Молодые хоккейные таланты остались в Череповце

Пресса
09.06.2016
11:19

«Чужих талантов нам не надо, но и своих не отдадим» — под таким девизом прошла для хоккейного клуба «Северсталь» ежегодная ярмарка юниоров КХЛ. Четыре одаренных воспитанника местной хоккейной школы остаются в системе череповецкого клуба.

Ярмарка юниоров КХЛ прошла в Москве в восьмой раз. Мероприятие выывает множество нареканий, но, по мнению экспертов, приносит российскому хоккею немало пользы. Ярмарка помогает молодым хоккеистам 17 — 23 лет, которые не имеют в своих городах профессионального клуба или не имеют контрактных предложений от него, найти новую команду. Вместе с тем представители хоккейных клубов называют минусом ярмарки то, что талантливых игроков, в которых клуб вложил средства, выбирают (и забирают) другие команды. Немало игроков с ярмарки юниоров в недавнем прошлом пополняли состав череповецких команд — усиливали молодежный «Алмаз» и даже дорастали до «Северстали». Однако в этом году клуб поставил для себя иную задачу на ярмарку юниоров — сохранить своих воспитанников. «И надо сказать, что нам это удалось, — говорит генеральный менеджер ХК «Северсталь» Евгений Михалкевич. — Четыре наших хоккеиста, которые были выбраны нами, в итоге остаются в системе клуба. Мы рассчитываем, что они смогут проявить себя, попасть в «Алмаз» и закрепиться в основном составе уже в ближайшем сезоне. Но безусловно, все будет зависеть от их работы и старания».Четверка хоккеистов, которых клуб сохранил в своей системе, такая: нападающие Егор Заплатников и Герман Грачев, защитники Родион Калобанов и Макар Хабаров. Все игроки — 1999 года рождения. Болельщикам более всего известен Егор Заплатников, который неоднократно вызывался в юниорскую сборную России и становился лауреатом местных спортивных премий. В прошлом сезоне Егор привлекался в состав «Алмаза» (выступает в Молодежной хоккейной лиге), сыграл 23 матча, став автором заброшенной шайбы и набрав три очка.Отпуск у череповецкой «молодежки» продлится еще три недели, но для двух игроков «Алмаза», вратаря Михаила Бердина и защитника Вадима Кудако, отдых фактически завершен — во второй половине мая череповчан вызвали в расположение сборной России для подготовки и участия в сочинском турнире.

29 июня игроки «Алмаза» выйдут из отпуска на первый сбор. В ходе подготовки к сезону команда будет тренироваться в Череповце, Адлере и Великом Устюге и сыграет в двух турнирах.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024