Главная ставка — на своих воспитанников

Пресса
23.04.2014
12:45
Начинают прорисовываться составы «Северстали» и «Алмаза» на следующий сезон.

Через неделю завершатся контракты у целого ряда хоккеистов «Северстали». Часть из них неизбежно покинет клуб, по своему или не своему желанию, а в череповецком клубе появятся новички. Кое-что о составе на будущий сезон можно сказать уже сейчас.

Многое можно сказать, состав известен более чем наполовину. Действующие контракты имеют 14 игроков основного состава, среди которых такие лидеры и любимцы болельщиков, как вратарь Якуб Штепанек, нападающие Николай Бушуев, Геннадий Столяров и др. Остается в команде и один из самых одаренных молодых хоккеистов страны — капитан российской молодежки Павел Бучневич. «Хочу доиграть год контракта в Череповце, а дальше будет как будет», — сказал он.

Среди тех, чьи контрактные обязательства с «Северсталью» окончатся в следующую среду, также немало звезд — это лучший бомбардир команды Линус Виделль, капитан Вадим Бердников, защитник Богдан Киселевич, финский игрок обороны Теему Лааксо и многие другие. Останутся ли они в клубе, покажет время. Решение о продлении контрактов уже приняли воспитанники череповецкого хоккея Игнат Земченко, Николай Казаковцев и Евгений Монс. Уже по этому видно, что ставка, как и прежде, будет делаться на собственных воспитанников.

Вчера хоккейный сезон в Череповце завершился официально. Молодежная команда «Алмаз» провела показательную игру против бывших воспитанников череповецкой хоккейной школы. После матча зрители, а их собралось немало, смогли взять автографы и сфотографироваться с лидерами команды.

Итоги сезона в студии телестанции «Канал 12» подвел главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич. Он назвал нынешний сезон лучшим для «Алмаза» в пятилетней истории МХЛ. Команда обыграла двух серьезных соперников и едва не пробилась в финал Западной конференции. По мнению Михалкевича, в матчах с московским «Спартаком», который в итоге обыграл «Алмаз» и сейчас играет в главном финале против «Красной Армии», череповчанам не хватило свежести. Слишком много сил было оставлено в предыдущих противостояниях. «Зато в этом сезоне нам удалось решить психологическую проблему, — отметил Михалкевич.

— В прошлые года составы были не хуже, но в решающий момент не хватало желания».

Проведенный чемпионат открыл в составе команды несколько звездочек, которые будут привлекаться к тренировкам в «Северстали».

— Я разговаривал с главным тренером команды Игорем Петровым, и он сказал, что уже в этом году на предсезонный сбор «Северсталь» планирует взять таких наших игроков, как Сергей Купцов, Александр Куваев, Артем Воробьев и Даниил Вовченко. Очень хорошо, что молодые хоккеисты интересны команде мастеров. Сложно сказать, попадут ли они в состав «Северстали», но чем быстрее они окунутся во взрослый хоккей, тем быстрее будут прогрессировать.

Обновления состава ждут и сам «Алмаз», ежегодно в команду вливается свежее пополнение. «Наша работа напрямую зависит от работы школы, — сказал тренер. — Мы стремимся к тому, чтобы наших воспитанников в команде было больше». По его словам, сейчас еженедельно в Череповце проходят просмотровые игры, по результатам которых тренерский штаб «Алмаза» формирует список кандидатов на попадание в команду на следующий чемпионат. Летом команда большой «компанией» отправится на сборы в Адлер.

В завершившемся сезоне «Алмаз» одержал и еще одну немаловажную победу: количество зрителей на трибунах увеличилось.

— Болельщиков на играх становится все больше и больше, люди начинают понимать, что за молодежным хоккеем тоже очень интересно наблюдать, — рассказывает Евгений Михалкевич. — Я разговаривал с некоторыми болельщиками, они были в восторге от игр «Алмаза» в плей-офф. На решающую игру против «Спартака» в Москву приехали два автобуса с череповецкими болельщиками.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024