«Проблему будем решать на выезде»

Пресса
11.02.2016
10:14

Поражение от столичной «Красной Армии» прервало пятиматчевую победную серию «Алмаза». Череповчане не сумели в домашней серии досрочно добиться путевки в решающую стадию МХЛ. «Будем на выезде решать проблему попадания в плей-офф», — сказал тренер.

На решение проблемы у череповчан остались три игры регулярного чемпионата, и все гостевые. Соперники не подарок. В следующее воскресенье «Алмаз» встретится с одним из лидеров первенства — командой «Россия U18», то есть молодежной сборной России. Выездная серия продолжится в Подмосковье играми против «Русских Витязей» и ХК МВД. Обе команды располагаются в нижней половине таблицы и имеют призрачные шансы на участие в плей-офф. В свою очередь, «Алмазу», занимающему 9-е место в общей таблице (в плей-офф попадут 16 клубов), для заветной цели необходимо одержать одну победу в трех матчах. Задача более чем выполнимая, особенно если учесть и то, что команда очевидно набрала ход. Но выйти на пик формы пока мешают травмы и болезни. «Нам необходимо, чтобы ребята были в хорошем физическом состоянии и сейчас, на ближайших играх, и в плей-офф, — сказал главный тренер „Алмаза“ Евгений Ставровский. — Туда, кстати, надо еще попасть».

После дальневосточных команд, играми с которыми «Алмаз» победно открыл последнюю домашнюю серию чемпионата, в Череповец приехали соперники посерьезнее — столичные «Спартак» и «Красная Армия». Оба поединка выдались напряженными, и три очка, завоеванных в двух играх, можно счесть как удачей, так и следствием невезения. В первой игре «Алмазу» здорово помогло пополнение из «Северстали» — форвард Даниил Вовченко открыл счет, а нападающий Дмитрий Моисеев отметился двумя результативными передачами и заброшенной шайбой. Поведя в счете 2:0, хозяева позволили соперникам сравнять счет. Решающей стала третья шайба, заброшенная «Алмазом» в середине третьего периода. Итоговый счет — 4:2 в пользу наших. «Игра была в наших руках, но после первого перерыва немного расслабились, — признал Моисеев. — Во втором периоде я удалился, и мы пропустили. Но в третьем периоде уже лучше сыграли».

На протяжении половины матча с «Красной Армией» череповчане выступали в роли догоняющих. Пропустив две шайбы, «северсталевское трио» Вовченко, Моисеева и Сизова сумело в концовке отыграть лишь один гол. «Гостям повезло больше, у них оказалось чуть лучше мастерство, а нам в таких играх нельзя разбазаривать свои моменты», — отметил после игры Евгений Ставровский. «Мы верим в себя и в свои силы, — сказал нападающий нашей команды Антон Жихарев, отвечая на вопрос о перспективах попадания в плей-офф. — Помощь ребят, которые пришли из „Северстали“, очень велика, процентов 70 успеха команды. Перестраиваться дополнительно, я думаю, особенно не пришлось. Ребята тоже играли в МХЛ, так что для них все знакомо».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024