Недодержали

06.08.2012
06:40

В ОЖИДАНИИ БИТВЫ ФАВОРИТОВ

Третий день турнира – и снова играем с командой хозяев. Такой легкой прогулки, как в прошлой встрече с юниорами «Северстали», никто, конечно, не ждал. Все осознавали, «Алмаз» – соперник серьезный, что команда из года в год доказывает в чемпионате МХЛ и является одним из главных фаворитов нынешнего турнира, также имея в своем активе оба победных матча.

Позднее время игры (18 часов 45 минут) позволило «Атлантам» провести на свежем воздухе утреннюю часовую тренировку. В качестве места для занятий было выбрано травянистое поле, на котором ребята с хорошим настроением успели вдоволь наиграться в футбол, совмещая игру с беговыми и разминочными упражнениями.

А накануне, на командном ужине после матча с «Северсталью», команда поздравляла форварда Игоря Левицкого, справлявшего вчера 19-ый день рождения. О радостном событии именинник напомнил только после игры – хоккей превыше всего! Игорь угостил всю команду праздничными тортами и получил заслуженные аплодисменты и поздравления. Впрочем, «Атланты» и так сделали подарок, добившись уверенной победы 8:0, а сам Левицкий увенчал разгром красивым броском в «девятку». Кроме того, по итогам двух игровых дней, Игорь вместе с капитаном команды Александром Кузнецовым с шестью набранными очками возглавил таблицу лучших бомбардиров.

\"\"

Перед игрой с «Алмазом» тренерский штаб Владимира Чебатуркина и Вадима Епанчинцева решает поэкспериментировать с атакующими сочетаниями – Алешин переходит в первую тройку, Сошников во вторую, а Лещенко – в третью. Поправился после небольшой простуды и усилил оборонительные ряды защитник Алексей Шестопалов. А вот наш последний рубеж остался на одного Кирилла Кузьмина – не дрогнет ли?... Впрочем, запасной голкипер у «Атлантов» все же присутствовал – для порядка, Савелий Кононов из юниорской команды «Северстали» поучаствовал в разминке подмосковной команды и был готов на крайний случай войти в игру. Но крайнего случая, к счастью, не представилось – как показала игра, Кузьмин выдержал свой экзамен на «отлично», поразив местную публику умопомрачительными спасениями в стиле Тима Томаса, и негласно стал лучшим игроком матча в составе «Атлантов». Но обо всем по порядку.

БРАВО, ВРАТАРИ!

Предматчевые опасения оправдались – «Алмаз» начинает встречу увереннее. На третьей минуте хозяева ловят «Атлантов» на ошибке – разрезающий пас из защиты приходится точно на ход форварду череповчан. Виктору Балдаеву не остается ничего кроме фола – назначается буллит. Однако нападающий «Алмаза» бросает бесхитростно, и Кирилл Кузьмин справляется с попыткой без особых проблем. Тем не менее, хозяева не ослабляют натиск. Спустя минуту еще один штурм ворот Кузьмина и теперь уже удача оказывается на стороне нападающих соперников – Петров не промахивается с позиции перед воротами – 0:1.

Только пропустив, «Атланты» взвинчивают скорости и пробуют испытать на прочность голкипера Перетягина. Перетягин перестраховывается, решает сдвинуть ворота – это не уходит от чуткого взора рефери и наши получают первую возможность большинства. Но опаснее получается все же в равных составах – обновленное первое звено кружит у владений Перетягина, но увенчать это дело точным броском пока не получается. Не скучает и наш страж ворот Кузьмин, раз за разом отражая опасные контратаки.

Необходимо отыгрываться и тренерский штаб возвращает наше ведущее звено в привычный вид. За пять минут до перерыва еще одна контратака два в одного – Чувиляев и Бакланов, казалось бы, без шансов для нас разыгрывают выход на Кузьмина, но Кирилл в героическом броске отражает шайбу с ленточки – местные болельщики также не могут удержаться от аплодисментов. Это момент вполне может стать переломным – на перерыв уходим при минимальном разрыве.

Вторую двадцатиминутку начинаем куда более собранно – и результат не заставляет себя ждать. Пока Шевченко накручивал череповчан, в выгодной позиции оказался Арсений Хацей. Бросок из-под защитника и Арсений снова первый на добивании – 1:1! Еще минута и игру на себя берет Кузин. Передача на Балдаева – и прострел на пятачок, где самым удачливым оказывается Дедов – 2:1! Первый гол в составе «Атлантов» Иван празднует проведя на счастье крагой по льду. Уступать при родных болельщиках в планы «Алмаза» явно не входит – Кузьмину то и дело приходится творить чудеса реакции в ближнем бою. «Снова не забили – да как же так?!» – то и дело приходится недоумевать местным болельщикам. Знакомьтесь, это наш Кирилл Кузьмин! Свою порцию аплодисментов заслуживает и Денис Перетягин – после мощного броска сходу от Левицкого, его сейв ловушкой выглядит эффектно.

К сожалению, на третий период инициатива вновь вернулась к «алмазовцам». Вратарь Кузьмин держался за результат как мог – отразив, в том числе, и второй штрафной бросок по своим воротам, но хозяева все же добились своего. 2:3 – пожалуй, что заслуженная победа «Алмаза» над «Атлантами», показавшими сегодня явно не лучшую свою игру.

После трех матчей наша команда занимает второе место в таблице – расслабляться не стоит, еще не все потеряно, нужно побеждать свои матчи и ждать неожиданностей в матчах конкурентов. Благо, что таковые все же присутствуют – во второй встрече минувшего игрового дня, «Серебряные Львы» на удивление легко расправились с ХК «Рига» - 5:2. Следующий день, 6 августа – выходной на турнире. Отдохнем и наберем сил для будущих побед! Очередная игра «Атлантов» пройдет 7-го числа в 11:15 как раз против «Серебряных Львов» из Санкт-Петербурга.