Пресс-конференция по итогам сезона 2023/24

Официально
09.04.2024
18:59
Пресс-конференция по итогам сезона 2023/24
Николай Викторович, Егор Вячеславович, подведите итоги сезона, пожалуйста.

Николай Викторович Канаков, директор ХК "Северсталь": Давайте начнем с того, что в этом сезоне "Алмаз" прошел во второй круг плей-офф в упорной борьбе в первом раунде с молодежной командой московского "Динамо". С 0:2 отыгрались и в пятом матче вышли во второй круг, вышли на "Локо". Считаю, что сезон был позитивный, удачный, много игроков, которые заявлены за молодежную команду уже поиграли за КХЛ, не говорю про Ильина и Грудинина, они заявлены за МХЛ, но весь сезон играли за первую команду, Ильин в плей-офф присоединился к "Алмазу". Также есть Квочко, Никитин, Муханов, Шумилов, Пестерев, Пьянов - много ребят, кому была предоставлена возможность играть в КХЛ, главный тренер "Северстали" уже на них посмотрел и привлекал ребят в той или иной степени. 

 В прошлом году у нас был плей-ин, но удача повернулась: мы остались в Золотом дивизионе, в этом сезоне мы шли в лидирующих позициях, в итоге закончили регулярный чемпионат с пятого места, вышли на "Динамо" Москву, которые были на четвертом месте. Мы закрепились в Золотом дивизионе и начнем следующий сезон в стане сильнейших. По сезону, на мой взгляд, удачный сезон, хороший сезон, сейчас дали ребятам отдохнуть, со вчерашнего дня приступили к тренировкам.

Егор Вячеславович Башкатов, главный тренер МХК "Алмаз": Про сезон я согласен: начало сезона мы шли в тройке, потом немножко сбавили темп. Как говорят ребята, происходит выгорание у игроков, но в конечном итоге заняли пятое место. Все решалось в последних играх сезона, последние четыре игры решали будем ли мы шестыми или третьими, так получилось, что закончили пятыми. Полностью согласен, что плей-офф с "Динамо" был очень интересным и для нас удачным. С "Локо", конечно, две игры полностью проиграли, но надо отдать должное сопернику, "Локо" был сильнее. Очень рад, что многие ребята получили практику игры в КХЛ, практически из одной раздевалки в другую переходили и то время, которое им было выделено в КХЛ, они сыграли с достоинством, считаю, что очень хорошо выглядели. А в нашей команде они, безусловно, были лидерами, все, кого мы назвали, они очень помогли команде занять то место, которое заняли.

Егор Вячеславович, как в целом оцените результат сезона, насколько довольны результатом?

Я результатом доволен. Как уже сказал, двигались достаточно ровно, если смотреть по турнирной таблице, мы плюс-минус два места двигались вверх-вниз. У нас не было долгих, затяжных провалов, больше двух игр подряд в сезоне мы не проигрывали, что считаю достаточно хорошим результатом, играя с хорошими соперниками. Думаю, что наша турнирная позиция показывает, что сезон удался.

Егор Вячеславович, как считаете, чего все-таки не хватило, чтобы пройти "Локо"?

Первую игру мы сами себя обыграли: там все голы себе привезли, а в третьей игре, вы знаете, какие события происходили, что-то просто рухнуло, это была худшая игра за сезон, наверное. А четвертая игра, игра в овертайме, у нас были моменты в большинстве, но мы пропустили в меньшинстве. Если бы была пятая игра, было бы здорово для нас, но опять же "Локо" посильнее выглядел, не хватило, наверное, класса, мастерства, реализации моментов.

Егор Вячеславович, на матчи плей-офф команда получила усиление игроками из первой команды, как считаете, насколько это помогло команде?

Конечно, они очень помогли в серии с "Динамо" - безоговорочно. С "Локо", конечно, уже было сложнее, но одну игру ребята выиграли для нас, без их помощи, думаю, и "Динамо" было бы очень сложно пройти.

Николай Викторович: В принципе было сложно изначально при счете 0:2 в серии; не зря же Миша Ильин сказал: "Мы еще сюда вернемся" после своего второго матча, в итоге так все и сбылось: ребята на зубах, на эмоциях, на воле к победе взяли эту серию.

Егор Вячеславович, какой дальнейший план у команды?

Ближайшие две недели точно тренируемся, потом будем обсуждать, что делать дальше. Команда разбилась на три части сейчас: одна часть тренируется с первой командой (это человек 5-6), вторая часть - человека 4-5 - поехали во Всероссийскую лигу, они там попробуют свои силы и часть осталась в Череповце, которая здесь тренируется, мы объединились с командой НМХЛ "Металлург", то есть у нас сейчас 30 человек на льду, уже идет просмотр на следующий сезон.

Егор Вячеславович, что можно сказать по составу команды? Насколько он актуален на следующий сезон?

Скажу так: мы всех игроков знаем, кто в нашей системе находится, кто-то, может быть, с просмотра приедет, например, в прошлом году мы забрали много ребят с просмотра и пятеро из них играли весь сезон, регулярно попадали в состав. Возможно, первая команда кого-то подпишет, как в этом году: Пьянов к нам присоединился, Квочко по ходу сезона, которые стали лидерами команды. Команда соберется, понятно, что еще не время говорить о составе.

Николай Викторович: В силу ограничений по возрасту МХЛ, 2003 год уже не будет в следующий сезоне участвовать, и 2004 год ребята, родившиеся после 1 июня, то есть тут тоже определенная часть хоккеистов не сможет играть в МХЛ. Поэтому сейчас смотрим, отправили кого-то в Высшую лигу, чтобы там на них тоже посмотрели, мы в "Северсталь" подтянем. Это судьба молодежной команды: она каждые два года обновляется на 100%.

Николай Викторович, насколько довольны выполнением поставленных задач на сезон перед тренерским штабом?

Повторюсь, что остаться в Золотом дивизионе - была приоритетная позиция, команда и тренерский штаб это осуществили, не скажу, что это лотерея, но игры в плей-офф - это приходит с опытом и мастерством, но если команда каждые два года обновляется, то тут нужно заново воспитывать, выращивать.

Николай Викторович, насколько актуальным останется тренерский штаб на следующий сезон?

Пока не обсуждали, у нас еще идет текущий сезон, тренировочный процесс, поэтому думаю в ближайшей перспективе договоримся. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024