Победы ещё придут

25.03.2012
17:26
\"\"
После двух поражений в Москве, «Алмаз», в пятом решающем матче в Череповце, перед своей публикой, был настроен очень серьёзно, призвав на помощь все имеющиеся в строю резервы. Тренеры «Алмаза» даже срочно вернули в состав самого именитого молодого игрока «Северстали» Максима Чудинова, участие которого в этих матчах изначально не планировалось. Забегая вперёд, скажем, что не катавшийся почти две недели Максим, выглядел неплохо, хотя и заработал 6 минут штрафа. Как минимум, присутствие на поле этого защитника, которому специалисты предсказывают большое хоккейное будущее, придало больше сил и уверенности его партнёрам.

Совершенно иная ситуация была у спартаковцев. Помимо давно травмированных Васильева, Желдакова, Крутикова, Медведева, на которых тренеры уже и не рассчитывали, накануне матча стало известно, что основной вратарь МХК «Спартак» Даниил Кудлаев точно не сможет сыграть в решающем матче, да к тому же приболел один из бомбардиров красно-белых Максим Приступлюк. Вот такие были предматчевые «расклады». Явно не в нашу пользу. Но спартаковцы не собирались выходить и сдаваться на милость победителю. Настрой был весьма серьёзный. На помощь МХК «Спартак» в день матча неожиданно прибыло подкрепление из Москвы. Благодаря партнёру ХК «Спартак»(Москва) - Компании «Два Мига», любезно предоставившей два бесплатных автобуса для болельщиков, поддержать наших парней прибыла солидная группа красно-белых суппортеров в количестве 90 человек с флагами, барабанами и прочей болельщицкой атрибутикой. Отметим, что пока это - самый массовый выезд красно-белых фанатов на матч «молодёжки» за всю её историю. И надо сказать, наши ребята на секторе «отожгли» по полной программе. Во всяком случае, местную публику, которой собралось на матч аж две с половиной тысячи, приезжие «спартачи» переиграли на трибунах однозначно. Отличную поддержку команды даже отметил на пресс-конференции главный тренер МХК «Спартак» Олег Браташ.

Теперь, что касается непосредственно самого матча. Внимательность и осторожность – под таким лозунгом прошли первые минуты встречи. Слишком велика была цена, нет, даже не ошибки, а просто малейшего неверного движения. И первое такое движение совершил игрок «Алмаза» Чудинов, однако спартаковцы не смогли воспользоваться 2-хминутным преимуществом в одного игрока. Даже в зоне толком не смогли расположиться. Уже в равных составах хороший бросок нанёс Никонцев, но Перетягин был надёжен. И тут же, лишь слегка задев клюшкой соперника, Анатолий отправился на скамейку штрафников за задержку. Увы, хозяева «Спартак» не простили. Последовал образцово-показательный розыгрыш и Чванов с «пятачка» чётко «замкнул» передачу партнёра.

Что оставалось спартаковцам? Идти вперёд и сравнивать счёт. На 12-ой минуте у гостей был превосходный шанс! Шайба чудом не попала в сетку ворот «Алмаза». Опять это фатальное невезение… Как не банально звучит, но правило «не забиваешь ты, забивают тебе» сработало и на этот раз. На 15-ой минуте великолепный розыгрыш шайбы один из самых талантливых молодых игроков 1995 г.р. Павел Бучневич завершил точным броском уже в пустые ворота. 2:0 по такой игре – это весомая заявка на общий успех.

Надо сказать, что после второй пропущенной шайбы, спартаковцы заметно приуныли. Острота в действиях красно-белых пропала, а хозяева, ничего особо выдающегося не показывая, отошли назад и ждали следующего хода соперника. Так и закончился первый период. Вывод по нему таков: равная игра, но череповчане сумели бережно отнестись к своим моментам и два из них реализовали. А спартаковцы свои – растранжирили.

Второй период хозяева начали солидно, спокойно, тем самым, видимо, показывая спартаковцам, что шансов у них нет. А тут ещё судья удалил Павлова на 2 минуты, но именно в меньшинстве красно-белые могли сократить разрыв в счёте. За своими воротами ошибся Чудинов и нападающий «Спартака» в одиночку выкатился на Перетягина, но перехитрить вратаря череповчан броском в ближний угол не сумел. Оказывается, что шансы-то есть всегда, даже в меньшинстве, только надо ими умело пользоваться.

Несмотря на 0:2, красно-белые, подгоняемые своими фанатами, очень хотели забросить хотя бы одну шайбу, чтобы «зацепиться» за результат, действовали напористо, старательно, но как раз именно с завершающим броском дело обстояло неважно. Невероятным образом промахнулся в самом конце второго периода по воротам Кучерков, когда Перетягин уже был закрыт своими и чужими игроками и момент броска не видел. Неминуемый гол, но шайба прошла в сантиметре от верхнего угла.

Оставалась надежда на последние 20 минут, но и она практически умерла уже на 42-ой минуте, когда «Алмаз» забросил 3-ю шайбу. И тут-же хозяева, почувствовав себя слишком самоуверенно, полностью отдали инициативу «Спартаку» и заиграли вальяжно, что называется, на «чистых шайбах». Следующие 5 минут прошли с полным преимуществом красно-белых. Дважды могли отличиться гости, а апофеозом этого, как оказалось, последнего всплеска активности москвичей был выход Батрака 1 в 0, но и в этом моменте вратарь «Алмаза» оказался сильней.

А когда на «экваторе» третьей двадцатиминутки судьи отправили на скамью штрафников Титова, стало ясно, что отыграться красно-белые терерь уже вряд ли смогут.
Да, чемпионат для подопечных Олега Браташа закончился. Но проиграли мы очень сильному и достойному сопернику. Проиграли в упорной борьбе. «Алмаз» - лучшая команда западной конференции, ещё и усилившаяся перед плей-офф восемью игроками из КХЛ и ВХЛ. «Алмаз» уже трижды выходил в плей-офф Кубка Харламова, но только впервые сумел пройти первый раунд. «Алмазу», как отметил на пресс-конференции главный тренер МХК «Спартак», вполне по силам побороться в этом сезоне за главный трофей МХЛ. Но не будем забывать, что череповчанам в серии со «Спартаком» пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы пройти дальше. Понадобились все пять матчей для определения победителя в этой паре. И мы благодарны всем нашим игрокам-спартаковцам за то, что они продлили хоккейный сезон для красно-белых болельщиков до 23 марта. Мы надеемся, что у нашей молодёжной дружины ещё будут впереди большие победы. Надо трудиться и они придут.

Чемпионат для нас закончился, но не закончился сезон. До 2 апреля команда отпущена в краткосрочный отпуск, а потом опять начнутся тренировки, занятия, возможно участие в товарищеских турнирах. В общем, начнётся закладка фундамента для будущего сезона и о самых главных новостях из стана МХК «Спартак», мы будем вам, по возможности, сообщать на нашем сайте.

"Алмаз" - МХК "Спартак" 3:0 (2:0, 0:0, 1:0), МУ "Ледовый дворец" г.Череповец, 2503 зрителя.
Судьи: Беляев (Воскресенск), Васильев (С-Петербург)
Штраф: 12-12. Численное преимущество один раз реализовали хрозяева.

Шайбы забросили: 1:0 Чванов (Трунёв, Киселевич) 10:11 бол.
2:0 Бучневич (Вихарев, В.Попов) 14:24
3:0 Зайцев (Земченко) 41:18