Как в плей-офф.

29.11.2012
10:45

\"\"

Четыре матча подряд с одним и тем же соперником – условия, максимально приближенные к боевым, то есть к плей-офф. Такой проверкой стали поединки череповецкого «Алмаза» и питерского «СКА-1946». Два матча команды провели в Санкт-Петербурге, одержав по одной победе, и приехали в Череповец показывать местным зрителям интересную, бескомпромиссную игру.

Матч получился «зажигательным» и волнующим для зрителей. Счёт был открыт уже на двенадцатой минуте, когда Воробьёв воспользовался отличной игрой своего партнёра Павла Бучневича и пробил Ивана Налимова — 1:0. Эта шайба оказалась единственной в первом периоде, всё веселье ожидалось впереди.

Уже на первой минуте второй трети матча гости сравняли счёт. «Алмаз» на тот момент играл в меньшинстве (в конце первого периода был удалён Никита Карнаухов), и питерцам понадобилось всего двадцать шесть секунд, чтобы реализовать большинство – отличился Леонид Автомов. Но проходит всего четыре минуты, и хозяева снова впереди. На сей раз на скамье штрафников оказался защитник гостей Алексей Шестопалов, а шайбу забросил Артур Чувиляев, очутившийся первым на добивании после броска Антона Соколова. «СКА-1946» в этом периоде имел ещё не один момент, чтобы сравнять счёт, но не вышло – в обороне череповчане отыграли великолепно. Но и сами забросить не смогли – вновь преимущество в один гол перед перерывом.

\"\"

(Борьба шла на каждом кусочке льда)

На пятой минуте третьего периода Денис Вихарев увеличил преимущество в счёте, снова забросив в большинстве. Но через четыре минуты гости снова приблизились к ничьей, благодаря меткому щелчку Егора Щелокова. За пять минут до сирены Александр Куваев с неудобной руки отправил шайбу в ворота, откуда она вылетела сразу же. Арбитру пришлось посмотреть видеоповтор момента, дабы определить, побывал ли резиновый снаряд в воротах. Оказалось, что побывал, и счёт стал 4:2. Казалось бы, всё решено, но гости не сдавались. И на пятьдесят восьмой минуте Иван Барабанов вновь сокращает разницу до минимума. Гости берут таймаут, меняют вратаря на шестого полевого игрока, устраивают настоящую осаду ворот «Алмаза», но цифрам на табло измениться было уже не суждено – 4:3 – труднейшая победа череповецких ребят.

Чемпионат МХЛ.

26 ноября 2012. Череповец.

«Алмаз» (Череповец) — «СКА-1946» (Санкт-Петербург) 4:3 (1:0; 1:1; 2:2)

1:0   Воробьёв (Бучневич) – 11:08

1:1   Автомов (Анисимов, Ващенко) – 20:26 (бол.)

2:1   Чувиляев (Соколов) – 24:34 (бол.)

3:1   Вихарев (Выдров) – 44:29 (бол.)

3:2   Щёлоков (Ряшенцев, Орлович-Грудков) – 48:32

4:2   Куваев (Вихарев) – 55:21

4:3   Барабанов И. (Кондратьев) – 57:10

Вратари: Перетягин   -   Налимов (00:00-58:43)

Второй поединок выдался не менее упорным, но менее голевым. И в этом целиком и полностью заслуга вратарей – Дениса Перетягина у хозяев и Никиты Богданова у гостей. Кстати, Богданов появился в рамке не со стартовых минут. Как и в первом матче, ворота «СКА-1946» вышел защищать Налимов, но внезапно почувствовал себя плохо и уехал в раздевалку.

Игра проходила в привычной уже борьбе за каждый миллиметр поля. Практически ни на секунду шайба не оставалась без внимания игроков той и другой команды, хоккеисты бились за неё насмерть. Это повлекло за собой серию удалений с обеих сторон, чем впоследствии были больше раздражены гости. Но реализовать лишнего у команд никак не выходило. Первыми исправить неприятную тенденцию смогли хоккеисты «Алмаза», и то когда у них было больше уже на двух игроков. За две минуты до первого перерыва счёт открыл Виталий Попов, недавно вернувшийся из командировки в ВХЛ. Это первый гол Виталия за «Алмаз» в этом сезоне.

\"\"

(Жёсткая борьба порой переходила рамки правил)

Вторая двадцатиминутка и большая часть третьей прошли в упорных, эффектных, но неэффективных атаках обоих коллективов. Несколько раз шайба должна была побывать в сетке, но каждый раз на её пути вставали киперы. Матч не плавно, но уверенно катился к «сухой» победе «Алмаза», но гости сдаваться не собирались и смогли-таки испортить праздник Перетягину. Помогли им и хозяева, в очередной раз нарушившие правила. За пять минут до финальной сирены на скамье штрафников оказался Владимир Денисов, и спустя минуту Кирилл Миронишин сравнял счёт. Этот гол не подкосил «алмазовцев», которые смогли «на зубах» вытащить игру. На пятьдесят восьмой минуте Даниил Вовченко, оказавшийся в одиночестве перед воротами соперника, «прошил» броском в одно касание вратаря и принёс «Алмазу» ещё три очка. Финальный штурм гостей добавил несколько седых волос тренерскому штабу череповецкой команды, но не принёс спасения питерскому клубу, результат на табло не изменился – 2:1. Два упорных поединка, итог в которых фактически определила одна шайба, действительно, показались весьма похожими на игру в плей-офф. И ведь не исключено, что эти команды сойдутся между собой в решающих битвах.

\"\"

Виталий Попов:

- Очень много моментов создали, но реализация сильно хромает. В эти четыре игры могли отличиться гораздо больше раз, но пока мало забиваем. Сегодня молодцы, что выстояли, забили очень нужный второй гол. Я считаю, что мы очень хорошо сыграли с Питером, набрали девять очков из двенадцати, в дальнейшем нам это поможет.

- Насколько сложно играть четыре подряд игры с одним соперником?

- На мой взгляд, играть тяжеловато. Соперник всё лучше подготавливается, подбирает новые комбинации. С другой стороны, и мы тоже готовим новые сюрпризы, играем лучше в большинстве и меньшинстве. А так, всё равно лично для меня тяжело играть два дня подряд.

- Что происходит в большинстве? Запираете соперника в зоне на две минуты, а забить никак не выходит.

- Вот как раз реализация и страдает! Будем разговаривать, решать, искать выходы из ситуации. Действительно, очень много играем в большинстве, а выгоду извлечь не можем.

- Ты недавно вернулся из ВХЛ. Сложно было переключиться на другой уровень?

- Я особо не ощутил перехода. Но здесь мне играть сложнее пока. В МХЛ более молодой хоккей, больше бросков, выше скорости.

- Заброшенная сегодня шайба придаст уверенности?

- Да! Очень её не хватало, всё-таки четыре игры без голов. Надеюсь, теперь пойдёт легче.

«Алмаз» (Череповец) - «СКА-1946» (Санкт-Петербург) 2:1 (1:0; 0:0; 1:1)

1:0   Попов В. (Першин) – 18:20 (бол.)

1:1   Миронишин (Гребенщиков, Юдин) – 55:59 (бол.)

2:1   Вовченко (Вихарев, Выдров) – 57:29

Вратари: Перетягин   -   Налимов (00:00-10:10); Богданов (10:10-58:56)