С места в разгром

07.09.2015
12:25

Открытие нового сезона МХЛ в Череповце выдалось на загляденье. Субботний день с не самой лучшей погодой привлёк достаточно большое количество болельщиков, соперник приехал не из числа особо опасных, да и в «Алмаз» вернулись «командированные» хоккеисты. Словом, всё должно было получиться.

И получилось даже лучше, чем ожидали многие. «Алмаз» начал свою игру бойко, уверенно, не дав даже почувствовать шайбу сопернику. Такая активная игра с самого начала нередко приводит к удалениям в стане противника, и этот матч не стал исключением. Правда, первый штраф уже на второй минуте заработали как раз череповчане. Воспользоваться численным преимуществом гости не смогли, а потом и сами подарили такую возможность хозяевам.

Чуть меньше минуты из предназначенных понадобилось «Алмазу», чтобы открыть счёт в мачте: Никита Лощенко стал автором первой шайбы череповецкой «молодёжки» в новом сезоне. Заброшенная шайба пыла череповчан не охладила, они продолжали идти вперёд к радости местных болельщиков, требующих зрелищ.

Трибуны дождались на 11-й минуте, когда Василий Хабаров оставил не у дел и оборону «Витязей», и вратаря. И он же оформил дубль спустя четыре минуты. Обе шайбы были, к слову, заброшены при игре в равных составах, просто столь велико было преимущество «Алмаза». Об этом скажет потом статистика бросков в створ ворот по итогам первого периода: 16-3.

В самом начале второй двадцатиминутки Никита Лощенко, решив не отставать от своего капитана, также оформил дубль, доведя счёт до разгромного. Только после этого, по сути, хозяева дали выдохнуть гостям, дав им при этом численное преимущество. Моментом «витязи» воспользовались, потратив почти всё большинство хозяев: Максим Джиошвили забросил, забегая вперёд, «шайбу престижа».

Дальше забивали опять только «алмазовцы». На тридцать первой минуте большинство реализовал Иван Воробьёв, а через минуту отличился Иван Цыпнятов, ассистировал которому вездесущий Хабаров.

При счёте 6:1 даже в МХЛ, где всё меняется очень быстро, третий период становится простой формальностью. Так получилось и в этот раз: зрители заброшенных шайб больше не увидели, а подобие драки возникло лишь после финального свистка, но до обмена ударами так и не дошло. Спокойная победа, а главное, игра «Алмаза» на старте вселила уверенность в сердца болельщиков, которые были несколько встревожены показателями череповчан в межсезонье. На данный момент, «Алмаз» силён и уверен в своих возможностях.