Тысячную встретили хорошо

17.01.2014
07:40

В Череповце встретились команды, которые практически не нуждаются в изучении друг друга. Коллективы, поединки между которыми всегда проходят в упорной борьбе. Конечно же, речь идет о матчах череповецкой и питерской команд: «Алмаз» против СКА-1946. И обе встречи прошли по ожидаемому сценарию: максимум борьбы и атак и интрига до конца игры.

Главный вопрос первого поединка звучал так: кто забьёт тысячную шайбу в официальных матчах «Алмаза». В том, что череповчане забьют точно, никто не сомневался. Правда, главные голеадоры – Куваев и Вовченко – оказались вне заявки по различным причинам. Но остался ещё один снайпер – Артём Воробьёв. Именно он и смог забросить первую в матче и тысячную в истории шайбу, отличившись на пятой минуте игры.

До первого перерыва гости сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперёд усилиями Владимира Барабанова и Святослава Гребенщикова. Но в дальнейшем «Алмаз» расслабиться самому себе не позволил. Во втором периоде Илья Ситников оказался самым расторопным в чужой зоне, добив шайбу после отскока.

(Шайба влетает в ворота гостей)

А в третьей двадцатиминутке Иван Цыпнятов и всё тот же Воробьёв принесли «Алмазу» победу. Правда, концовка выдалась не такой спокойной, как ожидалось, ещё одну шайбу гости смогли отыграть: за пять минут до финальной сирены Денис Кондратьев поразил уже пустые ворота Кирилла Григорьева. Но вратарь череповчан, отлично показавший себя в этом поединке, больше не пропускал, вместе с партнёрами добыв полноценные три очка.

Артём Воробьёв, нападающий «Алмаза»:

- Сегодня игра сложилась хорошо. В первых двух периодах соперник «бодался», но в третьем мы вышли побеждать. Видимо, очки нам оказались нужнее. Сегодня была установка сыграть без ошибок, и нам удалось совершить их по минимуму. Это радует. В любом случае, СКА — серьёзная команда, и сам матч получился весьма тяжёлым.

- Вторая игра будет через день, а не спаренной. Это лучше?

- Мне лично легче играть два дня подряд. Но и у перерыва есть свои плюсы.

- Ты стал автором тысячной шайбы «Алмаза». Какие эмоции?

- Отличные (улыбается). Я хотел забросить именно этот юбилейный гол. Очень рад, что так и получилось.

Вторая битва вышла не столь результативной. А точнее, вообще малоголевой. Но зато упорства, сражений на каждом участке льда было в избытке. Были и опасные моменты, и штанги, и чудесные «сэйвы» вратарей, а вот голов зрители никак не могли дождаться.

(Артём Воробьёв забрасывает победную шайбу)

За шесть минут до истечения основного времени «алмазовцы» остались втроём против пятерых игроков питерского клуба, но смогли выстоять. Матч плавно дошёл до овертайма, в котором все основные события уложились в девятнадцать секунд: выход «в ноль» — падение – буллит – гол. В главной роли в этой атаке был Артём Воробьёв, который и принёс трудную победу «Алмазу» — 1:0. После успешно выполненного штрафного броска гости бросились к главному арбитру, доказывая, что шайба не посетила ворота, и долго не выходили на финальное приветствие. Тем не менее судья не отменил своё, как позже выяснилось, справедливое решение, и команды обменялись рукопожатиями.