7 из 12 — старт не задался.

Пресса
07.09.2012
15:12

\"\"

В Череповце стартовал сезон, правда, пока молодёжный. Взрослый придёт чуть позже. Пока же любителей хоккея хотел порадовать «Алмаз». Получилось не совсем удачно — из 12 возможных очков взято только 7. Впрочем, на выезд команда отправляется в хорошем настроении.

 

«Алмаз» — МХК «Спартак»

Чемпионат МХЛ в Череповце открылся 2 сентября матчем «Алмаз» — МХК «Спартак». Поединок начался с некоторым преимуществом хозяев, которые, правда, не смогли его использовать, и постепенно игра выровнялась. Первый период завершился в равной борьбе и с равным счётом — 0:0. Первую шайбу зрители увидели в середине матча, и влетела она в ворота хозяев, которые защищал Денис Перетягин. Капитан «Алмаза» Денис Вихарев неудачно сыграл в своей зоне, отдав шайбу точно под бросок соперника, который ошибку не простил — 0:1. Череповчане «проснулись» и бросились отыгрываться. Для того, чтобы сравнять счёт, им понадобилось пять минут — Вихарев исправил свою ошибку.  А менее, чем через минуту, хозяева вышли вперёд — Александр Куваев смог протолкнуть шайбу в ворота. После короткого видеопросмотра судья зафиксировал взятие -2:1. Но на тридцать девятой минуте «Алмаз» остался в меньшинстве, и «Спартак» сравнял счёт — 2:2 после двух периодов. Заключительная треть матча прошла в равной и безрезультатной борьбе, которая привела к овертайму, а затем и к серии буллитов. В этой лотерее удачливее стали гости, которые дважды огорчили вратаря «Алмаза». Череповецкие хоккеисты забросить гол в этой серии так и не смогли. Итог — победа «Спартака» в серии буллитов.

 Алмаз — МХК Спартак 2:3 (бул.)

Голы: Кулик (Пуголовкин) – 31.30 (0:1); Вихарев (Першин, Бакланов) – 35.11 (1:1); Куваев (Карлин) – 35.44 (1:1); Пуголовкин (Земчёнок) – 38.57 (2:2 бол.); Пуголовкин – 65:00 (2:3 ПБ).

Вратари: Перетягин – Сучков

Штраф: 6 — 8

Большинство: 4 (0) – 3 (1)

Второй поединок этих команд проходил по иному сценарию. Первым удалось отличиться хозяевам. На девятой минуте Павел Бучневич оттянул на себя все оборонительные порядки гостей и выдал точный пас на Даниила Вовченко, который без труда поразил ворота. Но уже через пол-минуты счёт сравнялся — Николай Складниченко завершил свой проход метким броском.
Завершился период «голом в раздевалку», который оформил нападающий  »Спартака» Арсений Хацей. А второй период начался обескураживающе уже для гостей — спустя девять секунд после первого вбрасывания успех праздновал Денис Вихарев — 2:2.
В дальнейшем забивали только гости. Спустя три минуты после гола Вихарева отличился Евгений Кулик. Правда, ему помог защитник «Алмаза» Кирилл Свиязов, подправивший шайбу в собственные ворота. А на 38-й минуте Аркадий Кучерков отличился в меньшинстве. Больше голов зрители не увидели — 2:4.

Алмаз — МХК Спартак 2:4 

Голы: Вовченко (Бучневич) – 08.49 (1:0); Складниченко (Кулик) – 09.24 (1:1); Хацей (Сорокин, Медведев) – 19.49 (1:2); Вихарев (Зайцев) – 20.09 (2:2); Кулик (Пешехонов) – 23:23 (2:3); Кучерков – 37:03 (2:4 мен.).

Вратари: Перетягин – Кондрашов

Штраф: 10 — 6

Большинство: 3 (0) – 5 (0)

Владимир Тюриков, и.о. главного тренера МХК «Спартак»:

– Игра была очень напряжённая. Мы реализовали те моменты, которые создали и очень грамотно и надёжно сыграли в обороне. Благодаря этому одержали победу в сегодняшнем матче.

– Можете ли сказать, что ваш сегодняшний соперник играл через чур жёстко?

– Ну, хоккей вообще жёсткая игра без синяков и шишек не обходится.

– Сейчас у Вас совсем маленький перерыв до следующей игры. Сложно ли будет команде восстановиться, как Вы считаете?

