Победы под бой курантов

Пресса
17.01.2012
10:21
На пресс-конференции, посвященной январским успехам наших хоккеистов на международных турнирах, выяснилось, как «Северсталь-94» временно стала ярославским «Локомотивом» и почему форвард сборной России Земченко не надевает серебряную медаль.
Дабы собрать на встречу с журналистами всех хоккеистов-победителей, на днях вернувшихся домой из Северной Америки с наградами, потребовался бы огромный зал. За столом пресс-центра Ледового дворца с трудом уместились директор ХК «Северсталь», капитан и тренерский штаб команды «Северсталь-94», выигравшей престижный Mac’s Tournament в Канаде. А еще череповецкие игроки молодежных и юниорских сборных России, которые также провели новогодние праздники за океаном и вернулись оттуда с наградами.
Сначала о своем успехе рассказали представители «Северстали-94». За океаном они не только боролись за честь города и страны, но и выполняли другую важную и благородную миссию. Канада до сих пор сочувствует трагедии в Ярославле, когда погибла команда «Локомотив», и, узнав о том, что череповчане — соседи ярославцев, организаторы предложили «Северстали» стать наполовину железнодорожниками.
— С подачи канадцев мы на турнире стали называться «Северсталь-Локомотив», — рассказал менеджер клуба Владимир Соколов. — Это должно было помочь собрать больше пожертвований семьям погибших. На сайте турнира был опубликован расчетный счет, куда все желающие могли перечислить деньги. Точной суммы не знаю, но нам говорили, что пожертвований довольно много.
Названия, ни старого, ни нового, череповчане не посрамили. Тяжело начав турнир, один из престижных молодежных форумов Нового света, череповчане постепенно набрали ход и в финале разгромили хозяев-канадцев со счетом 5:0.
— В решающем матче наши ребята сыграли так, как должны играть русские хоккеисты в финале, — сказал главный тренер команды Игорь Петров. — Подстегивать не понадобилось, выложились на 120 процентов.
Игроки сборных России выкладывались не меньше. Усталость от напряженных баталий, которым отдавались все силы и мысли, уничтожила всякое новогоднее настроение. По признанию форварда «Северстали» Игната Земченко, который в составе сборной России завоевал в Канаде серебряную медаль, праздник хоккеисты отметили стаканом минералки. И разошлись по номерам, дабы выспаться перед ответственной игрой. Награда Земченко не была полита ни шампанским, ни даже минералкой. «Я рад, что участвовал в чемпионате, и эмоции от турнира остались в целом положительные, но второе место большим достижением не считаю. Серебро — не бронза», — сказал он журналистам с печалью в голосе. Но надевать медаль на шею отказался наотрез — у хоккеистов не принято.
Другой череповецкий нападающий, Павел Бучневич, который вместе с юниорской сборной России выиграл в той же Канаде Кубок Вызова, признался, что Новый год в какой-то степени помог россиянам переиграть соперников. Наш Новый год — тот, что по московскому времени.
— Там о Новом годе вполне можно и забыть — там его особенно не празднуют, — рассказал он. — Игры проходили и 31 декабря, и 1 января. В середине второго периода тренеры сказали «С Новым годом!». В Москве в это время была полночь. Мы по ходу матча проигрывали, но в итоге все же победили.
В момент пресс-конференции воспитанник школы «Северсталь» Даниил Вовченко защищал честь российского хоккея на первой юниорской Олимпиаде, которая в пятницу стартовала в австрийском Инсбруке. А значит, поводы для встреч хоккеистов с журналистами еще будут.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024