Сеня ты, Сеня!

27.04.2013
10:17

Не помогла Семёну Жеребцову показательная \"ссылка\" на скамейку запасных во втором матче этого невероятного противостояния. В пятницу восьмой номер омичей мог стать героем для своей команды, а в итоге именно его неоправданное нарушение в концовке встречи поставило \"ястребов\" на грань поражения в финале.
В \"Сокольники\" вернулся спартаковский дух, которого не ощущалось, наверное, со времён команды, которой управлял Милош Ржига. Вместе с ним вернулись и зрители, сумевшие создать неповторимую атмосферу на трибунах старенького ледового дворца. Благодаря этим компонентам москвичи совершили невероятное: мало того что они сумели отыграться в финале, проигрывая 0-2 по ходу встречи, так теперь и вовсе ведут в противостоянии перед ответными матчами в Омске.
Надломятся ли сибиряки после трёх поражений подряд – это главный вопрос нынешнего финала розыгрыша Кубка Харламова. Хотя у них есть твёрдый духом человек, благодаря которому \"ястребы\" и вошли в число грандов МХЛ. Главный тренер действующих обладателей желанного трофея Евгений Корноухов умеет в критичные для его команды моменты находить нужные слова, способные подвигнуть ребят на свершения.

\"26

А красно-белые продолжают играть и выигрывать, скорее, вопреки. С одним 16-летним голкипером Александром Трушковым, который играет ничуть не хуже Лашака с Борисовым вместе взятых. С одним тренером на скамейке запасных Владимиром Тюриковым, с которого так и не сняли несолидную приставку \"и.о.\". И ведь ребята борются за имя, за честь клуба, за своих болельщиков. Нынешний финал МХЛ получается просто роскошным.
После двух поражений на выезде омичи вышли на лёд \"Сокольников\" несколько скованными. Уже на 19-й секунде форвард \"ястребов\" Роман Бердников на пустом месте схватил удаление и оставил свою команду в меньшинстве, но спартаковцы этой возможностью воспользоваться не смогли, хотя опасных моментов у ворот Шилина создали немало. Но и после того как составы стали равными, москвичи продолжили массированные атаки. Хороший шанс отличиться упустил защитник хозяев Григорий Желдаков: оставшись в одиночку всего в нескольких метрах, он бросил чуть выше перекладины.
Буквально в следующей атаке уже могли отличиться омичи, но на зрячий пас Алексея Баскова из-за ворот никто из нападающих \"ястребов\" не откликнулся. Во второй половине периода гости перехватили инициативу, но забросить так и не сумели, хотя имели возможность протолкнуть шайбу в ворота после удаления Арсения Хацея. Добей Семён Жеребцов снаряд в пустой угол — и матч мог бы пойти по совершенно иному сценарию.

1:0 – Воронин (Пешехонов) – 59:08 (5x4).
Вратари: Трушков – Шилин.
Броски: 25 (5-14-6) – 24 (8-7-9).
Штраф: 4 (2-2-0) – 8 (2-2-4).
Счёт в серии: 3-2 (0:2, 2:6, 4:2, 4:2, 1:0).

Героями встречи смело можно признать вратарей – и опытный по меркам МХЛ голкипер \"ястребов\" Олег Шилин, и его юный визави Александр Трушков до поры до времени сдерживали все атаки соперника, выручая свои команды порой в безнадёжных ситуациях. Особенно много работы во второй двадцатиминутке пришлось на Шилина, который сумел отразить 14 выстрелов по своим воротам. Спасал Олег \"ястребов\" и после верного броска Артёма Пуголовкина в пустой угол, и нейтрализовывал нападающих \"Спартака\", отменно играя на пятачке. Именно благодаря Шилину омичи долгое время сохраняли нули на табло.

Но в заключительном периоде, а особенно в его второй части, гости невероятно сдали в физическом плане. Форварды спартаковцев то и дело закрывали подолгу \"ястребов\" в их собственной зоне, а подопечные Корноухова были вынуждены уповать на контратаки. Одна из них едва не закончилась голом, но Кирилл Семёнов броском из правого круга вбрасывания попал точно во вратаря.
За три минуты до финальной сирены Олег Шилин вновь блеснул своим феноменальным мастерством, в невероятном кульбите вытащив шайбу из девятки после броска Аркадия Кучеркова. Но всё же ничью \"ястребы\" не удержали – сами виноваты. За полторы минуты до завершения основного времени матча нападающий гостей Семён Жеребцов зачем-то толкнул на борт находящегося без шайбы спартаковца, заслуженно получил две минуты штрафа, и тут-то наступила развязка.
Опытный наставник красно-белых Владимир Тюриков моментально отреагировал на предоставленный судьбою и Жеребцовым шанс, взяв тайм-аут. И уже через 30 секунд на табло засияла так нужная москвичам единичка – Пешехонов прострелил на пятачок, где лучший снайпер \"Спартака\" Артём Воронин подставил клюшку и подарил своей команде, возможно, переломную победу в этом финальном противостоянии. Что же будет в Омске? Узнаем уже 29 апреля.

\"26

26 апреля 2013 года. Сокольники. Плей-офф МХЛ. Финал. Матч № 5. МХК \"Спартак\" — \"Омские Ястребы\" — 3:2. Впервые \"Спартак\" повёл в серии