Судейству вопреки

29.08.2013
09:25

В очередном матче на Кубке Беляева лицом к лицу сошлись хозяева турнира и питерский СКА — 1946, и это поединок стал украшением турнира. По сути, во многом в нём решалась судьба первого места. Если бы выиграли гости, они почти стопроцентно занимали верхнюю строчку в итоговой таблице. И матч выдался выдающимся, но не только в плане хоккея.

Игру мощно начали хозяева, которые не хотят, естественно, уступать на своём турнире. Активный прессинг, агрессивные атаки, постоянное давление привело к тому, что уже на второй минуте питерцы остались в меньшинстве. Правда, реализовать преимущество «Алмаз» не смог, но скорости не снизил. На четвёртой минуте матча вследствие очередной атаки в ворота СКА-1946 был назначен буллит за нарушение против череповецкого игрока Антона Жихарева. И этот шанс хозяева не использовали. Но всё же долго продержаться гости в таком темпе не смогли: на пятой минуте Артём Воробьёв «размочил» кипера соперника.

Только тут питерские хоккеисты смогли немного перевести дух и отвести игру подальше от своей зоны. Немного этому помогло удаление в стане «Алмаза», когда на скамейку отправился Владимир Денисов, но череповчане не дали ничего создать у своих ворот. Ход игры коренным образом изменился, когда на скамейке штрафников оказались сразу два игрока «Алмаза». Двойное преимущество гости реализовали спустя минуту — автором гола стал Даниил Гасюгов. А как только удалённый Жихарев выскочил на лёд, и количество игроков в командах сравнялось, армейцы забили и вторую шайбу. Святослав Гребенщиков смог пробить Артёма Артемьева и вывел СКА-1946 вперёд. 1:2 так и закончился первый период.

\"\"

(Святослав Гребенщиков поражает ворота Артемьева)

А вот во второй двадцатиминутке во всей красе себя проявил главный арбитр матча, который внёс свою ощутимую лепту в ход игры. Сначала дважды подряд отправился на скамейку форвард «Алмаза» Дмитрий Моисеев, затем судья не увидел несколько явных нарушений с обоих сторон. Последней каплей терпения череповецкого тренерского штаба стало удаление Сизова на тридцать шестой минуте. Долгие споры с арбитром привели только к тому, что «Алмаз» получил ещё две минуты, уже за задержку игры. И армейцы, получив снова преимущество в двух игроков, смогли увеличить разрыв в счёте. Святослав Гребенщиков завершил атаку своей команды и подвёл итог второму периоду — 1:3.

\"\"

(Антон Жихарев сравнивает счёт)

На заключительную треть матча «алмазовцы» вышли весьма обиженные несправедливостью, одетой в полосатые одеяния, и горящие желанием доказать, что не всё пропало в этой игре. Тут-то гости убедились, что прессинг, показанный хозяевам в первом периоде был лишь разминкой, настоящее давление и штурм ворот были показаны в третьем. «Алмаз» окончательно прорвало на сорок седьмой минуте, когда в течение двадцати семи секунд Евгений Степанов и Антон Жихарев уравняли цифры на табло — 3:3. Но на этом хозяева не остановились, буквально сметая оборону СКА-1946. И решающей стала пятьдесят седьмая минута, когда двум шайбам понадобилось ещё меньше времени — 14 секунд! Сначала отличился Артур Чувиляев, а итог подвёл Евгений Степанов. 5:3 — волевая победа «Алмаза»

Турнир памяти л-к П.И. Беляева. Череповец.

«Алмаз» (Череповец) «СКА-1946» (Санкт-Петербург) 5:3 (1:2; 0:1; 4:0)

Голы:

04:44 1:0 Воробьёв (Сизов, Вовченко)

14:42 1:1 Гасюгов (Борисов, Москалёв)

16:28 1:2 Гребенщиков (Николаев, Рыков)

Удаления: 01:06 Щелоков — 2 мин.; 07:05 — Денисов — 2 мин.; 10:28 Ларичев — 2 мин.; 13:48 Лоханов — 2 мин.; 14:20 Жихарев — 2 мин.

Голы:

36:22 1:3 Гребенщиков (Гасюгов, Новожилов) (бол.)

Удаления: 20:09 Моисеев — 2 мин.; 22:17 Моисеев — 2 мин.; 29:49 Чуркин — 2 мин.; 33:25 Лоханов — 2 мин.; 35:23 Сизов — 2 мин.; 37:07 Борисов — 2 мин.