«Алмаз» вернулся в пятерку

26.01.2017
19:02

Поражения от «Красной Армии» сбросили «Алмаз» в середину таблицы «Запада», но победы над «Крыльями…» вернули череповчан в пятерку. Первая встреча завершилась разгромом «Крылышек», а вторую победу «Алмаз» вырвал на последней минуте матча.

Московский выезд начался для череповчан двумя поражениями от «Красной Армии», которая готовит игроков для ЦСКА. В обеих играх «Алмаз» открывал счет в матче, но соперникам удавалось переломить ход встречи и добиться победы. В первой игре гости провалили начало третьего периода, пропустив с интервалом в пару минуты две шайбы, и в итоге уступили со счетом 1:3. Во второй игре решающей стала концовка первого периода, когда «Красной Армии» удалось за полминуты дважды огорчить соперников. В середине второго периода команды за три минуты забросили три шайбы, при этом игроки «Алмаза» отличились лишь однажды. Во второй половине матча зрители не увидели забитых голов, игра завершилась со счетом 4:2 в пользу москвичей.

Другой столичный соперник не обладал мощью «армейцев» и в таблице скромно располагался на второй строчке снизу. Встречи с «Алмазом» не добавили очков «Крыльям Советов», хотя во второй игре хозяева были близки к благоприятному результату. В первой встрече раздосадованные поражениями гости разгромили москвичей со счетом 8:3, хотя пропустили уже через две минуты после стартового свистка.

В первых двух периодах команды играли на равных, обмениваясь заброшенными шайбами. На гол «Крыльев…» череповчане в первом и втором периодах ответили тремя шайбами. Отличились форварды Игорь Гераськин, Вячеслав Скобелев и Иван Данилов. Но соперники не растерялись и перед вторым перерывом сравняли счет — 3:3. Третий период стал, пожалуй, самым результативным для «Алмаза» в последних сезонах — пять безответных шайб провели череповчане, всерьез поправив собственный бомбардирский счет. Хозяева помогали как могли — часто удалялись, в общей сложности проведя в меньшинстве восемь минут из двадцати. Игра стала учебником по реализации большинства, девять голов из одиннадцати были забиты в численном неравенстве.

Второй матч получился гораздо сложнее для «Алмаза» и интереснее для московских болельщиков. Команды снова обменивались шайбами в первых двух периодах, а в третьей 20-минутке «Крылья Советов» избежали провала и атаковали даже чаще, чем «Алмаз». Но за шестнадцать секунд до финальной сирены удача улыбнулась защитнику нашей команды Глебу Морулеву. Получив передачу от партнера, он бросил наудачу в верхний угол чужих ворот и попал, лишив зрителей овертайма и буллитов.

После победы над «Крыльями Советов» череповчане поднялись на пятую строчку таблицы Западной конференции. До завершения чемпионата «Алмазу» осталось сыграть двенадцать матчей, по шесть на выезде и дома. Присматривать соперника в первом раунде плей-офф череповчанам пока рано, нужно сначала попасть в решающую стадию. В таблице «Запада» с четвертого по девятое место команды идут очень плотно, и путевка в плей-офф не гарантирована никому. Календарь «Алмаза» в концовке чемпионата подарком не назовешь. Команде Евгения Ставровского предстоит встретиться с лидерами «Запада» ярославским «Локо» и питерским «СКА-1946», а также совершить вояж на Дальний Восток. Чемпионат МХЛ «Алмаз» завершит 3 марта в Уссурийске.

6 домашних матчей подряд сыграет «Алмаз» в феврале, для череповчан это лишь вторая серия подобной продолжительности в чемпионате. Команда будет играть дома с 7 по 15 февраля.