«Алмаз» в Санкт-Петербурге. Очки даются тяжело, но верно

27.09.2017
13:52

«Алмаз» в Северной столице обыграл местное «Динамо» в овертайме, а СКА-1946 — в серии буллитов. Имел шансы и на третью победу в питерской серии, поведя в счете в начале игры. Но уступил из-за собственных ошибок.

Перед выездом на вторую гостевую серию «Алмаз», неудачно стартовавший в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, красиво расправился на своем льду с московским «Спартаком». Главный тренер нашей команды Евгений Ставровский выразил надежду, что черная полоса закончилась.

Проверить, так это или нет, «Алмазу» выпало на лидерах Западной конференции, да еще в гостях. Первым соперником стало «Динамо». Хозяева навязали игру на высоких скоростях, череповчане грамотно отбивались и отвечали контратаками. Благодаря им к началу третьего периода «Алмаз» вел в счете 2:0, шайбы на счету нападающих Артема Маркова и Игоря Гераськина. Но питерцам хватило времени для того, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм. Однако уже на третьей минуте форвард «Алмаза» Айрат Замалиев поразил ворота «Динамо». Тем не менее после игры автор победной шайбы был далек от триумфального настроения.

«Надо было все решать в основное время, — сказал он журналистам. — Подвели ненужные ошибки. Не вывели вовремя шайбу из зоны — получили гол. Нам надо от такого избавляться».
Спустя сутки, после второй игры с «Динамо» о ненужных ошибках и ускользнувшей победе говорил уже Евгений Ставровский. Череповчане снова повели в счете в первом периоде, после чего отдали инициативу, но сумели выровнять игру и сравнять счет. Однако соперники забросили на одну шайбу больше.

«Как ни странно, сегодня команда выглядела намного лучше, чем вчера, — сказал тренер. — Играли сильнее, но грубые ошибки не позволили выиграть матч. Было много удалений, но не скажу, что мы сегодня не успевали за соперником».
После дня отдыха «Алмаз» в понедельник встретился с лидером Западной конференции СКА-1946. И снова начало игры за нами, и снова быстрый гол. По ходу игры череповчане дважды вели в счете, но хозяева отыгрывались. На сей раз борьба дошла до серии буллитов, в которой сильнее оказались гости. Победу «Алмазу» принес нападающий Егор Заплатников.

Сегодня череповчане снова встретятся с армейцами, после чего простятся с Санкт-Петербургом. Второго и третьего октября «Алмаз» примет на своем льду «Чайку» из Нижнего Новгорода.