Задача сложна

23.03.2016
12:25

Череповецкий «Алмаз» неудачно начал серию против «Динамо» из Санкт-Петербурга. Обе гостевые встречи закончились поражением с одинаковым счётом, только во второй игре понадобился овертайм. Перед череповчанами теперь стоит сверхсложная задача: необходимо не только обязательно дважды побеждать дома, но и найти внутренние резервы для победы в гостях.

Обе игры проходили, как и полагается в плей-офф, в упорной борьбе, причём не всегда в рамках правил. Уже на четвёртой минуте первого поединка по игроку с каждой команды были направлены на скамейку штрафников за грубость. И это было не последнее удаление за такое нарушение. Апогеем стало наказание, вынесенное наставнику «Алмаза» в третьем периоде: Евгений Ставровский за излишнюю эмоциональность был удалён до конца игры.

А вот заброшенных шайб было значительно меньше, чем нарушений. Только в самом начале третьей двадцатиминутки форварду гостей Никите Милёхину удалось открыть счёт. Но удержать преимущество череповчане не смогли: спустя восемь минут Антон Васильев сравнял цифры на табло. К тому времени череповчане уже играли, по сути, без главного тренера. А семь минут спустя хозяева смогли реализовать численное преимущество. Роковой для себя фол за пять минут до финальной сирены заработал Вадим Кудако, а использовать момент смог Антон Назаревич. У гостей была прекрасная возможность спасти матч, когда за три минуты до конца основного времени «динамовцы» получили штраф за нарушение численного состава, а через полторы минуты и вовсе остались втроём. «Алмаз», сняв вратаря, пошёл на финальный штурм, но так и не смог забить — 2:1 — минимальная победа «Динамо».

12735

(Каждая минута матчей проходила в упорной борьбе)

Во втором матче было меньше нервов, меньше эмоций, столько же борьбы и голов. Только вот хозяева смогли забить гораздо быстрее: уже на шестой минуте Павел Новожилов смог открыть счёт. Немного активнее поначалу были хозяева, а гол только добавил им смелости и раскрепощённости, но отличиться больше не получалось. Вторая двадцатиминутка прошла в более равном и гораздо более нервном ключе, команды нахватали двадцать минут штрафа на двоих, но забить никто не смог.

А вот третий период проходил уже под диктовку гостей, хозяева успешно оборонялись, не забывая про контратаки. Матч плавно катился к минимальной победе «Динамо», но за десять минут до сирены Вячеслав Скобелев всё же смог сравнять счёт. В итоге — овертайм, который продлился лишь 37 секунд. Быстрая атака хозяев, меткий выстрел Константина Кузнецова и 2:1 — вторая подряд победа «Динамо», 2:0 в серии. И теперь соперники встретятся уже в Череповце 24 марта, где перед «Алмазом» будет стоять сложнейшая проблема.