«Алмаз». В чем залог успеха?

Пресса
11.12.2011
09:23
Как известно, камень с именем таким же, как у молодежного клуба из Череповца – «Алмаз» – известен, прежде всего, твердостью, и он незаменим там, где необходимо противостоять огромным нагрузкам. Однако все тот же камень, ярко переливаясь всеми цветами радуги, может стать самым удивительным украшением, вызывающим восхищение многих. Но для этого у него должна быть и правильная огранка, и достаточное количество света. Что есть, а чего пока недостает череповецкому клубу молодежной хоккейной лиги для того, чтобы утвердиться в роли не только успешной хоккейной команды, но и стать заметным явлением в городской жизни – в интервью главного тренера ХК «Алмаз» Евгения Леонидовича Михалкевича.
В этом сезоне у «Алмаза» напряженный календарь: длинные выездные серии, сдвоенные игры почти каждый день. Но при этом команда закрепилась среди лидеров МХЛ. В чем секрет успеха команды?
Мы подошли к началу чемпионата в хорошей форме. Прежде всего, отмечу хорошо проделанную работу летом. Мы провели неплохой сбор в Лиепая, в Латвии. Сочетание работы на земле и на льду, морской воздух дали свой результат. Так же была проделана большая работа здесь, в Череповце. Учитывая ошибки подготовки к прошлому сезону, мы пересмотрели отношение к нагрузкам и внесли изменения в их соотношения. У нас есть хороший ежегодный предсезонный турнир, который дает возможность посмотреть, как мы подготовили команду к сезону.
В результате мы удачно начали чемпионат. Выездная серия тоже началась успешно. В ребятах появилась уверенность. Хорошо бы она сохранилась до конца сезона.
Вообще, в этом году у нас подобрался неплохой коллектив. Не скажу, что мы стали больше забивать, но у нас опытная линия обороны, и надежно играют вратари, поэтому мы стали меньше пропускать. Если посмотреть результаты, то чаще всего счет 3:2, 4:3, то есть матчи проходят в упорной борьбе. Команда научилась держать удар: пропали провальные напряженные концовки. Все приходит с опытом. В этом и есть залог успеха в этом году.
В предыдущих интервью вы говорили, что ваша приоритетная задача – подготовка достойных кадров для основной команды. Насколько успешно выполняется эта работа? Можете оценить, как ваши подопечные играют за «Северсталь»?
К сожалению, вот так сразу взять игрока и поставить на игру в первой команде без предварительной обкатки просто невозможно. Ситуация не позволяет. Квартальнова можно понять – над ним довлеет результат. В Северстали основная игровая нагрузка ложится на более опытных ребят: на первые 2-е пятерки, а ребята, приходящие из «Алмаза», играют по 4-5 минут. Я считаю, что им тяжело раскрыться за такое малое количество игрового времени. Уверен в том, что если бы ребятам доверяли больше, то они бы росли, и, конечно, игровое время в первой команде у них бы увеличивалось.
Как в случае с Романом Смирягиным, который был задействован в выездных матчах «Северстали» в начале ноября в Попраде и в Минске?
Да. Считаю, что особенно в Минске Роман сыграл достаточно достойно для новичка КХЛ, для молодого парня. Я не вижу его особой вины в 4-х пропущенных шайбах в тех играх. И, конечно, у него там были моменты, когда он просто выручал.
В КХЛ другие скорости, другой ритм, другая силовая борьба. Все нужно делать быстрее, поэтому каждый вызов для игрока молодежки в первую команду это и стимул, чтобы расти, и положительные эмоции, потому что это шанс для шага вперед.
Все, что мы делаем со своей стороны, я считаю, правильным. Готовим игроков, наверное, также как везде, но все зависит от таланта игрока и от способности перейти из молодежной команды во взрослую. Это довольно-таки сложный этап, не каждый его проходит. Кому-то это удается легче, а кому-то нужно немного везения и хладнокровия.
Костяк команды - игроки 92-го года рождения, у них все еще впереди. Я думаю, что многие из них имеют возможность заиграть в КХЛ.
У вас получилось создать яркую команду. Игра «Алмаза» интересна и результативна, а болельщиков на трибунах мало. Наверняка «Алмазу» приходилось играть на аренах с заполненными трибунами. Имеет ли значение активная поддержка болельщиков?
Конечно. Когда мы играли в Ярославле (ту игру на выезде мы проиграли 0:1), на трибунах было где-то 4 - 5 тысяч болельщиков. Это сумасшедшая поддержка. Там барабаны бьют, песни поют.
Игра при такой поддержке намного интереснее.
Ждете такую поддержку вашей команды в «Ледовом»?
Хотелось бы, но с трудом верится. Хотя у нас в прошлом году, когда мы играли в плей-офф, «Ледовый» заполнялся больше, чем сейчас. Нужно подходить к этому, как во взрослом хоккее: привлекать болельщиков, ставить задачу, чтобы народ пошел.
На молодежный хоккей хорошо идут в Хабаровске, в Уфе, в Ступино, в Воскресенске, в Магнитогорске, в Омске, говорят, хорошая посещаемость. В прошлом году ездили в Оренбург, был практически полный дворец. Из недавних примеров: мы были в Бобруйске. Весь город был в плакатах, висели и объявления в автобусах, и баннеры огромные через дорогу о том, что будет хоккей. Везде звали на игру, реклама по телевизору шла. Чувствовалось, что город живет хоккеем. В итоге практически 2/3 дворца было заполнено, а он там – семитысячник. Вообще там матчи молодежной лиги транслируют по телевизору.
У нас не так. Афиши МХЛ я вижу только на СКЗ «Алмаз» или в «Ледовом» на кассах, а больше нигде. Мало объявлений о том, что «молодежная команда играет завтра, приходите». Конечно, нужны средства, бесплатно сейчас никто ничего делать не будет: те же афиши или объявления по телевизору. Мне кажется было бы больше народу, если бы мы играли в «Алмазе». Он как-то компактнее, находится в центре и проходимость там больше. Там находится школа. Хотелось бы, чтобы СМИ больше освещали молодежный хоккей, чтобы телевидение приглашало, передачи о нас были и тогда все придет.
В Чемпионате МХЛ играют сильнейшие молодежные команды от Хабаровска до словацкого Попрада. Сейчас МХЛ проводит свой третий сезон и хотя лига, только в начале своего пути, очевидно, что в ее развитии – будущее нашего хоккея на десятки лет вперед. Легкий и эмоциональный молодежный хоккей –захватывающее зрелище. Да и позволить себе посетить матчи команды «Алмаз» могут и школьники, и студенты, и те, кто любит посещать спортивные мероприятия всей семьей, с детьми. Входной билет – 50 рублей – откроет вам дверь в мир молодежной хоккейной лиги, туда, где молодые хоккеисты всеми силами стремятся доказать, что достойны стать будущим нашего хоккея. Приходите в «Ледовый» поддержать команду «Алмаз»!
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024