– Процесс восстановления сложный, тем более нам предстоит ночной переезд. Сделаем восстанавливающую тренировку, подведем ребят к нужной форме.

– Сегодня Вы решили поменять вратаря, с чем это было связано?

– У нас два равноценных вратаря и они получают равноценное игровое время.

Евгений Михалкевич, главный тренер «Алмаза»:

– Можно начать с того, что опять заблудились, не знали, что делать. Хотя мы просили выполнить элементарные вещи, которые позволили бы сыграть более успешно. Вроде бы первые забили, но потом пошли какие-то глупые голы, грубейшие ошибки в обороне, которые привели к взятию ворот. Мы  предупреждали, что нельзя откатываться, нужно плотнее играть в зоне с нападающими, не дать им раскатиться. А получилось, что Складниченко пробежал и забил в ближний угол. Вратарь вроде должен ловить такие шайбы. Потом эти рикошеты несчастные. В третьем периоде встрепенулись, забегали, было много суеты, но до логического завершения не довели ничего. Соперник просто не дал. Спартаковцы играли грамотно, на контратаках. Сегодня москвичи заслуженно победили.

– Сегодня в воротах снова был Денис Перетягин. Вы говорили, что он основной вратарь, но всё же, когда мы сможем увидеть его дублера?

– Увидите в ближайших играх с «Химиком».

– Ближайшие игры будут уже послезавтра. В каком состоянии к ним подойдет команда?

– Я думаю, что сегодня потрачено много сил.  Мы перешли на игру в три звена. Кроме того, в команде будут еще изменения. Первая команда уезжает в поездку и кого-то у нас заберут. Обязательно заберут. Поэтому будем смотреть, кто в каком состоянии находится.  Попробуем что-нибудь сделать.

– С чем связано то, что опытные игроки, которые должны вести команду за собой, этого не делают? Возможно у них проблемы с мотивацией?

– Вы знаете, вот если в прошлом году мы ещё успели провести полноценный последний сбор в Череповце, собрались в полном составе и, в общем-то, провели достаточно плодотворную работу. То в этом году, наши игроки до последнего момента находились в разных составах, в разных сборных и собрались буквально за 5 дней до начала Чемпионата. Нам, конечно же, это повредило. Может причина в том, что отголоски того, успешного сезона не выветрились из голов некоторых наших подопечных. Возможно, они считают, что всё само собой должно получаться. Напомню, что  мы начинали в прошлом году с того, что боролись за каждый гол и радовались каждой забитой шайбе все вместе. Сейчас такой сплочённой команды, команды как единое целое я, к сожалению, не увидел. Будем разбираться  в причинах этого. Я не скажу, что они не старались. Но всё это происходило какими-то всплесками. То в начале матча очень мощно играют, то в конце поединка встрепенуться, а целостной игры на все 60 минут не получается. По этой причине мы не попадаем в пустые ворота, и больше того нам забивают какой-то глупый гол. Это может, кого угодно поставить на колени. К счастью, мы не сломались, сражались до конца. Не повезло, сегодня не получилось, получится завтра. Будем на это надеяться. Претензии есть ко многим, но всё сваливать сейчас на кого-то одного я не могу. Ещё раз отмечу,  что все по чуть-чуть не доработали, не выполнили то, что от них просили, поэтому такой и получается результат.

«Алмаз» — МХК «Химик»

Следующим соперником в домашней серии «Алмаза» стал МХК «Химик». Перед первым матчем состав череповчан претерпел некоторые изменения – несколько игроков уехали на выезд с основной командой. И игра хозяев преобразилась, правда, вряд ли это можно связать с потерей уехавших. Поединок начался несколько нервно, уже на третьей минуте хозяева остались в меньшинстве. Гости реализовать преимущество не смогли, за что и поплатились. На девятой минуте Артур Чувиляев открыл счёт, а спустя ровно две минуты Олег Ли его удвоил.

Гости пришли в себя в перерыве, и это сразу принесло им плоды – уже на двадцать шестой секунде второго периода они сократили разницу в счёте – Артём Фёдоров удачно сыграл на пятачке. Впрочем, забегая вперёд, скажем, что это был лишь гол престижа. Но следующего гола пришлось ждать до третьего периода — на сорок второй минуте дубль оформил Чувиляев. А за минуту до конца точку в матче поставил Вовченко.

