Из «молодежки» в сборную!

Пресса
02.04.2012
09:20
\"В
В решающем матче четвертьфинала «Алмазу» придется обойтись без Чудинова и Киселевича, вызванных в Новогорск
Источник: http://www.sovsport.ru

ХОККЕЙ

Нет ничего удивительного в том, что участники Кубка Харламова стараются усилиться, привлекая игроков из КХЛ. «Алмаз» здесь превзошел всех. В череповецкой команде выходят два кандидата в сборную России – защитники Максим Чудинов и Богдан Киселевич. Однако даже их помощи не хватает, чтобы одолеть действующего чемпиона МХЛ. В субботу вечером оба отправились в Новогорск на сбор национальной команды и в пятом решающем матче серии не сыграют.

Ладно Киселевич. Его впервые включили в список кандидатов в сборную. Хотя защитник он очень колючий, во вкусе Зинэтулы Билялетдинова. В регулярке самого Александра Свитова не пожалел, так «ласково» его встретил, что у уфимца искры из глаз посыпались, а карательные органы КХЛ оценили силовой прием трехматчевой дисквалификацией.

Чудинов давно прописался в национальной команде, сыграл на финском и шведском этапах Евротура и на этом останавливаться не намерен. Его мечта – чемпионат мира. После вылета «Северстали» из плей-офф не сразу, в отличие от Киселевича, согласился помочь «молодежке». Присоединился к «Алмазу» только в пятом решающем матче первого раунда с МХК «Спартак».

– Очень устал, требовался отдых, – объяснит Чудинов в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» после победы «Алмаза» над «красноармейцами» в четвертом поединке серии.

БЕДЫ «АЛМАЗА»

А накануне, когда череповчане уступили, убитый поражением Максим наотрез отказался общаться с журналистами, заявив, что больше в «Алмаз» не вернется. На то были причины. Игра у ведущего защитника-снайпера «Северстали» не клеилась – ни одного балла за результативность. Тогда как год назад в серии с той же «Красной Армией» он зажигал не на шутку: 4 (2+2) очка в пяти матчах!

Третья игра серии началась для гостей хуже не придумаешь. Киселевич получил большое удаление за удар в голову, а вскоре компанию ему в штрафном боксе за выброс шайбы составил Чудинов. Хозяева реализовали большинство. Скорее всего этот нелепый гол задал матчу минорную для «Алмаза» тональность.

А тут еще под зубодробительный силовой прием защитника «Красной Армии» Михаила Науменкова попал 16‑летний форвард Павел Бучневич, которому прочат счастливое будущее, и только с помощью врачей покинул площадку. После финальной сирены обиженный молодой человек с зашитой раной на подбородке жаловался, что его ударили в голову локтем, и приглашал посмотреть видео. Врач «Алмаза» говорил о сотрясении мозга. Судьи же криминала в действиях Науменкова не заметили.

На этом беды череповчан не закончились. В третьем периоде один из лучших бомбардиров плей-офф армеец Дмитрий Кугрышев метнул шайбу на гостевую скамейку и угодил в нос главном тренеру «Алмаза» Евгению Михалкевичу. Тот вместо пресс-конференции отправился на машине скорой помощи в больницу и в гостиницу вернулся только в три часа ночи.

ШТРАФБАТ КУЛЕМИНА

Впрочем, и «Красную Армию» проблемы не обошли стороной. К началу серии с «Алмазом» в ней осталось только пять защитников. Для травмированных Сергеева и Ожиганова сезон уже закончился. Лисов и Задоров вызваны в юниорскую сборную для подготовки к чемпионату мира. В критической ситуации главнокомандующему «красноармейцев» Вячеславу Уваеву пришлось мобилизовать форварда Вячеслава Кулемина, репрессированного вместе с Никитой Филатовым. «Советский спорт» рассказывал, как после стартового поединка серии со СКА-1946 тренеры «Красной Армии» отказались от услуг этой сладкой парочки из ЦСКА. Автору золотого гола в Кубке Харламова-2011 предложили смыть вину кровью в… защите. Вячеслав лез из кожи вон и преуспел: в тревожные минуты меньшинства дважды подряд блокировал броски лютовавших Чудинова и Киселевича. А в третьем периоде и вовсе покинул штрафбат, опять став нападающим.

