«Алмаз» думал быстрее

20.12.2016
11:52

«Алмаз» одержал на своем льду две победы с одинаковым счетом 4:2. При этом игры ничуть не походили друг на друга. В первом матче хозяевам пришлось спасать игру, а во втором «Алмаз» большую часть встречи владел преимуществом и удерживал его.

Перерыв продолжительностью полторы недели был подарен «Алмазу» гриппом, который отменил встречи с подмосковными «Атлантами». Вкупе с этим, а также с молодым пополнением, пришедшим из «Северстали» на одну игру, все говорило о том, что череповчане без проблем одолеют питерское «Динамо». В прошлом сезоне команда из Северной столицы выбила «Алмаз» из претендентов на Кубок Харламова во втором раунде плей-офф, а в этом располагается в нижней половине таблицы.

Впрочем, ожидаемая победа далась ценой огромных усилий. Поведя в счете в конце первого периода, к началу второй 20-минутки череповчане уступали со счетом 1:2. В середине периода форвард «Северстали» Даниил Вовченко, гость из взрослого хоккея, мощным щелчком со средней дистанции сравнял счет, а после перерыва две шайбы «Алмаза» позволили команде добиться победы.

— Интересно выйти на лед в МХЛ, был азарт, — сказал Вовченко после игры. — Нам сегодня были нужны три очка, мы их забрали и пошли домой.

Во второй игре «Алмаз» дважды отличился в стартовом периоде, а в концовке второго вышел на разгромный счет 3:0. Заброшенная динамовцами в середине третьего периода шайба сократила разрыв в счете и воодушевила гостей, но защитники «Алмаза» не позволили задору противника проявиться на табло, а нападающие организовали четвертую шайбу.

— Не сказал бы, что вторая игра была легче, чем первая, — сказал после матча нападающий «Алмаза» Герман Грачев, в двух играх забросивший в ворота «Динамо» три шайбы. — Мы нашли свой ритм, начали двигаться, выполняли тренерскую установку, и все получилось.

Главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский назвал первую встречу вялой и скомканной, зато во второй хоккеистам нашей команды удалось воплотить то, что отрабатывалось на тренировках.

— Попросили ребят быстрее думать, — сказал тренер. — Соперник быстрый, бежит на встречном движении. Во втором матче получилось контролировать игру до пропущенного гола. Индивидуальные ошибки обычно ломают игру, и тут наблюдался некоторый сумбур, но ребята выстояли и забросили четвертую шайбу.

Сегодня «Алмаз» откроет в Москве очередной выездной тур. Предстоят игры с МХК «Спартак», после чего в Подмосковье команда проведет последние матчи календарного года с «Русскими Витязями». Оба соперника борются за место в тройке лидеров, и игры предстоят очень непростые. На вопрос журналиста о том, нашел ли «Алмаз» свою игру, Евгений Ставровский пожал плечами. «Это молодежный хоккей, неизвестно, с какой ноги они встанут, — сказал он. — Дай бог, чтобы это было так».