Нелёгкий Питер

21.01.2014
07:56

Череповецкий «Алмаз» после двух подряд побед над СКА-1946 встречался на своём льду с ещё одним коллективом из Санкт-Петербурга — «Серебряными львами». И, вопреки ожиданиям, обе встречи прошли в упорной борьбе, добыть лёгкие шесть очков череповчанам не удалось.

Первый поединок оставил очень странное впечатление, хотя череповецкие болельщики уже привыкли к такой ситуации: атакует «Алмаз», прессингует тоже он, имеет огромное преимущество опять же он, но он и проигрывает. В общем, всё сами, самостоятельные ребята.

И нельзя обвинить кого-то конкретно, просто не сложился поединок у одной команды, зато всё получилось у соперника. К слову, «Серебряные львы» сейчас «грызут зубами лёд», добывая очки, необходимые для попадания в плей-офф, и это дало питерским хоккеистам лишние силы.

Которые и вылились в гол на шестнадцатой минуте первого периода. Причём отличился недавний игрок «Алмаза» Шахин Джафаров, один из самых активных хоккеистов в этой серии. Он же во втором периоде ассистировал Александру Коммисарчуку, отметившемуся в большинстве.

На тридцать четвёртой минуте Василий Хабаров смог сократить отставание в счёте, а через десять игровых минут Артур Чувиляев сравнял цифры на табло. И казалось, что «алмазовцы» смогут «дожать» соперника, но фортуна решила иначе. Матч плавно катился к овертайму, но за тридцать секунд до сирены Арсений Трутко реализовывает большинство и приносит победу «львам» — 2:3.

Николай Киселёв, нападающий «Алмаза»

- Мы сегодня совершенно были не готовы к игре. Не смогли выполнить тренерскую установку, да и свои желания тоже не выполнили. Вышли, решив, что сможем победить за счёт мастерства, класса, но надо стараться, выходить на каждую команду с одним настроем — побеждать.

- Через день снова будут «Серебряные Львы». Как настраиваться?

- Да никак особенно. Надо просто работать. Сегодня почти вся команда не выполнила свою работу.

- В конце игроки пытались в одиночку решать моменты. В чём причина?

- Пытались выделиться, исправить свою же ошибку, свой неправильный настрой. Но результата этого не дало.

Во второй встрече у «Алмаза» появилось своё коронное оружие — вернувшийся из «Северстали» Александр Куваев, который явно не переключился с КХЛ на МХЛ и на голову превосходил соперников. Что и доказал уже на второй минуте, отправив шайбу в сетку ворот «львов». «Львы» ответили своим джокером — неутомимый Джафаров снова смог поразить ворота бывших однополчан — 1:1 на пятнадцатой минуте.

(Александр Куваев поражает ворота «Серебряных львов)

Следующая голевая атака прошла только на последней минуте уже второго периода. Основное ударное звено «Алмаза» провело быструю контратаку, на острие которой опять оказался Куваев — 2:1. А в начале заключительной трети матча своё слово сказал Антон Жихарев, упрочивший положение череповчан. Но без нервов доиграть хозяева не решились, пропустив гол от Евгения Коробова за тринадцать минут до сирены. К счастью для местных трибун, на большее гостей не хватило — 3:2 — реванш «Алмаза».