«Капитан» улыбнулся

Пресса
02.09.2014
10:10

Новый сезон МХЛ стартовал! И честь открыть Чемпионат выпала Череповцу, где местный «Алмаз» принимал «Капитан». Праздник открытия получился на славу: торжественное открытие, почётные гости — матч посетили исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов, мэр Череповца Юрий Кузин и генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов. Не подвели и зрители: такого количества зрителей на матче «молодёжки» в Череповце не было давно. Вот только хоккеисты «Алмаза» чуть испортили торжественный день.

Хотя поначалу всё складывалось для череповчан неплохо. Хозяева были активны, часто атаковали, прессинговали, но изначально эта активность приводила не к тем результатам. Так, уже на пятой минуте хоккеисты «Алмаза» остались втроём против пятерых соперников. Но гости таким подарком не воспользовались.

Преимущество хозяев всё нарастало, и порой гости думали только о том, как бы поскорее выбросить шайбу из своей зоны, в которой надолго «прописывались» «алмазовцы». До семнадцатой минуты «Капитан» выручал вратарь Илья Румянцев, но и он оказался бессилен против точного броска Ильи Ситникова. Интересно, что первый гол нового Чемпионата МХЛ забросил защитник. Но уйти на перерыв, ведя в счёте, «Алмаз» не сумел, пропустив гол «в раздевалку»: за шестнадцать секунд до конца периода Максим Яшин «пробил» Егора Зайцева — 1:1.

7248

В перерыве с журналистами пообщался Дмитрий Ефимов, порадовавшийся, в частности, за большое количество зрителей на трибунах:

- Сегодня первый матч, открытие шестого сезона Молодежной лиги. И для меня это главный повод приехать сюда. Все остальные матчи начнутся с завтрашнего дня. Кроме того, я собирался провести целый ряд встреч в преддверии Кубка Вызова. Сегодня мы встречались с Сергеем Сергеевичем Тороповым (генеральным директором дивизиона «Северсталь Российская сталь» — прим.), с мэром города Череповца и руководством хоккейного клуба, обсуждали детали проведения этого большого мероприятия.

- Почему Череповцу оказана такая честь — и матч открытия, и Кубок Вызова провести в этом городе?

- Почему бы нет? Это хоккейный город, а здесь мы еще не проводили крупные мероприятия.

- Каковы ваши впечатления от матча?

- Я очень рад увидеть на трибунах столько болельщиков. Это самое главное. То, что хоккеисты у нас классные, профессиональные - меня радует, но не удивляет. А вот то, что на матч молодежных команд пришли тысячи болельщиков — это просто замечательно. Я еще раз убедился, что мы правильно выбрали Череповец для проведения Кубка Вызова.

Во втором периоде свою мощь уже демонстрировали гости. Правда, играли они чаще на контратаках, но успеха достигли. После игр Павел Кочеров, который исполняет обязанности главного тренера «Капитана» подтвердил, что его подопечные сознательно играли от обороны:

- При чужих зрителях мы сознательно выбрали тактику играть вторым номером, на контратаках. И это принесло сегодня результат. «Алмаз» играл весь матч первым номером, поддавливал нас. Однако мы с достоинством вышли из этой ситуации. В определённый момент вели 3:1 и имели шансы закончить в основное время, но наши грубые ошибки позволили сопернику сравнять счёт.

7232

На двадцать четвёртой минуте отличился Никита Комаров, а на тридцать первой разрыв увеличил Андрей Феклистов — 1:3. И «Алмаз» оказался в очень непростой ситуации, учитывая то, что шайба никак не хотела идти в ворота Румянцева. Забегая вперёд, скажем, что череповчане перебросали соперника почти в три раза — 70 бросков против 27 по итогам матча! Но большинство бросков приходились во вратаря или вообще мимо цели.

Сократить отставание хозяевам помог Илья Хохлов, отличившийся на тридцать седьмой минуте. После этого гола соперники решили поиграть в негодяев, за две минуты заработав пять удалений на пару. И такая свобода на льду пошла на пользу именно «Алмазу»: в самом начале третьего периода Виталий Яровой, убежав на рандеву с кипером соперника, смог сравнять счёт.

Игра дальше шла в том же ключе: хозяева беспрестанно атаковали, гости отбивались и уповали на контратаки. Но счёт до конца матча так и не изменился. Правда, у «Алмаза» был шанс вырвать победу: фол на форварде череповчан привёл к буллиту, но Илья Хохлов попытку не реализовал.

Овертайм тоже не помог выявить победителя, и игра перешла в серию штрафных бросков. И в этой лотерее более удачливы оказались гости — победный буллит на счету Андрея Феклистова:

- Нам удалось выполнить тренерскую установку сегодня, — делится эмоциями герой матча. Конечно, были ошибки, но боролись до конца. Буллиты — это уже лотерея. Нам повезло больше.

- Тяжело начинать сезон на выезде?

- Есть немного. Публика, болеющая за хозяев оказывает давление. Так что надо выходить, делать свою работу.

- Буллиты тренировал специально?

- Да нет, повезло больше (улыбается). Работал, естественно, но сегодня было больше везения.

- Какие планы для команды на сезон?

- В первую очередь — зона плей-офф. А дальше посмотрим. Пока не стоит загадывать.

«Алмаз» (Череповец) – «Капитан» (Ступино) – 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Ситников – 1 (бол., Купцов, Гиматов), 16:38 – 1:0. Яшин – 1 (Феклистов), 19:44 – 1:1. Комаров – 1 (Порядин), 23:55 – 1:2. Феклистов – 1 (Ананьин, Гончаренко), 30:10 – 1:3. Хохлов – 1 (Хабаров), 36:15 – 2:3. Яровой – 1 (мен.), 40:23 – 3:3.

Нереализованный буллит: Хохлов (56:03, Алмаз).

Победный буллит: Феклистов.

Вратари: Зайцев – Румянцев.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024