьева, нам не удалось. Незадолго до конца третьей пятнадцатиминутки (а именно в формате три периода по пятнадцать минут проходил турнир) финны пошли на решающий штурм, сняли вратаря и сумели-таки сравнять счет – отличился Хоппонен. Финский форвард вообще успел в финале многое – и «поссориться» с Эдуардом Насыбуллиным, получив 10-минутный штраф, и заработать две минуты за «нырок», к сожалению, результативное действие ему тоже удалось.
Овертайм оказался очень осторожным – за 5 минут команды нанесли по одному броску в створ, судьба золотых наград решалась в серии послематчевых буллитов. У финнов их реализовали Хонкканен и Капанен, попытки Максима Лазарева и Ивана Николишина оказались неудачными. Как бы то не было, поздравляем нашу сборную с серебряными наградами – главные соревнования в жизни у ребят ещё впереди. Бронзовые медали достались канадцам, победившим американцев 7:5.
Россия – Финляндия 1:2Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)