“Стальные Лисы” уступили команде “Алмаз”

03.03.2012
14:33
Обе команды свои предыдущие встречи уступили, так что коллективы Евгения Михалкевича и Евгения Корешкова на отчетную игру вышли с боевым настроем. Если говорить о хозяевах, то они и вовсе проиграли два последних матча на своем льду, так что череповчане горели желанием реабилитироваться и одержать победу над самой титулованной командой Молодежной хоккейной лиги на своей площадке. «Стальные Лисы» и «Алмаз» между собой провели лишь одну игру, которая состоялась 9 октября 2010 года в Череповце. Для определения победителя тогда потребовалась серия послематчевых штрафных бросков, в которой сильнее оказались череповчане – 3:2.
\"\"
Отчетная игра также получилась упорной и завершилась победой хозяев с минимальным счетом.
Стартовый отрезок проходил в равной борьбе. Команды имели примерно одинаковые шансы на успех, но самоотверженная игра защитников и уверенные действия вратарей привели к тому, что после сирены на первый перерыв на табло горели цифры 0:0. Одинаковым было и количество штрафных минут – по 2 на команду.
С самого начала второго периода «Алмазу» удалось завладеть инициативой за счет слаженных и комбинационных действий. Счет подопечные Михалкевича открыли уже на 23 минуте. После потери шайбы в своей зоне игровой снаряд оказался у Олега Ли, который не промахнулся в дальний угол ворот Степана Решаева – 1:0.
\"\"
Ближе к «экватору» игры «Стальные Лисы» перехватили инициативу. Основная угроза воротам Дениса Перетягина исходила от номинально второго звена магнитогорцевШингареев – Васин – Потехин. Именно этой тройке и удалась результативная атака.Антон Васин выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Тимур Шингареев тут же нанес кистевой бросок на неудобной высоте в дальний угол ворот – 1:1.
\"\"
– После вбрасывания шайба отскочила ко мне, – рассказывал про голевой эпизод автор шайбы. – На меня тут же выдвинулся защитник «Алмаза», но блокировать бросок не успел. Также он закрыл обзор вратарю, который из-за этого не увидел момента броска.
До заброшенной шайбы «Лисы» действовали здорово, так что гол стал логическим завершением уверенной игры уральцев. Многим показалось, что подопечные Евгения Корешкова смогут развить свой успех, но досадная оплошность в собственной зоне привела к тому, что магнитогорцы во второй раз в матче оказались в роли догоняющей команды.
Практически с той же точки, что и в случае с первой заброшенной шайбой, результативный «выстрел» удался Павлу Бучневичу – 2:1.
Ситуация вынудила команду Евгения Корешкова идти вперед большими силами с самого начала заключительного отрезка. Череповчане едва успевали за быстрыми нападающими «Стальных Лис», но удача в этот вечер была на стороне «Алмаза». Уральцы создали у чужих ворот огромное количество моментов, но перевести игру в овертайм «Лисам» так и не удалось.
\"\"
– У меня нет к команде претензий по самоотдаче, - резюмировал матч наставник «Лис». – В нашей игре на первый план вновь выходит низкая реализация созданных моментов. Боролись все до последней секунды, но фортуна была сегодня на стороне череповецкого коллектива.
Не помогла магнитогорцам и замена голкипера шестым полевым игроком за 76 секунд до окончания основного времени игры. Команда «Алмаз» довела игру до минимальной победы – 2:1.
После этой встречи «Стальные Лисы» отправились в Воскресенск, где 4 марта встретятся с местным МХК «Химик». Далее магнитогорцам предстоит поездка в Тюмень, где состоятся две игры с «Газовиком», которые станут для «Стальных Лис» последними в нынешнем регулярном чемпионате.
Голкипер команды «Стальные Лисы» Степан Решаев:
- Сегодня мы встречались с одним из лидеров конференции «Запад». Игроки «Алмаза» наносят броски по воротам практически из любых позиций, так что сегодня пришлось потрудиться. Наши нападающие сегодня создали много моментов, но им немного не повезло.
Главный тренер команды «Алмаз» Евгений Михалкевич:
«Стальные Лисы» - это очень серьезный соперник. Они являются одной из самых мобильных команд в лиге, здорово переходят от обороны к атаке. У магнитогорцев сильное нападение, так что нам пришлось сегодня изрядно потрудиться, чтобы выстоять в третьем периоде. На мой взгляд, мы одержали победу за счет грамотной подготовки к этой встрече.
Главный тренер команды «Стальные Лисы» Евгений Корешков:
Мне очень понравилось содержание нашей игры. Быстрые и размашистые комбинации, точные пасы и неплохой настрой. Вот только голов сегодня мы забили мало – не хватило хладнокровия в завершении. Проведем работу над ошибками и постараемся победить в следующей встрече с МХК «Химик».