«В играх с „Локо“ был запредельный настрой»

Пресса
25.11.2015
16:26
Хоккей. «Алмаз» одержал седьмую победу подряд, в ноябре череповчане не проиграли ни разу

Хоккеисты «Алмаза» дважды победили лидера Западной конференции, ярославский «Локо», на своем льду. В этом сезоне ярославцы не проигрывали в двух матчах кряду. Главный тренер череповецкой команды назвал игры сложнейшими в домашней серии.

Благодаря календарю ноябрь для «Алмаза», выступающего в Молодежной хоккейной лиге, выдался исключительно домашним. Серия игр на своем льду насчитывала шесть матчей, и череповчане блестяще воспользовались возможностью пополнить очковую копилку. В шести играх «Алмаз» одержал 6 чистых побед, превратившись из середняка в одного из лидеров. Победы над «Локо», далеко убежавшим от преследователей, позволили «Алмазу» сократить двузначный разрыв до 9 очков. Команда Евгения Михалкевича закрепилась на третьем месте «Запада», в свою очередь оторвавшись от преследователей.

До визита в Череповец «Локо», возглавляемый экс-защитником «Северстали» Дмитрием Красоткиным, проиграл всего три матча, показав феноменальную игру в обороне и слаженные действия в атаке. Двухматчевая серия стартовала в воскресенье, и началась она с шайбы в воротах «Алмаза». Игроки «Локо» на восьмой минуте реализовали первое же большинство. В начале второго периода череповчане сравняли счет, втроем убежав в контр-атаку. Форвард Евгений Степанов бросал на скорости, но в открытый угол ворот «Локо» не промахнулся. Спустя всего 40 секунд «Алмаз» вышел вперед в счете, блестяще разыграв вбрасывание, — отличился Антон Жихарев. Но несмотря на преимущество, череповчане не смогли удержать победу в основное время, пропустив гол в концовке игры. После матча Антон Жихарев объяснил журналистам, почему не получилось трехочковой победы. «Повели в счете и решили, что матч выигран, — сказал он. — Стали меньше атаковать, ушли больше в оборону. Отказ от своего активного хоккея, который давал результат, и стал причиной овертайма и буллитов». В серии буллитов победу «Алмазу» принесли вратарь Илья Донченко и нападающий Вячеслав Скобелев: первый не пропустил, второй забил.

Команды сделали выводы из первого поединка, и в понедельник болельщики увидели закрытый хоккей. Заметив, что ярославцы выглядят свежее и хорошо двигаются, главный тренер «Алмаза» построил на недостатках игровую тактику, которая привела к победе. «Главная просьба была сыграть строго в обороне, и это удалось, — сказал после матча Евгений Михалкевич. — Матч был самым сложным во всей домашней серии. Особенно тяжело нам было во втором периоде, когда „Локо“ доминировал. Соперник не привык проигрывать по два матча подряд, у них такого в этом сезоне вообще не было. Я благодарен ребятам за то, что они дотерпели. Говорил ребятам, что шанс забить представится».

И как в воду глядел. На 51-й и 58-й минутах удача улыбнулась нападающему «Алмаза» Никите Лощенко, который, по выражению тренера, «смог реализовать моменты, которые ему представились». В первом эпизоде Лощенко ворвался на чужую половину площадки, окруженный защитниками «Локо», и исхитрился метко бросить с неудобной руки. А во втором эпизоде успех принес бросок в верхний угол с близкого расстояния. «У нас был прекрасный, просто запредельный настрой на матч, — сказал хоккеист после игры. — Мы смогли выполнить все, что от нас просили тренеры. В результате смогли победить». «Локо» самый сильный соперник, с которым мы встречались в этом сезоне, — отметил после матчей вратарь «Алмаза» Илья Донченко. — Играют очень стабильно. За исключением матчей против нас«.

Терпение и настрой снова потребуются «Алмазу» очень скоро. На следующей неделе наша команда начнет декабрьскую выездную серию игр в Ярославле матчами с «Локо». В этом календарном году игр на домашнем льду у «Алмаза» не будет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024