Не хотели на «Локо», но раз так — сразимся

Пресса
09.03.2017
15:06

Самое важное — подвести игроков к серии в хорошей физической форме, как убежден наставник «Алмаза». Соперник попался не подарок — ярославский «Локо» обладает лучшей защитой и вратарской бригадой в МХЛ и в чемпионате четырежды обыграл череповчан.

— Нам не хотелось попадать ни на «Красную Армию», ни на «Локо», — рассказал главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский корреспонденту «Речи» перед тренировкой. — Мы старались выжать максимум из дальневосточных матчей, которыми завершали регулярный чемпионат. Рассчитывали попасть на «Спартак» или на «Русских Витязей». К сожалению, не получилось. Но «Локо», значит, «Локо». Будем сражаться с ними.

Серия игр между соседями, которая в первом этапе плей-офф продолжается до трех побед одного из соперников, начнется в эти выходные. Первые два матча пройдут в Ярославле, поскольку «Локо» завершил чемпионат на более высоком месте. После этого противостояние переедет в Череповец — в Ледовом дворце команды встретятся 15 марта. Если после этого победитель не будет определен, то 16 марта пройдет еще одна игра в Череповце. Если счет по встречам будет равным, решающий, пятый матч 19 марта примет Ярославль.

Казалось бы, календарь объективно более благоприятен для «Локо». Однако Евгений Ставровский увидел в нем и некоторые плюсы для «Алмаза».

— В плей-офф везде тяжело, и дома, и в гостях, — считает он. — Дома вроде бы играется полегче, но и ответственность перед своими болельщиками выше. И игроков, скажем так, колотит в ответственных играх на своем льду. И в каком-то смысле перед чужими трибунами играть легче. Надеюсь, то, что серия начнется в Ярославле, сыграет для нас положительную роль.

В этом сезоне игры череповчан с ярославцами складывались не в пользу первых. Во всех четырех встречах по ходу чемпионата МХЛ «Алмаз» уступил, не сумев забросить более одной шайбы за матч.

— В чем причина? Ярославская школа очень сильна, а команда организованная и хорошо технически подготовленная, — говорит главный тренер череповецкого клуба. — С ними сложно играть. Хотя моменты создавали, но немного не хватало мастерства в завершении. Ну и конечно, в «Локо» традиционно сильная вратарская линия. Поэтому не смогли забросить более одной шайбы за игру. Проблема в реализации преследует нас на протяжении всего сезона. Но плей-офф — это другая игра, другие эмоции, и я надеюсь, что мы постараемся выжать максимум своих возможностей.

На неделе, предшествующей старту плей-офф, тренеры «Алмаза» пытались выжать максимум из тренировок. Корреспондент «Речи» побывал на одном из занятий и увидел, что команда отрабатывает быстрый вход в зону соперника и жесткую игру в обороне. Лед хоккеисты покидали выжатыми как лимон.

— Сейчас самое важное — подвести команду к играм в хорошем функциональном состоянии, — рассказал о тренировочном процессе Евгений Ставровский. — Будет движение, будем разговаривать и по тактике. Систему тренировок в преддверии плей-офф мы поменяли. У нас час льда и полчаса тренажерного зала в день. Тренировки короткие, но с хорошей интенсивностью и хорошим движением, без остановок. Большая и резкая нагрузка, после чего почти сутки восстановление. Надеюсь, это поможет нам добиться нужного результата.

В сравнении с предыдущими встречами с «Локо» в ходе сезона «Алмаз» пополнился молодежью из «Северстали» — пришли защитник молодежной сборной России Вадим Кудако, а также острые забивные форварды Даниил Вовченко и Владислав Кодола, который в предпоследней игре «Алмаза» чемпионата МХЛ отметился хет-триком. Ряд игроков «Алмаза» ранее выступали в «Локо», что также может пойти на благо череповецкой команде. «Локо», впрочем, тоже укрепился — в Ярославль приехала пятерка мощных хоккеистов, которые провели сезон в Высшей лиге.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024