«Алмаз» выбил Европу из борьбы за кубок

Пресса
11.03.2015
08:55
Хоккей. Третья победа над ХК «Рига» вывела череповчан во второй раунд плей-офф МХЛ

После двух побед в Риге в четверг вечером «Алмаз» на домашнем льду обыграл соперника со счетом 9:4 и завершил серию до трех побед в свою пользу. На игру пришли рекордные для молодежного хоккея полторы тысячи зрителей. Ждем соперника по второму раунду.

После домашней победы капитан «Алмаза» Николай Киселев признался: «Какую установку от тренера получили? Отправить соперника домой. И мы ее выполнили. Не хотелось еще и завтра играть, если можно было заработать выходной». Игра и статистика говорят о том, что больше всех выходного хотелось самому капитану, забросившему четыре шайбы, а также автору голевого дубля Даниилу Вовченко. Опытные Павел Бучневич и Эдуард Гиматов, введенные в команду накануне плей-офф и блестяще сыгравшие на выезде, на домашнем льду показали более скромную статистику, предоставив партнерам шанс блеснуть.

Болельщики, лишенные возможности переживать за «Северсталь», не пробившуюся в плей-офф КХЛ, пришли в четверг на игру «Алмаза». Было зафиксировано около полутора тысяч зрителей, что для молодежного хоккея Череповца едва ли не рекорд. Но как выяснилось, шумная поддержка трибун напугала не ту команду. На четвертой минуте форвард «Алмаза» Вовченко открыл счет, но после этого соперник забросил три шайбы и вышел вперед. Сравнять счет нашей команде удалось лишь за 10 секунд до завершения второго периода. Зато в третьем зрители увидели настоящее голевое пиршество: 7 шайб было заброшено, и 6 из них — игроками «Алмаза».

— Мы не ожидали, что соперник начнет играть так агрессивно, — сказал после игры главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич. — Два матча, которые прошли в Риге, были не похожи на сегодняшний. Мы провалили игру в меньшинстве, хотя знали, что соперник создает численное преимущество на пятачке. Но игра была равной до грубой ошибки — четвертого гола в ворота рижан. Эта ошибка позволила нам сегодня завершить серию. Сегодняшний матч из трех сыгранных был самым тяжелым и самым интересным по сюжету. В первых двух играх мы легко забивали две-три шайбы и создавали задел. А здесь приходилось отыгрываться.

В итоге сирена зафиксировала итоговый счет 9:4 в матче и 3:0 в серии. «Алмаз», выбивший из плей-офф ХК «Рига», поставил крест на желании хоккея из Евросоюза впервые завоевать главный трофей Международной лиги Кубок Харламова. Более европейских команд в розыгрыше не осталось. Уже очевидно, что соперником череповчан в 1/8 финала станет команда, расположившаяся выше череповчан в турнирной таблице. Поэтому следующие встречи «Алмаз» проведет на домашней арене. «Алмаз» вышел во второй раунд одним из первых в МХЛ, у команд есть несколько дней для тренировок. «Будем работать в зависимости от того, с каким соперником предстоит дальнейшая борьба, — сказал тренер. — У нас есть информация по каждому клубу».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024