«Алмаз» вернулся на лед

Пресса
12.01.2012
10:07
«Алмаз», фарм-клуб «Северстали», возобновил выступления в чемпионате МХЛ после месячного перерыва. На домашнем льду череповецкая молодежь победила (2:1) и уступила (1:3) во встречах с «Динамо-Шинником» из белорусского Бобруйска, сохранив лидерство.
Одни не вкатились, другие не выкатились
Продолжительный перерыв не мог не сказаться на игре команд. По количеству ошибок на пустом месте и робкому катанию матчи напоминали не январский разгар сезона, а его сентябрьское начало. Отсюда и относительно низкая результативность игр. В первой из них счет был открыт лишь в середине второго периода. Отличился капитан «Алмаза» Павел Куражов, замкнувший передачу Игната Земченко. Спустя пару минут белорусы сравняли счет, но в начале третьего периода череповчанин Алексей Зайцев эффектно завершил комбинацию партнеров. В составе нашей команды выделялись Игнат Земченко и Павел Бучневич — оба в конце декабря и начале января провели ряд сложнейших игр в составе молодежной и юниорской сборных России. Если их партнеры еще не вкатились в сезон, то Игнат и Павел еще не успокоились после возвращения с международных турниров.
Во второй игре против «Динамо-Шинника» единственную шайбу в составе «Алмаза» забросил все тот же Земченко. Он не только реализовал буллит, но и заработал его. Сравняв счет в начале второй 20-минутки, «Алмаз» за полторы минуты до перерыва пропустил «гол в раздевалку». А в концовке матча, заменив вратаря игроком, получил шайбу в пустые ворота.
Череповчане продолжают встречи с белорусами: сегодня и завтра в Ледовом дворце «Алмаз» будет принимать аутсайдера дивизиона «Северо-Запад» минскую «Юность» (начало игр в 18.30).
Победы без «пачки звезд»
Феномен «Алмаза», который захватил лидерство в МХЛ, не имея звездного состава, заинтересовал спортивную общественность России. Процитируем выдержки из интервью директора ХК «Северсталь» Николая Пятунина газете «Советский спорт».
— Мы далеко не самый богатый клуб России, — говорит он. — Звезд пачками покупать не можем, а потому делаем ставку на молодежь. Не устаю повторять парням из «молодежки», что в первую команду дорога открыта, но пробиться туда можно только через труд и хорошую игру в МХЛ. И посмотрите на результаты: порядка десяти человек из МХЛ за последнее время дебютировали в КХЛ.
— Но перевод хоккеистов в «Северсталь» влечет за собой ослабление «Алмаза». Получается, удержать лидерство будет сложно?
— Отвечу так: в начале сезона в «молодежке» планировалось делать ставку на звено Земченко — Казаковцев — Смирнов. Многие вообще считали, что «Алмаз» держится только на них. Но Смирнов травмировался. Казаковцев закрепился в первой команде. Земченко уехал в молодежную сборную. То есть, выходит, «Алмаз» уверенно выглядит и без этого трио. Роль лидеров взяли на себя другие.
— А как стимулируете тренеров?
— У них своя мотивация — материальная. Раньше они получали премии за победы первой команды, теперь же — только за успехи «Алмаза».
— Наверное, задумываетесь о Кубке Харламова?
— Очень бы хотелось взять этот трофей! Мы и в прошлом году в плей-офф бодались с «Красной Армией». Будь удача на нашей стороне, еще неизвестно, кто бы был в Омске на Кубке мира...
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024