Алмаз — МХК Химик 4:1

Голы: Чувиляев (Соколов, Ли) – 08.58 (1:0); Ли (Вовченко, Вихарев) – 11.58 (2:0); Фёдоров (Тамбиев, Кузнецов И.) – 20.26 (2:1); Чувиляев (Зайцев, Аношенков) – 41.18 (3:1); Вовченко (Попов Н., Вихарев) – 58:56 (4:1).


Вратари:  Григорьев – Решаев

Штраф: 10 — 10

Большинство: 4 (0) – 4 (0)

 

Послематчевые комментарии нападающего гостей Александра Алёшкина и нападающего хозяев Артура Чувиляева:

Алёшкин:

- Ваш комментарий по матчу.

- Всё на табло, там лучший комментарий. Свои моменты не использовали, в первом периоде пропустили нелепые голы. Так и проиграли.

- Насколько для тебя принципиальный соперник?

- Для меня каждый соперник принципиален.

- Но ведь ты играл за «Алмаз» совсем недавно…

- Я рад видеть друзей!

- Кто остался из друзей в Череповце?

- Почти вся команда.

- В чём причина неудачного старта?

- Ошибки. Или вы про ваш?

- Ну, не мы же в Петербурге проиграли.

- Вы проиграли дома. Старт, в принципе, не совсем удачен, можно было лучше. Где-то не получается в атаке, недорабатываем в обороне. Но сезон длинный, всё будет нормально.

- Какие твои цели на сезон?

- Кубок Харламова! Какие ещё могут быть?(смеётся)

Чувиляев:

- Какие указания от тренерского штаба были на этот матч?

-После поражения нас тренера немного отругали, сказали, что плохо играли. В этом матче старались играть от обороны, как можно строже, пытаясь поймать свой шанс на контратаках.

- Сегодня ворота «Алмаза» защищал новый вратарь. Насколько это было легче или тяжелее?

- Вот как раз насчёт вратаря нам сказали чётко – ловить на себя защитников и шайбу. У парня первая игра, он немного волнуется, необходимо было помочь

- Какие твои личные цели на сезон?

- Как можно больше шайб забросить, и чтоб Кубок Харламова был у нас.

- В социальной сети проходит голосование, ты соревнуешься с Никитой Карнауховым. Следишь ли за этим, и насколько важно победить? Приятно ли такое внимание болельщиков?

- Да, буквально вчера зашёл, увидел это голосование. Приятно, конечно. Я человек новый в команде, даже не знаю, как сложится голосование.

- А сам проголосовал?

- Да, за себя (смеётся).

Во втором поединке «Алмаз» с первых минут захватил преимущество с первых минут. Но второго периода. Первая двадцатиминутка прошла с некоторым преимуществом гостей, но завершилась со счётом 0:0. А уже на второй минуте второй трети матча хозяева вышли вперёд – Антон Соколов отличился в большинстве. И практически сразу гости отыгрались – шайбу забросил Алексей Митрофанов. Но уже через 30 секунд «Алмаз» снова вышел вперёд – первую гол в сезоне забил Шахин Джафаров. На тридцатой минуте Руслан Карлин забросил третью щайбу в ворота гостей, а ещё через три минуты Ахмед Гимбатов довёл преимущество своей команды до крупного – 4:1 после двух периодов.
На сорок второй минуте Александр Куваев довёл счёт до крупного – 5:1. На пятьдесят первой Алёшкин разницу сократил, но уже через две минуты Ли вновь восстановил статус-кво. Финальный же результат оформил Алексей Прохоров, огорчивший напоследок вратаря «Алмаза» — 6:3.

Алмаз — МХК Химик 6:3

Голы: Соколов (Чувиляев, Аношенков) – 21.42 (1:0 бол.); Митрофанов (Щегольков, Ларионов) – 22.52 (1:1); Джафаров (Гимбатов) – 23.20 (2:1); Карлин (Куваев) – 29.02 (3:1); Гимбатов (Джафаров) – 32:02 (4:1); Куваев (Карлин) – 41.38 (5:1 бол.); Алёшкин (Игнатьев, Кузнецов Д.) – 50.35 (5:2 бол.); Ли (Першин) – 52.47 (6:2); Прохоров (Тамбиев) – 58.12 (6:3 бол.).

 Вратари:  Зайцев – Решаев

Штраф: 12 — 10

Большинство: 4 (2) – 5 (2)

 

(фото www.almaz.severstalclub.ru)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024