На Дальнем Востоке взяли одно очко

01.10.2015
10:23
Череповецкий «Алмаз» дважды уступил в самом дальнем турне сезона, но одно очко завоевал

В игре против «Амурских тигров» «Алмаз» забил первым и по ходу игры не раз убегал в счете от преследователей, а в матче с «Сахалинскими акулами» дважды выступил в роли догоняющего. К сожалению, побед эти догонялки не принесли.

В первой игре дальневосточного турне череповецкой «молодежки», которая прошла в Хабаровске, самыми горячими стали первые и последние минуты матча. Нападающий «Алмаза» Вячеслав Скобелев открыл счет на 34-й секунде игры первым же броском. Концовка игры получилась с лихо закрученным сюжетом.

За 7 минут до финальной сирены проигрывающие череповчане сначала сравнивают счет (автор гола — Владислав Лоновенко), а потом выходят вперед, причем, нападающий «Алмаза» Никита Милехин умудряется отличиться в меньшинстве. Впрочем, менее чем за 2 минуты шальная победа уходит из рук — хозяева отыгрываются. В серии буллитов наши реализовывают почти все попытки, но «Тигры» забивают на одну шайбу больше и вырывают победу. После игры соперники наговорили череповчанам массу комплементов. Тренер «Амурских тигров» Александр Кащеев отметил меткость игроков «Алмаза». «Когда соперники забивали первый гол, там наш игрок упустил нападающего, а тот удачно попал, — прокомментировал он эпизод. — Исполнительское мастерство у мальчишек из Череповца хорошее». А нападающий Александр Ильин, автор одной из заброшенных шайб, похвалил череповецкую хоккейную школу. ««Алмаз» не самая возрастная команда, но у них хорошая школа, — сказал хоккеист. — Быстрые ребята, напористые. С ними было тяжело играть».

После боевого проигрыша «Тиграм», принесшего очко, крупное поражение от «Сахалинских акул» выглядело нелогичным. Таковым, впрочем, оно и было. Дважды сравнивая счет по ходу встречи (во втором случае отличился новобранец команды, сын и тезка тренера «Северстали» Дмитрия Юшкевича), гости пропустили необязательную шайбу в самом начале третьего периода и не сумели переломить ход игры. В первом периоде череповчане лишились одного из ведущих защитников Евгения Степанова, удаленного до конца матча, и доигрывали в усеченном составе. После двух периодов счет был равный, победитель определился в третьей 20-минутке.

При счете 2:3 игроки «Алмаза» устроили штурм и имели несколько отличных шансов, но пропустили сами. Четвертая шайба хозяев (а за минуту до финальной сирены была и пятая), фактически лишившая череповчан шансов на благоприятный исход матча, влетела в ворота от клюшки форварда «Акул» Анатолия Успеньева. «Победили, потому что реализовали свои моменты и предельно строго сыграли в обороне, старались меньше ошибаться, — сказал хоккеист. — При счете 3:2 в нашу пользу у гостей был хороший шанс отличиться — в одном эпизоде они дважды не попали в ворота. Думаю, это был переломный момент в игре. Мы выстояли и дожали».

Капитан «Алмаза» Василий Хабаров с ответом на вопрос о причинах поражения затруднился. «Трудно сказать, почему проиграли, готовились к матчу, — сказал он. — Нужно разобрать ошибки, посмотреть пропущенные голы на видео и тогда делать выводы».

После двух поражений наша команда рухнула с 4-го на 11-е место в турнирной таблице Западной конференции. Октябрьские игры подопечные Евгения Михалкевича начнут двумя домашними сериями с соперниками из Санкт-Петербурга: 4 и 5 октября сыграют против команды «СКА — Серебряные львы», а 8 и 9 октября примут «СКА-1946». Игры «Алмаза» по-прежнему собирают лишь 300 — 400 зрителей, но болельщики поддерживают свою команду неистово. И верят в нее, как показал последний опрос на клубном сайте. Большинство проголосовавших уверены, что «Алмаз» в этом году дойдет до полуфинала или даже финала плей-офф Молодежной хоккейной лиги.