Еще сильнее лютовал в третьем матче Науменков. Помимо упоминавшегося силового приема вице-чемпион мира среди молодежи забил важный гол в пустые ворота и отдал четыре (!) передачи. Еще одну забитую им шайбу переписали на Кучерова. Эти подвиги тянут больше, чем на хет-трик Горди Хоу – гол, пас и драка.

МОБИЛИЗАЦИЯ СМИРЯГИНА

В третьем матче тренеры «Алмаза» решили отказаться от услуг одного из сильнейших вратарей МХЛ Романа Смирягина. Его не устает нахваливать сам Василий Кошечкин, вновь призванный в сборную.

– Дело в том, что по регламенту МХЛ разрешается вносить в заявку только пять хоккеистов 1990 года рождения, – объяснял после поражения старший тренер гостей Игорь Петров. – Поскольку у нас два равноценных голкипера, мы сделали выбор в пользу полевых игроков.

В четвертом поединке Смирягин вернулся в ворота и несколько раз вытащил неберущиеся шайбы. Особенно эффектно он сработал ловушкой на последней минуте, когда «красноармейцы» пошли на последний штурм. Кучеров уже было радостно вскинул руки…

– Огорчился ли, когда не попал в заявку на третий матч? – Смирягин на мгновение задумался в поисках ответа на мой вопрос. – Нет. Мы ведь весь сезон делим место в воротах с Денисом Перетягиным. А паузу провел с пользой – с трибуны увидел, как атакуют соперники. У них ведь очень хитрые и техничные нападающие. Да и в большинстве соперник силен.

ЧУДИНОВ: НА «МОЛОДЕЖКУ» ТРУДНО СЕБЯ НАСТРОИТЬ

Но все-таки даже такой колоритный вратарь, как Смирягин, не в состоянии в одиночку вытащить серию. В четвертом матче веское слово сказал сборник Киселевич, сравнявший счет (1:1). А победную шайбу забросил неожиданно оправившийся от сотрясения мозга юный Бучневич.

– Это был предварительный диагноз, – объяснял после победы «Алмаза» врач команды Александр Федоров. – Мы зашили парню подбородок, дали обезболивающие.

В этот момент герой матча гордо прошествовал мимо нас, уже не требуя смотреть видео.

Главный тренер гостей Евгений Михалкевич долго отказывался общаться с прессой, представленной на четвертом матче одним корреспондентом «Советского спорта», но в конце концов согласился.

– Не спал всю ночь, – признался Михалкевич. – Вернувшись из больницы, где мне вправляли сломанный нос, к утру подготовил нарезку моментов из третьего матча. Провели работу над ошибками.

– Оцените игру Чудинова и Киселевича.

– Им спасибо. Киселевич сразу влился в коллектив, забил важный гол. Чудинов постепенно набирал форму и в четвертой игре показал почти все, на что способен. В решающем матче серии они не примут участия. Но отчаиваться нет времени.

– Трудно защитнику сборной играть в МХЛ? – поинтересовался на прощание у Максима Чудинова.

– Обманывать не стану – трудно. Психологически. Подсознательно хочешь сыграть на голом мастерстве, классе, но не проходит. К тому же очень тяжелым получился сезон в «Северстали». В Молодежной лиге уровень поднялся, а скорости порой выше, чем в КХЛ. Посмотрите, какие форварды у «Красной Армии». Чуть замешкался, улетели от тебя. А как они играют в пас, разыгрывают большинство. Без должного настроя здесь делать нечего.

Вячеслава Уваева, похоже, отсутствие череповецких сборников в пятом матче не особенно волнует:

– Своих проблем хватает. Нам просто не хватило сил, ведь перерыв между матчами составил всего 16 часов. Да и в атаке мы намудрили – вместо бросков делали лишние передачи…

– Кулемина вы вернули, а Филатова не хотите?

– Нет. Вопрос закрыт.

Так стоило ли хозяевам назначать четвертый матч на 13.00? Говорят, это сделали в угоду футболу. В итоге «красноармейцы» недосчитались болельщиков. Самое интересное, что и фан-сектор «Алмаза», бушевавший в пятницу, в субботу почему-то опустел...

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024