Параллельный мир. Чем Канада и США лучше сборной России?

27.12.2015
11:52

Sovsport.ru в первый день молодежного чемпионата мира изучил топ-матч группы, в которой играет соперник России по четвертьфиналу.

Клон «Юбилейного»

МЧМ, как это обычно и бывает, проходит сразу на двух аренах. Только тут, что не очень типично, обе площадки в одном городе. С одной стороны удобно: ни у кого не будет преимущества переезда перед четвертьфиналом, с другой – матчи чемпионата мира достались древнему Ледовому дворцу. Его открыли аж в 1966-м, тридцать лет на нем уживались ХИФК и «Йокерит», а после переезда «джокеров» на «Хартвалл арену» в 97-м дворец поскромнее ХИФК занимает уже в одиночку.

Старенький дворец с первого же взгляда напоминает лишь слегка приведенный в порядок петербургский дворец спорта «Юбилейный», в котором взрослым американцам, канадцам и финнам в мае играть на большом чемпионате мира. Хотя с тем подходом, который используют североамериканцы, вполне и кто-то из ребят-юниоров может оказаться весной в Петербурге.

США против Канады – это, конечно, главный матч здесь в первый день. Между стартовыми вбрасываниями два часа: игры начинается в 14 и в 18 на «Хартвалле», в 16 и в 20 тут. При желании можно смотреть везде по второму и третьему периоду, от арены до арены недалеко, максимум 10 минут транспортом или полчасика неспешным шагом.

В шесть вечера стартовый матч хозяев с Белоруссией, на начало североамериканской схватки финнов и не ждали, а вот мы присмотримся к США и Канаде повнимательнее: половинные шансы, что это соперник по плей-офф. Финнов и белорусов разглядим при личной встрече, матчи в группе на МЧМ как раз ведь и нужны для разбега – при вылете сразу всего одной-то команды. А главный на этом турнире всегда четвертьфинал.

Законы дворца суровы: за час до начала матча американцы спускаются в разминочную зону по крутой узкой лестнице – и через одного налетают на журналистов, поднимающихся вверх. Вообще тут все очень по-домашнему, по-простому. Даже разделителя никакого между скамейками запасных никакого нет, там в качестве преграды только оператор и фотограф. «Юбилейный» в сравнении, конечно, намного современнее. Даже версия до реконструкции, а скоро ведь и обновленную к чемпионату мира представят.

Еще канадских болельщиков в Хельсинки крайне много. Они заполняют несколько полных секторов, их точно не меньше пары тысяч! Причем в основном это организованные группы, у которых свои особые зоны в фойе и так далее. Только за счет канадских гостей проведение турнира на второй хельсинкской площадке наверняка окупается. В первый день МЧМ канадцев в несколько раз больше, чем русских. Это при том, что до России два часа по земле, а из Канады нужен трансатлантический перелет.

В чем североамериканцы лучше наших?

Несколько игровых наблюдений. Со скидкой, конечно, на то, что образ действий на льду во многом зависит от конкретного соперника. Тем не менее перед четвертьфиналом может оказаться важным.

Скорость

- Хоккей – быстрая игра, - принято повторять в паузах на европейских аренах, предупреждая болельщиков, чтобы те не отвлекались и не пропускали летящих в голову шайб. Но вот во время игры Чехия – Россия вполне можно было и забыть, что вообще-то в хоккей играют быстро, стоило напоминать почаще, командам в том числе. Да, может и наши, и чехи еще раскатятся, второй и третий периоды были явно лучше первого, но США и Канада как заведенные носятся сразу.

Канадские нападающие, сменяясь, могут терроризировать пару американских защитников по полминуты, не давая начать атаку, и довольно часто перехватывают передачи поперек. Так канадцы создают две самых острых ситуации первого периода. А еще такие вещи молодых игроков злят. Американцы в итоге уже на 17-й минуте лишаются форварда первого звена: Алекс Дебринкат не выдерживает и после свистка открыто наносит колющий удар. Игра с канадцами – испытание еще и для нервов.

Броски

Чуть ли не каждая атака завершается броском – это привычка с маленьких площадок, видимо. В тех моментах, когда наши с чехами зарывались в углы и упорно проталкивали шайбу коньками, американцы с канадцами предпочитают шлепнуть в сторону ворот хоть не глядя. Это практически на любого вратаря давит: расслабляться тоже вредно, конечно, но в любой ситуации всматриваться в ноги, из по которых может вылететь шайба – то еще испытание. Есть, правда, и у американцев, и у канадцев проблема: по шайбе часто не попадают. То раньше времени махнут клюшкой, то просто сделают это чуть выше катящейся шайбы.

Резкость

У канадцев это умение на уровень выше, но и американцы пользуются: передачи в одно касание, причем не для входа в зону, а в решающие моменты позиционных атак или быстрых контратак. В сборной России похожими двигателями в нескольких эпизодах пытались стать Александр Дергачев и Владислав Каменев, но общее вялое течение игры с чехами они разогнать не смогли. Во втором периоде, когда американцы по логике уже должны, но на деле все никак не ломаются, как раз пара быстрых передач и резких решений позволяют Канаде забить ключевой гол: первый бросок вратарь вытаскивает, а достать еще и второй даже львиный прыжок не помогает.

Тут же, кстати, и слабость канадцев проявляется, они создают впечатление слишком уж окрыленных собственной яркой атакой. Американцы в итоге находят свой шанс в прагматике: сначала точное добивание, потом розыгрыш лишнего, и за десять минут до сирены Канада прибита. Они в игру вроде бы возвращаются, но потом получают простые, банальные голы от синей линии и с пятака.

Вместе с сильными сторонами видны и рецепты противодействия.

Матч

США (U-20) - Канада (U-20) - 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

Голы:

Барзал (Шартье, Готье), 25:06 (0:1). Уайт (Милано, Дворак), 36:33 (1:1). Веренски (Мэттьюз, Ткачук), 47:22 (2:1 - бол.). Строум (Марнер, Дермотт), 50:45 (2:2 - бол.). Бельпедио (Борген, Уайт), 56:42 (3:2). Мэттьюз (Ткачук,Веренски), 57:23 (4:2).