Канада - Россия. Суперсерия стартовала

19.11.2013
08:46
В Канаде стартовала Суперсерия матчей российской молодежной сборной со сборными канадских юниорских лиг — Subway Superseries. В первом матче в городе Гатино соперником нашей команды стала сборная юниорской лиги Квебека.
Хозяева открыли счет в середине первого периода: Юдон после передачи главной звезды канадской команды, второго номера драфта НХЛ, Джонатана Друина кистевым броском поразил ворота Ивана Налимова.
В начале второй двадцатиминутки тот же Юдон и вновь с передачи Друина забрасывает вторую шайбу. Нельзя сказать, что у российской сборной в первой половине матча не было шансов, но в атаке явно не хватало решительности.

Пропустив две шайбы, наши стали действовать более раскрепощенно, и на 30-й минуте Иван Барабашев, играющий, кстати, в Канаде, завершил атакующую комбинацию.
А в начале третьего периода российская сборная сравняла счет. «Омский ястреб» Владимир Ткачев при игре 4 на 4 ушел от двоих защитников и попал в ближнюю девятку канадских ворот.
Развязка случилась за 4 минуты до окончания матча. Хозяева забили типичный канадский гол. После броска Друина шайба отскочила на наш пятачок, и Манта, потолкавшись в борьбе, сумел с неудобной руки бросить мимо Налимова. Все три гола в наши ворота организовала ударная канадская тройка.
Финального штурма у сборной России не получилось. За две минуты до сирены наши запутались при смене по ходу игры и получили штраф за нарушение численного состава. Правда, даже в меньшинстве у россиян был шанс. Барабашев практически убежал на рандеву с вратарем, в самый последний момент был остановлен канадским защитником, но судьи решили не уравнивать составы.
Канадцы выиграли со счетом 3:2. Вторая встреча Суперсерии состоится рано утром в четверг. Соперником нашей сборной вновь станет сборная юниорской лиги Квебека.