Череповецкие «камбэки»

28.03.2016
16:25

«Алмазу» удалось «вернуться» в серию: после двух гостевых поражений череповчане нашли в себе силы одержать две домашние победы. В обоих матчах «алмазовцам» пришлось показывать весь свой характер, борясь не только с противодействием соперника, но и своеобразным судейством.

О судействе скажем сразу, чтобы потом не возвращаться к этой теме, и коротко — ужасно! Впрочем, выводы, надеемся, уже последовали. Не зря же инспектор матча на обеих играх, взмыленный, бегал в перерыве просматривать отдельные эпизоды, исписывая десятки листов с пометками о решениях судей.

Вернёмся к хоккею. Начало первой игре выдалось обнадёживающим для череповецких трибун. На десятой минуте Антон Сизов сделал наброс на ворота, и шайба, задев пару клюшек, юркнула в ворота — 1:0. Гол, собственно, был логичным, хотя до этого команды особо воротам друг друга не угрожали. Но преимущество хозяев после этой шайбы сошло на нет, чем и воспользовались гости. На 13-й минуте две минуты штрафа заработал Владимир Калугин, и когда он уже должен был выйти на лёд, питерцы смогли сравнять счёт. По сути, игроков «Алмаза» на льду было ещё четверо, но шайба в исполнении Артёма Нечаева была засчитана как при игре в равных составах. А спустя две минуты Артём Прохоров воспользовался неразберихой у ворот хозяев и небольшой оплошностью вратаря Савелия Кононова и вывел свою команду вперёд.

Этот гол заставил тренерский штаб череповецкой «молодёжки» пойти на замену вратаря. С начала второго периода «в раму» впервые в этом плей-офф встал Илья Донченко. И практически сразу, спустя 21 секунду, «Алмаз» смог сравнять счёт: Василий Хабаров выиграл борьбу у борта, выкатился на пятачок, хитрым финтом уложил на лёд защитника и неотразимо бросил — 2:2.

12952

А вот следующий гол пришлось ждать аж до середины третьей двадцатиминутки. Зато какая это получилась минута. Сначала Сергей Лапин удачно подкараулил отскок и буквально расстрелял вратаря соперника Илью Румянцева. Кстати, эта шайба тоже формально была заброшена в равных составах, но, по сути, «динамовцев» было ещё четверо. Гости сразу же пошли в атаку, заперли соперника в зоне, и спустя лишь 18 секунд после пропущенного гола смогли сравнять цифры на табло — автором гола стал Антон Васильев. Но спустя 37 секунд Владислав Кодола решился на сольный проход, стартовав из своей зоны и пройдя четырёх игроков соперника. Противник такой манёвр оценил в полной мере, дав форварду забросить красивый гол. А через четыре минуты голевой дубль оформил Сергей Лапин, поставивший точку в игре — 5:3. На финальный штурм гости так и не сподобились, предпочтя устраивать драки и мелкие стычки, завершив игру в меньшинстве.

Второй поединок выдался гораздо более напряжённым и несколько более длительным. А уже на первой минуте игры гости вышли вперёд: успешная борьба на пятачке, и Егор Парфёнов открыл счёт. А ещё через три минуты «Динамо» сделало положение «Алмаза» довольно угрожающим — Виктор Пластинин реализовал большинство. 0:2 в матче, в котором проигрывать нельзя никак, но не получается почти ничего — это весомая заявка на поражение.

По счастью для череповчан, они всё же смогли продемонстрировать свой уже знаменитый характер. Но ждать спасения трибунам пришлось долго. Хотя уже на 12-й минуте первого периода Никита Лощенко смог сократить отставание, сравнять цифры на табло у «Алмаза» получилось лишь в начале заключительного отрезка матча. Это Иван Крылов оказался расторопнее всех на пятачке, забросив в падении с разворота. А спустя пять минут череповчане впервые в матче вышли вперёд. Денис Дюрягин, никем не замеченный, подробрал шайбу на пятачке и спокойно забил. Но удержать преимущество или укрепить его у хозяев не получилось: за восемь минут до финальной сирены Антон Назаревич опять сделал счёт ничейным.

Цена ошибки в последние минуты была слишком высока, поэтому команды особо не форсировали события. Но всего лишь 30 секунд понадобилось коллективам в овертайме, чтобы выявить победителя. И им оказался «Алмаз», победу которому принёс точный бросок Даниила Вовченко. 4:3 в овертайме, 2:2 в серии, и решающий матч пройдёт уже сегодня в Санкт-Петербурге.